Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
12:30

Особенности налогообложения недвижимого имущества по налогу на имущество организаций

_21

Особенности налогообложения недвижимого имущества по налогу на имущество организаций

Согласно пункту 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

В соответствии со статьей 374 (в редакции, действовавшей до внесения изменений Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", - далее Закон № 302-ФЗ) объектами налогообложения для российских организаций признавалось движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

С 1 января 2019 года произошли изменения в связи со вступлением в силу Закона № 302-ФЗ: движимое имущество исключено из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций.     

Таким образом, в силу пункта 1 статьи 374 Кодекса и  пункта 1 статьи 373 Кодекса обязанность по представлению декларации по налогу на имущество (расчетов по авансовым платежам) возлагается только на те организации, у которых имеется недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Согласно пункту 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом.

В свою очередь, исходя из пункта 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Также к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения и предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном порядке.

При определении состава недвижимого имущества необходимо учитывать нормы Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятого и введенного в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст (в ред. от 08.05.2018) и Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также письма Минфина России от 24.12.2018 № 03-05-05-01/94044, ФНС России от 08.02.2019 № БС-4-21/2181, № БС-4-21/2179)

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники и лифты.

Встроенные в здания котельные установки (бойлерные, тепловые пункты), включая их оборудование по принадлежности, также относятся к зданиям.

Исходя из вышеизложенного, под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в пункте 2 статьи 2 Закона №384-ФЗ объектов, функционально связанных со зданием так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно.

Так, Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан в результате проведенных контрольных мероприятий по налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2016 год, представленной организацией «Квадри», был доначислен налог на имущество организаций  в сумме 5,6 млн. руб., в связи с неверным определением состава имущества, относящегося к недвижимому имуществу. Налогоплательщиком в раздел 2 налоговой декларации в нарушение пункта 25 статьи 381 Кодекса в стоимость льготируемого имущества необоснованно включена стоимость сетей и систем инженерно-технического обеспечения, а также подпорных стен, входящих в состав недвижимого имущества, остаточная стоимость сетей и систем инженерно-технического обеспечения, а также лифтов и подъемников на общую сумму 256 млн. руб.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

 

Разделы: Для пользы дела, налоговая, недвижимое имущество и налоги

Дата: 19 августа 2019, понедельник 17:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»