Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
06:13

Плохие монтажники тормозят транспорт с ГЛОНАСС

Missing

Плохие монтажники тормозят транспорт с ГЛОНАСС

Рынок систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и контроля транспорта в растет на 100% в год. Фото: РИА Новости

Рынок систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и контроля транспорта в растет на 100% в год. Фото: РИА Новости

Дефицит кадров в ближайшие годы начнет тормозить развитие рынка систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и контроля транспорта. О нехватке квалифицированных специалистов-установщиков навигационных систем предупредила компания «Русские навигационные технологии» (РНТ). Там считают, что основной причиной отказов системы мониторинга и, следовательно, финансовых и репутационных издержек являются ошибки при установке и настройке бортового оборудования, а не его выход из строя. При сохранении темпов роста кадровый голод легко может стать тормозом развития всей отрасли мониторинга транспорта и сформировать на рынке труда нездоровую ситуацию, прогнозируют в РНТ.

«Кризис ясно показал один из парадоксов нашего времени. С одной стороны, немало квалифицированных рабочих и инженеров теряют работу, с другой, быстро растущим сегментам рынка остро не хватает квалифицированного персонала. Часто и необходимая начальная квалификация налицо, но сам специалист не знает о том, где его ждут. Система занятости предлагает глубокое переучивание с неясными перспективами или неквалифицированную работу с соответствующей оплатой труда. Так нужный современной экономике человек совершенно необоснованно начинает считать себя лишним», — обрисовал проблему исполнительный директор РНТ Иван Нечаев.

Не все коллеги согласны с такой оценкой. Дефицита монтажников навигационных систем нет, считает Алексей Смятских, исполнительный директор группы компаний «М2М телематика», работающей на рынке систем мониторинга и контроля автотранспорта. «Для проведения монтажа и настройки навигационного оборудования необходимы специалисты с уровнем квалификации установщика сигнализации и автослесаря. Таких специалистов в России десятки тысяч, — говорит Смятских. — В «М2М телематика» и ее региональной сети насчитывается свыше 300 технических специалистов, каждый из которых прошел специальный курс обучения внутри компании по установке навигационной аппаратуры. Этого вполне достаточно».

Пока полноценного кадрового голода, может быть, и нет, но нехватку обученного персонала в РНТ уже констатируют: «сфера очень узкоспециализированная, и квалифицированных людей всегда не хватает». Проблема станет очевидна в ближайшие годы, потому что рынок систем ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и контроля транспорта быстро развивается. По оценке РНТ, в 2008-2009 годах рост составил более 100%. Такие же темпы роста сохранятся в течение ближайших трех-пяти лет, полагают в компании, в том числе в связи с запуском проекта ЭРА ГЛОНАСС и планами правительства по оснащению всего государственного автотранспорта навигационным оборудованием.

Чтобы минимизировать последствия кадрового дефицита, РНТ разработала и запустила в России специальную учебную программу по подготовке специалистов по монтажу и настройке бортового оборудования системы ГЛОНАСС/GPS. Учебный курс из теоретической и практической частей стоит 26 тысяч рублей. Программа позволят «технарям» получить востребованную специальность, опираясь на навыки и знания, которые они приобретали всю жизнь, говорит исполнительный директор РНТ Иван Нечаев
 

Разделы: Hi-Tech, Транспорт, GPS, IT, ГЛОНАСС, Общество, перевозки, Россия, рынок труда и автомобили

Дата: 19 августа 2010, четверг 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»