Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
10:28

Рустэм Хамитов побывал в Илишевском районе на «Дне поля»

67529_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов побывал в Илишевском районе на «Дне поля»

18 июля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Илишевский район принял участие в республиканском семинаре-совещании по организации уборки зерновых и зернобобовых культур «День поля», а также посетил объекты социальной инфраструктуры.

На поле СПК имени Куйбышева развернулась выставка отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники. Тематические стенды к совещанию подготовили Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский НИИ сельского хозяйства, республиканский филиал ФГУ «Госсорткомиссия».

Рустэм Хамитов осмотрел представленные образцы сельхозмашин, побеседовал со специалистами. Среди участников республиканского форума — представители Минсельхоза РБ, главы районных администраций, руководители и специалисты хозяйств.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Ҡәҙерле дуҫтар! Хәйерле көн!

Дорогие друзья! Мы приехали в Илишевский район – один из лучших, крепких, сильных аграрных районов нашей республики. Приехали не на праздник, а приехали поработать, поучиться, потому что учиться всегда нужно.

Я хочу сказать, что аграрная отрасль, отрасль сельского хозяйства при своей внешней простоте является все-таки одним из самых сложных для любого человека объектов с точки зрения управления, с точки зрения необходимости знаний, с точки зрения необходимости обществу. Могу сказать, что, действительно, учеба для сельскохозяйственной отрасли – это постоянный процесс, и, безусловно, необходимый. Мы сегодня понимаем, что если мы не овладеем современными технологиями, если мы не поймем, как правильно работать, если не выработаем общую точку зрения на то, как вести дела, то прогресс будет идти очень медленно. Нам нужна динамика.

Наша республика является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны. Мы входим в пятерку по многим показателям агропромышленной продукции, которая производится в стране, пятерку лучших регионов России. Но это не значит, что это место нам гарантировано. Огромная конкуренция, огромные ресурсы вкладывают другие регионы. Огромное давление мы испытываем со стороны зарубежных стран, которые овладели самыми современными, самыми новыми технологиями, которые поджимают нас на всех рынках.

Так что, сегодняшний день мы должны провести с пользой. Мы должны разобраться и понять по отдельным направления, что нам нужно делать. Сейчас практическая часть, посмотрим технику, поля, посмотрим, как ведут эту работу самые лучшие, передовые хозяйства Илишевского района. После обеда, я думаю, в теоретическом плане, в плане дискуссий обсудим, что нам нужно делать, и как нам надо дальше двигаться.

Сегодня у нас здесь много гостей. Я вижу колоссальное количество техники – техники новой, нужной, востребованной. Мы видим, что представлены научно-исследовательские институты, обобщается передовой опыт. Еще раз прошу, впитывайте в себя все это, это очень важно и очень нужно. Сегодня мы не имеем права стоять на месте. Мы должны двигаться вперед. У нас нет другого шанса для того, чтобы заявить о себе в полный голос в агрономических делах, и в сельскохозяйственном производстве получать новые, большие, сильные результаты.

Желаю всем успехов! Думаю, что сегодняшнее мероприятие, которое мы проведем, будет полезным. Такую учебу мы будем проводить ежегодно в таком формате. Кроме того, конечно, ежедневное погружение в новые знания, безусловно, нам необходимо. Всем хорошего дня! Рәхмәт!

***

В рамках семинара-совещания «День поля» Президент Башкортостана посетил молочно-товарную ферму СПК имени Куйбышева. Здесь шла речь о реализации республиканской программы «500 ферм». СПК включился в эту программу в декабре 2012 года. По проекту, здесь предполагается капитальный ремонт коровника на 450 голов привязного содержания с молочным блоком, капитальный ремонт родильного отделения и телятника, а также строительство двух силосно-сенажных сооружений. Требуемый объем инвестиций — 43,2 млн рублей. На данный момент освоено 27 млн рублей. Около 10 млн рублей хозяйству выделяется из бюджета. Еще один миллион рублей — вложения администрации Илишевского района.

Президент республики осмотрел отремонтированное помещение коровника и побеседовал со специалистами о ходе реализации программы «500 ферм». На сегодня в неё в той или иной степени включились 49 районов республики. В Илишевском и Туймазинском районах по девять хозяйств имеют статус участника или кандидата на участие в программе, в Дюртюлинском и Миякинском — по семь. В 2012 году из республиканского бюджета на субсидирование этого крупного аграрного проекта было направлено 385 млн рублей.

Затем руководитель республики посетил демонстрационные делянки с посевами зерновых и кормовых культур на поле СПК имени Куйбышева. Ученые и представители Минсельхоза РБ рассказали о самых высокоурожайных культурах, которые целесообразно возделывать в климатических условиях республики. На делянках выращены районированные культуры, в том числе озимая рожь, озимая тритикале — гибрид озимых пшеницы и ржи, различные сорта гороха, ячменя. Особое внимание специалисты уделили различным сортам суданской травы — кормовой культуры, которая способна давать до 34 тонн зеленой массы с гектара. Здесь же были представлены 24 сорта кукурузы.

***

В ООО «МТС «Илишевская» Президент Башкортостана побывал на поле, где возделывается рапс. Эта культура используется на корм животным и для производства масла. В МТС «Илишевская» выращивают в основном рапс сорта «Юбилейный», широко распространенный по всей республике.

***

С испытанием и размножением сортов сельскохозяйственных культур Рустэм Хамитов ознакомился на поле КФХ Ялалова. Хозяйство было основано в 1992 году. Сейчас здесь трудятся 15 человек. В ведении фермера — 1205 гектаров сельхозугодий, 1150 гектаров из них — пашня, около 40 гектаров — сенокосы. В хозяйстве имеется своя сельхозтехника: пять тракторов, три зерноуборочных комбайна, пять грузовых машин.

В 2012 году фермер реализовал около 800 тонн элитных семян яровой пшеницы, гречихи, проса, рапса — их закупают в 15 районах республики.

Рустэм Хамитов осмотрел посевы перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур, в том числе озимой пшеницы сорта «Башкирская 9», «Лютесценс 9».

***

В микрорайоне Заводской в селе Нижнеяркеево Президент республики ознакомились с ходом реализации проекта его комплексной компактной застройки. Этот проект финансируется по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». Его общая стоимость — 255 млн рублей, в том числе 218 млн рублей — расходы на строительно-монтажные работы. В соответствии с условиями программы, 40 процентов средств выделяет федеральный бюджет, 60 процентов — региональный.

Работы по проекту начались в апреле 2012 года. На сегодня уже введен в эксплуатацию детский сад на 110 мест и готов к учебному году новый лицей на 198 учеников. В настоящее время строятся жилые дома, в будущем в микрорайоне появится парк со стадионом.

Рустэм Хамитов осмотрел помещения лицея: учебные классы, врачебный кабинет, ресурсный центр, столовую, актовый и спортзалы, ознакомился с работой библиотечного модуля. Ресурсный центр представляет собой оснащенный компьютерной техникой класс, где можно заниматься информатикой, иностранными языками и готовиться к ЕГЭ. Рустэм Хамитов поинтересовался техническими возможностями ресурсного центра и протестировал скорость интернет-соединения.

Информационные технологии внедрены и в столовой, в частности система карточного учета. Деньги на питание ребенка родители будут перечислять на карту. Этой картой можно будет расплачиваться только в школьной столовой. Автоматизированная система направит родителям SMS-уведомление о заказанных ребенком блюдах и их стоимости.

В лицее планируется внедрить проект «Школа полного дня». Предполагается, что дети смогут находиться в школе с утра и до 18 часов — после школьных уроков они найдут здесь занятия по интересам.

Рустэм Хамитов поддержал персонал школы в этом начинании:

— Это правильно, — сказал Президент республики. — У нас есть подобный положительный опыт в Салавате: для детей после уроков организованы кружки и различные занятия.

Хотя учебный год еще не начался, спортивный зал в лицее уже не пустует — в нем занимаются юные баскетболисты. Рустэм Хамитов узнал мнение ребят о спортзале. Получив хорошие отзывы, руководитель республики сказал: «Теперь нужны результаты. Надо занимать первые места».

На возведение и оснащение двухэтажного здания лицея было затрачено 98,2 млн рублей. Его общая площадь — 4,8 тысячи квадратных метров.

Детский сад нового микрорайона уже принимает детей. На его строительстве освоено 78,4 млн рублей. Площадь здания — 2,7 тысячи квадратных метров. Президент республики отметил, что проекты компактной застройки с привлечением федерального финансирования — «хорошее, выгодное дело», и призвал руководителей сельских районов участвовать в этой работе.

***

Также Рустэм Хамитов провёл пленарное заседание семинара-совещания «День поля» в районном Доме культуры.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

(Последует позже…)

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Рустэм Закиевич, вступление в ВТО – это своего рода шоковая терапия для сельского хозяйства нашей страны. Как республика будет развиваться? На что будет делаться упор, чтобы сохранить конкурентоспособность, чтобы сельское хозяйство республики оставалось на уровне?

Р.ХАМИТОВ: Мы сегодня во время этого семинара убедились в очередной раз в том, что сельское хозяйство – это наукоемкая отрасль, очень сложная. Мы только несколько десятков видов машин увидели, которые нужны для обработки почвы и сбора урожая. Колоссальное количество сортов разных растений. В очередной раз убеждаемся, что все это должно быть еще и районировано, приспособлено к тому месту, где выращивается. Найти оптимум очень тяжело, а его надо искать, потому что, вы уже сказали об этом, конкуренты не дремлют, давит на наш рынок зарубежная продукция. Мы должны искать не то что противоядие, а свое наступательное оружие, с которым могли бы выходить на рынки.

Мы видим, что сорта зерновых и других культур приспосабливаются к нашей территории. Мы видим, что работают наши селекционеры, получают новые высокоурожайные сорта. Все это внушает оптимизм. С другой стороны, самое главное на сегодняшний день – нужны компетенции. Это значит знания и умения. Мало знать, нужно еще и уметь. В этой части на сегодняшний день мы пока еще слабоваты.

Я очень надеюсь на то, в течение ближайших двух-трех дней эта техника здесь будет представлена. На поля, на которых проводятся эти опыты, приедут фермеры, специалисты, частники, руководители крупных хозяйств. Они увидят все многообразие того, что можно у нас производить. Таким образом, мы можем противостоять экспансии европейского производителя, давления европейского и мирового рынка на наш продовольственный рынок.

Безусловно, это потребует затрат. Нужно искать схемы финансирования. Каким образом обеспечить многообразие техники, многообразие культур, как подобрать эти сорта? Нужны деньги. Прямое бюджетное финансирование – это уже вчерашний день. Надо думать о кредитовании, о каких-то других формах поисках ресурсов: паевые фонды, кооперативы, прочие вещи. В этой части мы пока еще слабы. Мы уповаем с одной стороны на крупные хозяйства, с другой стороны недостаточно внимания уделяем личным подсобным хозяйствам, слабо пока еще занимаемся с фермерами. А все эти три составляющих очень важны – крупные хозяйства, личные подсобные хозяйства, фермерские хозяйства.

Все идет пока еще на этапе поиска, мы находимся на этапе формирования основных, главных подходов. Я так понимаю, что наши специалисты сейчас уже работают по-другому, чем это было пять-семь лет назад. Из-за того, что ВТО, конкуренция высокая и даже климатические изменения существуют. Из пяти последних лет только один год был удачным, это 2011. 2009 – с засухой, полузасушливый. 2010 – полностью засушливый, прошлый год был неудачным. Этот год тоже серединка на половинку. Мы не думаем, что средняя урожайность будет высокой по республике. Она будет явно ниже 20, это точно. Удастся ли нам удержаться выше 15? Покажет и погода предстоящая.

Это колоссальная громадная тема, требующая оптимизации, поиска подходов и в части финансирования, в части выращивания разного рода культур. Мы должны также думать о переработке. Сегодня нам показали рапсовые поля. Очень интересная культура, высокодоходная, но проблема в том, что у нас нет завода, который мог бы перерабатывать рапс на масло. Без этого предприятия мы не сможем наращивать посевные площади. Завод, который смог бы перерабатывать до 100 тысяч тон рапсового зерна, стоит примерно 750-800 млн. рублей. Это немаленькие деньги,  их надо искать. Опять надо думать не о прямом бюджетном финансировании, нужно думать о кредитных линиях, о гарантиях государства. Каждую минуту, каждую секунду надо думать о том, как оптимизировать наше сельское хозяйство, как получать максимальный результат.

Мы начинаем строить крупные предприятия по глубокой переработке зерна. Одно в Бирске. Сейчас ищем площадку для второго такого предприятия, вместе с турками будем строить. Зерно нужно, нужна высокая продуктивность. Мы сегодня прошли по полям и даже на элитных, опытных полях зерно средненькое, скажем так. Мы еще не умеем в любую погоду получать хороший урожай. Надо к этому стремиться, чтобы в любую погоду получать минимально 3 млн. тонн зерна в республике.

КОРР.: Ни для кого не секрет, что многие люди сидят и ждут, когда государство их всем обеспечит. Как нам избавиться от потребительской психологии?

Р.ХАМИТОВ: Это, наверное, самая тяжёлая тема. Люди действительно приучены к тому, что в любой ситуации государство обеспечивает сельчан всем необходимым. Мы не отказываемся от этой помощи, эта помощь будет и дальше продолжаться. Более того, она будет нарастать. Но мы хотим начать работу с лидерами. То есть с теми людьми, которые могут в непростых условиях получать урожай, получать результаты. Их немного. Мы думаем, что среди личных подсобных хозяйств и в крупных хозяйствах примерно 10, максимум 20% это те, кто являются лидерами. Им нужно уделять больше внимания, может быть, больше давать им ресурсов, индивидуально с ними работать. Глядя на них, остальные подтянутся, другие будут видеть, что результат достижим. Сегодня очень важно показать, что в этих условиях можно получать результаты и натуральные, что называется, и финансовые.

Мы уже несколько таких экспериментов ставим – в Аургазинском районе «Живое село», в Нуримановском районе тоже вариант «Живого села» реализуется. Мы сегодня во второй половине нашего семинара пообщаемся, пообсуждаем эти темы. Нужно людей вовлечь в продуктивную работу. Надо отучить от нытья, от бесконечных жалоб и просьб, от того, что разрушает мораль и деловой климат. Этот климат надо создавать. Наши люди должны участвовать в производстве продукции. Это очень сложно сделать, но к этому надо стремиться.

КОРР.: В прошлом году вы проводили крупное совещание по агрострахованию. В этом году есть ли какие-то изменения в этой сфере?

Р.ХАМИТОВ: Изменений нет, более того, мы имеем результат хуже, чем в прошлом году с точки зрения застрахованных площадей. Почти в два раза меньше площадей застраховано – порядка 125-130 тысяч гектаров. Это ерунда на фоне 3 млн. пашни, которая у нас есть, это 5 %.

В чем причина? Почему люди не идут? Мы изучаем эту ситуацию. Прежде всего, сохранилась наивная вера в то, что не может быть два-три года подряд засуха, что обязательно будет хороший урожай, поможет нам всевышний с погодой, что не нужно страховать.

Второе – опыт работы со страховщиками отрицательный. Людей очень часто обманывают, люди годами не могут получить то, что им положено. Годами ходят за страховщиками, судятся. Безусловно, эти отрицательные примеры отталкивают людей от страхования.

Далее – дороговизна самого страхования. Нужно порядка 500 рублей на гектар, чтобы застраховать культуры. Если у тебя в хозяйстве тысяча гектаров – это уже 500 тысяч рублей, если три тысячи – это полтора миллиона. Лучше, считает собственник, приобрести какую-либо технику. Это дорого, надо снижать эту цену. Есть и другие причины. Но главные – недоверие к страховщикам и вообще к системе страхования, второе – дороговизна, третье – упование на то, что вдруг повезет. Еще недостаточная культура людей, которые должны заниматься этой темой.

Надо объяснять, надо помогать. Мы субсидируем – если кто-то решил застраховать урожай, мы помогаем. Есть федеральная помощь, есть республиканская помощь. Но даже этого не хватает на то, чтобы людей подвигнуть к страхованию.

Вообще эта тема звучит в масштабе всей России. Есть поручение Председателя Правительства Дмитрия Анатольевич Медведева, чтобы создать Союз агростраховщиков. Поработать с ними индивидуально, с тем, чтобы они вовлекли в страховую работу банки, новые финансовые инструменты. Мы еще порой как дети себя ведем. Мы либо ждем бюджетного финансирования, либо больше ничем другим не занимаемся. Бюджетных денег на эти задачи явно не хватит. Надо привлекать другие ресурсы.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, Рустэм Хамитов, сельское хозяйство и День поля

Дата: 19 июля 2013, пятница 09:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»