Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
07:17

Власти: дом в Большом Козихинском переулке сносят законно

Missing

Власти: дом в Большом Козихинском переулке сносят законно

Департамент культурного наследия Москвы считает, что при сносе здания в Большом Козихинском переулке не нарушается закон, а выполняется воля жильцов дома, который находится в аварийном состоянии. Против сноса дома активно выступают жители переулка. Они называют снос незаконным, и уже несколько раз им удавалось его остановить.

По данным обследования, проведенного мастерской № 17 «Моспроекта-2» в августе 1992 года, состояние стен дома оценивалось в целом как удовлетворительное, однако были обнаружены серьезные дефекты деревянных перекрытий, требовалась замена конструкций на несгораемые. Кроме того, помещения цокольного этажа не эксплуатировались и были завалены мусором.

Как сообщает департамент, в 2005 году здание сильно пострадало от пожара. Оно не является объектом культурного наследия, заявления о постановке указанного здания на государственный учет в департамент не поступали.

По данным ведомства, собственником здания и земельного участка является созданное жильцами товарищество «Вектор». По обращению ТСЖ вопрос о сносе дома был рассмотрен 28 февраля 2006 года на заседании рабочей группы Комиссии при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах города. Рабочая группа единогласно приняла решение согласиться со сносом здания, как не представляющего самостоятельной историко-культурной ценности, говорится в сообщении департамента культурного наследия.

После получения решения рабочей группы «Вектор» проинформировал жителей соседних домов о строительстве нового жилого дома по проекту архитектурного бюро «А-Б студия» (архитекторы Андрей Савин, Андрей Чельцов, Михаил Лабазов) в габаритах, соответствующих параметрам рядом стоящих зданий.

В связи с соблюдением ТСЖ всех установленных процедур департамент культурного наследия Москвы не располагает правовыми основаниями для приостановки работ, отмечается в заявлении департамента.

История дома в Большом Козихинском переулке началась в 1886 году, когда разбогатевший крестьянин Виноградов купил часть обширной московской усадьбы Канадчикова, снес главный деревянный дом 1822 года и на его месте заказал строительство из красного кирпича двухэтажного доходного дома с полуподвалом. В советское время дом был национализирован, перестроен под коммунальные квартиры, а в 1960-х годах после расселения коммуналок он был реконструирован под индивидуальные квартиры.

10 июня Мосгорсуд уже признал законным строительство гостиницы в Малом Козихинском переулке. Стройка началась на месте снесенной усадьбы XIX века.

Разделы: Москва, Снос зданий и Памятник истории

Дата: 19 июля 2011, вторник 14:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»