Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
03:17

Путин поручил ФАС и МЭР навести порядок с арендой земли

Missing

Путин поручил ФАС и МЭР навести порядок с арендой земли

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития и ФАС России разобраться с ситуацией необоснованного завышения цен за пользование земельными участками, передает РИА «Новости».

В настоящее время стоимость аренды порой различается в разы не только в одном субъекте, но и в рамках района или муниципалитета, сообщил Путин на заседании президиума правительства. «За сопоставимые участки одни арендаторы почему-то платят по льготным ценам, с других, как в народе говорят, три шкуры дерут», — указал на проблему премьер. Путин также поручил «жестко пресекать» любое необоснованное завышение цен за пользование государственными и муниципальными земельными участками.

Одновременно глава правительства предложил местным властям использовать пониженные ставки земельного налога для малого бизнеса и социальных проектов. Он отнесся с пониманием к желанию местных властей установить максимальные ставки земельного налога, потому что дополнительные доходы поступают в муниципальный бюджет. Однако премьер предостерег местные власти: «Такие решения оборачиваются ростом налогового бремени на бизнес, тормозят перспективные инвестиционные проекты, тем самым местные бюджеты, зарабатывая сегодня рубль, завтра теряют десятки и сотни тысяч рублей, лишаются потенциальных налоговых поступлений».

В связи с этим Путин попросил власти на местах «более гибко относиться к установлению земельного налога» и использовать пониженные ставки для поддержки социально значимых проектов, малого и среднего предпринимательства и инновационных производств. В перспективе все эти нюансы должны быть учтены при переходе от земельного налога к налогу на недвижимость, отметил Путин.

По словам премьера, которые приводит информагентство Прайм-ТАСС, сейчас в России в земельном обороте находится около 1,7 млрд гектаров земель. Из них более 92% принадлежит государству и муниципалитетам, 7% – гражданам и менее 1% – юрлицам. При этом в аренду сдается 7% государственных и муниципальных земель (115 млн гектаров), сказал Путин.

Единый налог на недвижимое имущество будет введен не ранее 2012 года, считают в Минфине. Инициатива по объединению двух налогов и введению в РФ общего налога на недвижимое имущество, уплачиваемого собственником в местные бюджеты, разрабатывается ведомством с 2001 года. 

Разделы: Для пользы дела, Финансы, аренда, земля, Общество и Россия

Дата: 19 июля 2010, понедельник 18:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»