Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:34

Минфин разъяснил, как учитывать расходы на обязательные медосмотры работников

_

Минфин разъяснил, как учитывать расходы на обязательные медосмотры работников

Затраты на проведение обязательных медицинских осмотров работников можно учитывать в налоговой базе по налогу на прибыль. Однако при этом важно соблюдать ряд условий.

Письмом от 27 мая 2015 г. N 03-03-06/1/30407 Минфин России ответил на частный вопрос налогоплательщика об учете расходов на проведение обязательных медицинских осмотров работников и расходов, произведенных в пользу работников в целях налога на прибыль.

Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики отметили, что, согласно нормам пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые понесли налогоплательщики при осуществлении хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода. При этом статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, а также работающие водителями транспортных средств, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Такие просмотры осуществляются для определения пригодности работников для выполнения такого рода работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ, работодатель не может допустить к работе сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр. При этом такие медицинские осмотры, согласно законодательству, проводятся за счет работодателей.

Полный перечень работ, при выполнении которых требуется предварительные и периодические медицинские осмотры работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н. В пункте 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ определено, что при налогообложении прибыли в составе прочих расходов можно учесть затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по обеспечению техники безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

В число таких мер законодателями отнесены расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда. Кроме того, в соответствии с нормами статьи 252 Налогового кодекса РФ, затраты налогоплательщика на проведение медицинских осмотров работников, являющихся обязательными, согласно законодательству, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Но только при условии надлежащего документального оформления.

Минфин напоминает налогоплательщикам, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы на оплату работникам путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. Это регламентировано нормами статьи 270 Налогового кодекса РФ. При этом пунктом 25 статьи 255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли можно отнести другие виды расходов, произведенных в пользу работника, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»