Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
15:56

Рустэм Хамитов выступил на заседании круглого стола Евразийской экономической комиссии

19_20_1

Рустэм Хамитов выступил на заседании круглого стола Евразийской экономической комиссии

19 июня в Уфе Рустэм Хамитов принял участие в работе круглого стола «Правовые аспекты обеспечения равных условий конкуренции на территории Единого экономического пространства». Форум прошел с участием министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова. В работе круглого стола также участвовали представители стран-участниц Таможенного союза и ЕврАзЭс, депутаты парламентов России и Казахстана, руководители федеральных органов власти.

Стенограмма приветственного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья! Добрый день, уважаемый Нурлан Шадибекович! Уважаемые члены президиума!

Я сердечно приветствую всех участников круглого стола. Особо хочу поприветствовать от имени жителей Башкортостана наших дорогих гостей из Казахстана и Беларуси. Надеюсь, что те, кто у нас впервые, получат позитивные, хорошие впечатления от пребывания в Уфе, проведут время с пользой и для себя, и для нас. Спасибо вам за то, что к нам приехали.  Те, кто у нас был – знают, что Республика Башкортостан – крупный, мощный регион Российской Федерации. Мы занимаем значимое место в экономическом пространстве нашего государства, производим много продукции самой-самой разной – об этом я скажу чуть ниже. 

Сейчас хочу отметить, что тема сегодняшнего круглого стола стала очень важной для наших стран. Развитие Единого экономического пространства, Таможенного союза и ЕврАзЭс – вопрос принципиальный, во многом определяющий будущее национальных экономик, будущее наших государств. Думаю, что в современных реалиях это каждому абсолютно ясно, абсолютно понятно. Жить поодиночке, «натуральным хозяйством», закрывшись каждый в своей стране, сегодня невозможно. Лучше двигаться вперед вместе, лучше помогать друг другу и опираясь друг на друга придавать новую динамику позитивным процессам, которые происходят в наших странах. 

Когда мы говорим о равных условиях конкуренции, мы подразумеваем именно такую – здоровую конкуренцию. Которая не превращается в жестокую гонку соперников, а является нормальным, я бы даже сказал азартным соревнованием друзей, коллег за лучшее качество, лучшую производительность, за лучшие технологии и достижения в разных сферах. В рамках евразийской интеграции мы только дополняем друг друга, становимся крепче и богаче. 

Такое единство, по сути, заложено в нас генетически. На протяжении многих веков наши народы жили и трудились рука об руку, перенимая друг у друга самое лучшее. Защищали вместе Отечество, укрепляли его экономическую мощь. Вряд ли Советский Союз смог бы сложиться так быстро, если бы не было исторического единства и многовекового братства славянских и тюркских народов. И нет ничего удивительного в том, что сегодня после сложных 90-х годов мы вновь стремимся стать крепким и дружным союзом единомышленников, партнеров и друзей. Это общее стремление отражается на примере регионов наших стран. Особенно нашей многонациональной республики. В Башкортостане сегодня во взаимном уважении и дружбе проживают представители более 100 наций. В том числе свыше одиннадцати тысяч белорусов и более четырех тысяч казахов. 

Все мы дружно трудимся ради блага республики, всей России. В Башкортостане царит особый дух толерантности, гостеприимства, открытости. Каждый, кто приезжает к нам, отмечает эту нашу особенность. И мы стремимся сохранить эту дружбу, не растерять богатое историческое наследие, завещанное нам предками. Исключительное значение мы придаем развитию сотрудничества с зарубежными странами. Сегодня Башкортостан поддерживает контакты с более чем 100 странами мира. И среди них нашими ведущими партнерами (я еще раз подчеркиваю – ведущими партнерами) являются, конечно, Беларусь и Казахстан. В прошлом году внешнеторговый оборот между нами в совокупности составил более пятисот миллионов долларов. Причем экспорт из нашей республики превысил четыреста миллионов долларов, импорт – сто двадцать семь. Так что нашим друзьям и товарищам из Казахстана и Белоруссии есть над чем поработать в плане увеличения товарооборота с нашей республикой. С Казахстаном нам ещё предстоит наращивать экономическое взаимодействие, а с Белоруссией уже 82 процента торгового оборота приходится на эту страну. И Беларусь занимает первое место среди государств СНГ, с которыми мы сегодня сотрудничаем. 

В прошлом году мы экспортировали в Казахстан минеральные продукты, топливо, продовольствие, сельхозсырье, импортировали только продовольственные товары. С белорусскими партнерами линейка продукции – более широкая. Помимо минерального топлива мы поставляли органические соединения, черные металлы и изделия из них, оборудование, соду, каучук, пластмассы и многое-многое другое. Направлений для расширения нашего сотрудничества – огромное количество. Башкортостан – как я уже сказал – крупный регион России с мощной промышленностью, развитым сельским хозяйством, большим научно-техническим, образовательным потенциалом, богатой культурой и историей. Нам есть что предложить нашим партнерам в любой отрасли или сфере. Мы входим в десятку самых экономически крепких субъектов Российской Федерации, валовой региональный продукт которых превышает триллион рублей. В следующем 2015 году он должен достичь полутора триллионов рублей, что эквивалентно порядка сорока пяти миллиардам долларов. 

Я не буду говорить о том, насколько мощно развит у нас комплекс, связанный с добычей и переработкой нефти, вообще топливно-энергетический комплекс – это всем известно, все хорошо знают. Кроме ТЭК, безусловно, у нас крупный машиностроительный комплекс. Мы на передовых позициях в стране по выпуску самых разных изделий, двигателей механизмов, машин и так далее. Мы производим многое для современной авиации и будем наращивать это направление своей деятельности. 

Сельское хозяйство. Мы в пятерке крупнейших товаропроизводителей в сельском хозяйстве и будем продолжать наращивать наши позиции и в этой части. 

Наша экономика должна быть диверсифицирована. Мы поставили себе задачу развития биотехнологий, наноиндустрии, информационного технологического сектора, логистики, строительного рынка, повышаем роль малого и среднего бизнеса, развиваем сферу услуг и торговли и так далее. 

Хочу сказать, что в последнее время довольно серьезно работаем над привлечением инвестиций к нам в республику. И мы уже по итогам 2013 года вошли в десятку регионов Российской Федерации, которые лидируют в этом направлении. В прошлом году инвестиции в основной капитал превысили 266 миллиардов рублей и в стадии реализации находятся около 100 крупных инвестиционных проектов стоимостью более 700 миллиардов рублей. Инвестиции сконцентрированы в основном в обрабатывающих производствах. Не в сырьевом секторе, как это было раньше, а в обрабатывающих производствах. Для нас это принципиально важно. 

Важно это и с точки зрения импортозамещения. Я не говорю это только с точки зрения интересов нашей страны – России. Мы должны это говорить с высоты нашего союза трех крупных, мощных государств. У нас в странах выпускается много продукции, которая по многим показателям лучше западных аналогов. Наша задача – переориентировать потребителя на свое, родное, евразийское. Необходимо искать новые пути сотрудничества, активно стимулировать наш бизнес к выходу на рынки наших стран – тем более что единое экономическое пространство создает для этого массу преимуществ. Что касается наших ожиданий, связанных с сегодняшним мероприятием, то мы планируем, что на круглом столе будут всесторонне обсуждены очень важные темы и направления интеграции. Нам жизненно важно усиливать интеграционные процессы. Надо поддерживать друг друга, работать вместе. Мы совпадаем по мироощущению, по пониманию того, что нам нужно вместе делать, и, безусловно, интеграционный процесс сегодня стоит во главе угла. Такие важные темы, как адвокатирование конкуренции, инвестиционный климат, налоговое и таможенное регулирование, технические регламенты, информационное пространство, условия конкуренции должны быть обсуждены сегодня на круглом столе, и по ним будут выработаны, я надеюсь, очень важные, интересные предложения. 

Еще раз хочу пожелать всем участникам конференции успеха, здоровья. Нашим гостям посоветую посмотреть интересные достопримечательности Уфы, нашей республики. Уверен, что приезд в Уфу наших гостей и работа этой конференции будет очень важным событием для всех нас и всех, кто работает в этом направлении.  

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»