Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:05

Страховку по вкладам поднимут до миллиона

Photo_1_1415

Страховку по вкладам поднимут до миллиона

Страховку по банковским вкладам поднимут до одного миллиона рублей. Разработанный Минфином законопроект правительство внесло в Госдуму.

В соответствии с федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" предельный размер страхового возмещения по вкладам сейчас составляет 700 тысяч рублей. Но за последнее время сформировалось несколько факторов, позволяющих говорить о необходимости корректировки данного показателя. Во-первых, снижается уровень защищенности вкладчиков в результате инфляции. Кроме того, он отстает от уровня ряда европейских стран и некоторых соседей России по СНГ. К примеру, Азербайджана и Казахстана.

В условиях действия системы страхования вкладов процентная политика банков по вкладам является одним из ключевых инструментов конкурентной борьбы за клиентов, депозиты которых ориентированы на максимальный размер страхового возмещения, отмечается в сообщении на сайте правительства. При этом существует определенный риск перераспределения вкладов в финансово неустойчивые банки, предлагающие населению высокий процент по депозитам. В качестве финансовых мер, сдерживающих потенциальное усиление этого риска, законопроектом предполагается ввести базовую и дополнительную ставки страховых взносов. А еще установить плату (по дополнительной ставке страховых взносов) повышенных отчислений банками в фонд обязательного страхования вкладов, если их текущая деятельность создает дополнительные риски в системе страхования вкладов.

Одновременно в целях расширения источников финансирования при ухудшении экономической ситуации и дефиците фонда обязательного страхования вкладов документом предусматривается право совета директоров государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредита без обеспечения на срок до пяти лет. Его возврат будет осуществляться за счет будущих взносов в фонд обязательного страхования вкладов.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению финансовой устойчивости банков, снижению рисков в системе страхования вкладов и повышению уровня защищенности вкладчиков. Кроме того, повышение страховки будет содействовать росту всей депозитной базы и прежде всего вкладов, находящихся вблизи нового уровня страховки. Представляется, что в текущих условиях это будет способствовать росту долгосрочной ликвидности банковского сектора, надеются в Минфине.

Источник: http://www.rg.ru/2013/06/19/kompensacii-site.html

Разделы: экономика, Банки, Госдума и страхование вкладов

Дата: 19 июня 2013, среда 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»