Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
12:32

Лидеры постиндустриальных стран приняли коммюнике по Сирии

Detail_picture__53252309

Лидеры постиндустриальных стран приняли коммюнике по Сирии

18 июня в североирландском Лох-Эрне завершился саммит G8. Главной интригой стала Сирия - сумеют ли главы государств и правительств найти общий язык. Накануне подписания даже появилась информация о том, что итоговое коммюнике могут принять без подписи Владимира Путина.

Лидеры согласовывали позиции до глубокой ночи. В итоге в коммюнике призвали к созыву конференции Женева-2, прекращению кровопролития и договорились, что это может быть осуществлено дипломатическими средствами.

Саммит в итоге не стал встречей в формате "семь плюс Россия", как заявлял канадский премьер Стивен Харпер, имея в виду Сирию. "Не чувствуете ли вы себя одиноким?" - спросили Путина журналисты. "Кому-то, видимо, очень хотелось, чтобы это было так, - ответил он. - Дискуссия была общей. Ни разу не было так, чтобы Россия в одиночку отстаивала свои подходы к решению сирийской проблемы: всегда есть сомневающиеся, коллеги, которые хотят поглубже разобраться".

Степень совпадения позиций такова, что ни о каком "семь плюс один" речи быть не может, объяснил замглавы МИД Сергей Рябков. После разговора Путина и Харпера все недопонимания устранены, уверен он. "После саммита, я думаю, у наших канадских партнеров будет меньше желания высказываться в таком ключе, как это прозвучало", - добавил чиновник.

"Восьмерка" согласилась, чтобы глава МИД России и госсекретарь США взяли на себя ответственность за подготовку принципов разрешения кризиса. "Россия осуждает применение химического оружия, от кого бы ни исходила угроза", - подчеркнул Путин. Но нужно тщательно все проверить. "У нас фактов его применения сирийским правительством нет, и далеко не все члены "восьмерки" считают, что оно было применено армией Сирии", - сказал глава государства, напомнив, что сирийские власти сами просили ООН расследовать использование этого оружия оппозицией и что в Ираке даже обнаружилась лаборатория по его производству. Результаты исследований будут представлены в ООН, сообщил президент.

Любые поставки оружия оппозиции, тем более базирующиеся на необоснованных догадках применения химоружия сирийскими властями, дестабилизируют ситуацию, считает Путин. Он напомнил, что в Великобритании недавно была ужасная трагедия - рядом с казармой зверски убили британского военнослужащего. "В рядах оппозиции очень много таких преступников... Что будет потом с этим оружием? Может, окажется в той же Европе", - не исключил президент.

Но российские поставки - другое дело. "Поставки поставкам рознь", - обозначил Путин.

"Мы поставляем оружие по легальным контрактам легальному правительству Асада", - в который раз повторил он и напомнил, что в ООН по британской инициативе открылся для подписания договор, по которому поставлять оружие неправительственным формированиям запрещено. "Наша позиция и с моральной точки зрения, и с юридической безупречна", - заключил Путин.

Впрочем, хотя сирийский вопрос и солировал на саммите, участники уделили много внимания и другим темам. В частности, поддержали британскую инициативу по повышению транспарентности деятельности государств и бизнеса и одобрили хартию открытых данных. Кроме того, оказалось, что борьба с офшорами не только российская проблема, но и касается всей мировой экономики. РФ собирается разработать национальный план борьбы с ними.

Накануне поздно вечером Владимир Путин провел переговоры с американским коллегой Бараком Обамой. Почти два часа они обсуждали все накопившиеся за год вопросы - от Сирии и Ирана до отхода от "ментальности холодной войны", а под конец обменялись комплиментами по поводу физической формы друг друга. В следующий раз решили встретиться 3-4 сентября в Москве.

Сирия и здесь была во главе угла. "Мы договорились подтолкнуть стороны конфликта сесть за стол переговоров на международной конференции в Женеве, - рассказал Путин. - В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены общим стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами".

Несмотря на "некоторые различия во взглядах", Обама отметил общую заинтересованность в том, чтобы положить конец насилию и обезопасить химоружие, которое может быть в Сирии. Вашингтон уверен, что режим Асада его применял, а Москву доказательства не убеждают. "Позиция Обамы такова: то, что мы хотим сделать вместе с российской стороной - это шаги по проведению расследования ООН", - подтвердил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. Обама подчеркнул, что оппозиции нужна поддержка, но в детали военной помощи, которую его страна собирается оказывать, не вдавался. При этом он дал понять, что поставки российского оружия в Сирию не помогут миру и стабильности, рассказал Родс.

Президенты не обошли вниманием и выборы в Иране. Здесь мнения сошлись: их итоги будут способствовать решению ядерной проблемы. "Иранский президент очень опытный сторонник линии модернизации", - дал характеристику в беседе с журналистами Путин. Есть точки соприкосновения и по Северной Корее.

Два президента долго говорили на тему ПРО и разоружения. "Позитивные элементы в дискуссии, безусловно, были", - отметил Путин. Но тут же добавил: "Разногласия еще остаются". Главное - повысить открытость действий, и Обама к этому готов, пояснил он.

Москва и Вашингтон решили запустить новые механизмы экономического сотрудничества, включая контакты на уровне премьер-министра РФ и вице-президента США. Можно отойти от "ментальности холодной войны", заявил американский лидер, комментируя договоренности в области ядерной безопасности. Президенты договорились создать рабочую группу по угрозам в сфере кибербезопасности и укреплять контртеррористическое сотрудничество, обмениваясь информацией по линии спецслужб. При этом тему "прослушки" на лондонском саммите в 2009 году не обсуждали, сообщил Родс.

"Кроме того, мы также говорили о том, что президент Путин все лучше и лучше преуспевает в области дзюдо, а я, что касается баскетбола, становлюсь все слабее и слабее. И мы оба согласились с тем, что с возрастом все труднее справляться с нагрузкой", - добавил Обама. "Президент хочет меня расслабить своим заявлением, что он стал слабее", - не растерялся Путин.

Российский лидер дал свою оценку усилиям США и ЕС по созданию зоны свободной торговли. "Мы за, - коротко сказал он. - Россия в высшей степени заинтересована снять все препятствия в развитии мировой торговли". Путин доволен, что в коммюнике "восьмерка" одобрила и создание Таможенного союза.

Как ожидалось, Владимир Путин объявил вчера дату следующей встречи G8: 4-5 июня 2014 года в Сочи. Саммит пройдет через три месяца после Олимпиады. "Будет очевидная преемственность, связанная с обеспечением безопасности", - сообщил президент. О других темах говорить преждевременно - их нужно согласовать, объяснил он.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/18/vstrecha-site.html

Разделы: политика, Саммит G8, Владимир Путин и Барак Обама

Дата: 19 июня 2013, среда 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»