Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
13:28

Банкиры боятся роста объемов махинаций с пластиковыми картами

3035928

Банкиры боятся роста объемов махинаций с пластиковыми картами

Банкиры не оставляют надежды добиться поправок в девятую статью закона о национальной платежной системе, которая обязывает их возвращать клиентам незаконно снятые с пластиковых карт деньги.

"Мы обсуждаем этот вопрос с Центробанком и рассчитываем убедить регулятора, что эта норма нуждается в корректировке", - сообщил, выступая на форуме "Дистанционный банкинг-2013" президент Ассоциации региональных банков (АРБ), депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Он пояснил, что презумпция невиновности клиентов открывает простор для различных махинаций с картами, которые могут обернуться для банков большими убытками.

По новым правилам, вступающим в силу с 1 января 2014 года, банки должны будут сообщать клиентам обо всех операциях, проведенных по карте, и возмещать деньги, если владелец пластика в течение суток заявит, что какая-то операция была совершена без его согласия. Банкирам эта перспектива не нравится.

По словам Анатолия Аксакова, на одном из совещаний в Центробанке озвучивалась информация о том, что примерно 15 процентов несанкционированных транзакций по банковским картам имеют признаки мошенничества, к которому приложили руку сами владельцы "пластика". "Пинкод карты передается третьему лицу, а потом человек заявляет о пропаже денег и просит банк возместить убытки. Мы опасаемся, что новая норма приведет к еще большему росту числа подобных махинаций. Поэтому предлагаем Центробанку как-то откорректировать эту статью закона", - сказал Анатолий Аксаков.

Объем операций с "пластиком" по итогам 2012 года, по данным Центробанка, составил почти 24 миллиона рублей. Причем пластиковые карты чаще использовались для расчетов, нежели для снятия наличных в банкоматах. В то же время самым распространенным риском для держателей "пластика" стало хищение денег с карт, отмечают эксперты. По темпам роста убытков от таких преступлений Россия сейчас занимает первое место в Европе, свидетельствуют данные компании FICO.

В Центробанке утверждают, что если брать такой показатель, как соотношение количества легальных транзакций и транзакций с признаками мошенничества, то наша страна все-таки выглядит лучше многих европейских соседей и даже США. Сами банкиры больше согласны с оценками экспертов. Хотя замечают, что проблема не ограничивается мошенничеством с картами.

По словам старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Назипова, преступники зарабатывают миллиарды долларов на взломах систем дистанционного банковского обслуживания.

Кстати. В прошлом году оборот рынка дистанционных финансовых сервисов в России достиг 1,8 триллиона рублей. Больше всего сегодня востребован интернет-банкинг. В 2012 году им пользовались уже около 10 миллионов человек. Через три года ожидается более чем двукратный рост как по обороту, так и по числу пользователей.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/19/bankiry.html

Разделы: бизнес и финансы, Банки и Пластиковые карты

Дата: 19 июня 2013, среда 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»