Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:04

Рустэм Хамитов призвал бизнес Башкирии идти в свободную экономическую зону Крыма

_

Рустэм Хамитов призвал бизнес Башкирии идти в свободную экономическую зону Крыма

Глава республики считает это приоритетной формой поддержки Крыма.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, какую помощь республика далее планирует оказывать Крыму: речь идет о продолжении «шефской поддержки» одному из крымских районов и расширении сотрудничества ряда ведомств. Заявления прозвучали во время официальной встречи руководства Башкирии с делегацией Крыма во главе с руководителем региона Сергеем Аксеновым, которая состоялась сегодня в уфимском Конгресс-холле.

Говоря о «шефской помощи» Белогорскому району Крыма, Рустэм Хамитов заявил, что «мы продолжим ее оказывать, но, может быть, не в таких объемах, как в 2014 – 2015 годах». На протяжении трех лет регион оказал поддержку Белогорскому району на сумму около 400 млн рублей: речь идет о разнообразной материальной помощи учреждениям здравоохранения, образования, сельского хозяйства, поставке оборудования, лекарств, строительных материалов и т.д. Крымский район был «закреплен» за Башкирией российским министерством регионального развития в апреле 2014 года. Всего же товарооборот между республиками составил в 2014 году 1 млрд рублей, в 2015-м – 3 млрд, данные за 2016 год не обнародованы.

В ходе встречи с Сергеем Аксеновым глава Башкирии попросил правительство помогать крымским коллегам «во всем, без ограничений. Прошу членов правительства передать [совету министров Крыма] всю нормативную базу, всё, что можно» (в Крыму все еще формируется региональное законодательство). «Бизнес Башкирии должен видеть возможности Крыма», – заявил Рустэм Хамитов и призвал бизнесменов региона обратить внимание на крымскую свободную экономическую зону. «Я бы даже настаивал на этом. Башкортостан – территория устойчивая, диверсифицированная, это старый промышленный регион, который, что называется, уже в автоматическом режиме живет и развивается. А Крыму надо помогать. Давайте такой приоритет для себя определим», – заявил он.

Свободная экономическая зона создана в Крыму с 1 января 2015 года сроком на 25 лет: этот особый режим предполагает значительные льготы в налогообложении резидентов. Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников рассказал в Уфе, что на сегодняшний день в рамках зоны работают 880 резидентов, привлечено 80 млрд рублей инвестиций и создано 9 тыс. рабочих мест. Общий объем 170 инвестсоглашений оценивается ведомством в 212 млрд рублей.

Как ранее писал РБК-Уфа в исследовании «Что мешает созданию особых экономических зон в Башкирии», на создание «особой» («свободной») зоны Башкирия претендовала еще с 90-х годов. В качестве кандидатов на этот юридический статус рассматривались ряд объектов, среди которых город Агидель (и как порт, и как промплощадка), заводские площадки в Стерлитамаке и Благовещенске, нынешний индустриальный парк «Уфимский» и даже аэропорт «Уфа». Эти проекты в разные годы были отклонены федеральными органами власти. В 2016 году Рустэм Хамитов заявил, что «мы «прозевали» момент, когда надо было создавать ОЭЗ», и предложил переключиться на создание территорий опережающего развития в моногородах.

В настоящее время федеральные власти рассматривают механизм особых (свободных) экономических зон как недостаточно эффективный и устаревший (с подобными заключениями выступали в 2016-2017 годах, в частности, Счетная палата и контрольное управление президента РФ), их количество сокращается.

Источник: РБК

Разделы: бизнес и финансы, помощь бизнесу и Крым

Дата: 19 мая 2017, пятница 15:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»