Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:37

Технологии из будущего

_

Технологии из будущего

В прошлом году перемены в мире цифровых технологий сделали еще один шаг вперед. Информационная безопасность, носимая электроника, Интернет вещей, большие данные и активное развитие облачных сервисов - все это меняет привычные способы нашего взаимодействия с цифровыми технологиями.

В этом году нас ждет развитие четырех основных технологических направлений. Первая тенденция - активное использование носимых технологий все больше приближает Интернет вещей. Носимая электроника продолжает свое высокотехнологичное развитие, собирая все больше информации о пользователях - от физиологических показателей до данных о физических нагрузках.

Очевидно, получение подобных данных, а также их анализ и привязка к платформам для отслеживания состояния здоровья принесут только пользу потребителям, что в итоге приведет к переходу на здоровое питание, активному занятию физкультурой и развитию здоровых привычек. Следующий этап развития технологий будет заключаться в том, что преимуществами новых технологий смогут пользоваться не только пользователи этих устройств.

Общество в целом получит множество преимуществ, если медики-исследователи и государственные организации смогут сопоставить тенденции в области физической активности, питания, физиологических показателей и других аспектов с состоянием здоровья и социально-экономическими факторами. Например, носимые электронные устройства смогут настолько точно отслеживать образ жизни человека, что медицинские работники научатся предупреждать развитие нарушений здоровья, прежде чем они превратятся в серьезные заболевания.

Они также могут применяться в сфере страхования жизни и здоровья, когда страховая компания сможет предложить различные скидки лицам, ведущим здоровый образ жизни. Также государственные органы могут использовать персональные устройства в программах сохранения общественного здравоохранения для поддержания здорового образа жизни.

Вторым направлением развития станет смещение акцентов в сфере облачных технологий. Будет происходить большая оптимизация обычных технологий, а их внедрение замедлится. На протяжении последних нескольких лет в IT-отрасли активно обсуждается возможность переноса рабочих нагрузок компаний в облачную среду с последующей заменой существующих центров обработки данных облачными аналогами. Однако при этом недостаточное внимание уделяется вопросам эффективности. Это может привести к тому, что операционные расходы компаний смогут даже превысить количество капитальных затрат, которые они всячески пытаются снизить.

В этом году ожидается увеличение интереса к оптимизации облачных сервисов с помощью таких технологий, как, например, механизмы управления трафиком: это будет играть важную роль для повышения удобства пользования облачными технологиями. Компании, которые выберут правильные решения, смогут оптимизировать свой ИТ-бюджет и предоставить пользователям еще более широкие возможности.

Третьим трендом станет создание инновационных цифровых технологий на развивающихся рынках. До недавнего времени Запад (а еще совсем недавно - Япония и Корея) двигали развитие инновационных технологий, а остальной мир просто внедрял новые разработки. Эта ситуация скоро изменится, так как страны с развивающимися экономиками будут использовать преимущества большого населения, чтобы ускорить экспериментальные разработки и добиться успеха, используя большие ресурсы и экономя за счет масштабов производства.

Развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Китай и Россия станут центром роста инновационных цифровых технологий.

Наиболее экономически успешные страны станут еще более развитыми с помощью предприимчивого подхода к внедрению передовых технологий и моделей бизнес-процесса. Используя присущую им динамичность, такие рынки смогут аккуратно обойти "ловушки", в которые попадали ушедшие далеко вперед более развитые рынки с их отработанными бизнес-процессами, и совершить настоящий технологический прорыв. Все это создаст деловую культуру, которая будет больше ориентирована на операционные расходы, продуктивность и результаты работы, а не на капитальные вложения, в которых принципиальное значение придавалось инвестициям.

Основные технологические решения, которые будут востребованы в этом году, должны будут соответствовать потребностям населения страны, например, для банковской сферы, образования и доступа к государственным услугам. Рынки технологий представят новую экспериментальную модель, которой начнут следовать во всем мире.

Еще один важный тренд года - повышение уровня предоставления услуг за счет использования нового коммуникационного пространства.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, технологии и инновация

Дата: 19 мая 2015, вторник 10:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»