Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
05:31

Доверие финансовым организациям снизилось

_

Доверие финансовым организациям снизилось

Из всех финансовых организаций банки по-прежнему пользуются наибольшим доверием россиян, хотя доля доверяющих им становится все меньше. Об этом свидетельствуют результаты очередной волны опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в апреле 2015 г.*

Доля россиян, доверяющих банкам, сократилась за год с 74% до 56%. Напомним, что максимальный уровень доверия населения этим финансовым организациям был зафиксирован в 2013 году – 78%, а тендения к  снижению доверия наметилась с прошлого года. Изменилась структура опрошенных, готовых положиться на банки : если в прошлом уровень доверия был ниже среди мужчин и пенсионеров, то сегодня разницы в ответах мужчин и женещин практически нет, а среди возрастных групп меньше всего «доверяющих» банкам – среди 45-59-летних.

Динамика уровня доверия страховым компаниям схожа с динамикой доверия банкам, однако не так выражена: за год доля россиян, доверяющих «страховщикам», почти не изменилась (38% в 2014 г. против 35% в 2015 г.), однако с 2013 года отмечается заметное падение (с 41%). Наибольшее доверие страховым компаниям, по-прежнему, испытывают молодые россияне от 18 до 35 лет.

Инвестиционным компаниям доверяют 16% россиян, этот показатель практически не изменялся с 2012 года. Динамика доверия микрофинансовым организацим отрицательна по отношению к 2013 году: в 2015 году о доверии к ним высказались 8% по сравнению с 13%-14% в 2012-2013 гг.

Уровень доверия НПФ не меняется: подобным организациям последние 4 года доверяет каждый пятый россиянин (19%).

* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в апреле 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Скажите, пожалуйста, насколько Вы доверяете следующим финансовым организациям?», % опрошенных, выбравших ответы «полностью доверяю» и «скорее доверяю»

2012 2013 2014 2015
Уровень доверия банкам 64 78 74 56
Уровень доверия страховым компаниям 35 41 38 35
Уровень доверия инвестиционным компаниям 17 19 19 16
Уровень доверия микрофинансовым организациям 14 13 11 8
Уровень доверия негосударственным пенсионным фондам 19 19 19 19

 

Лобанова Ирина, руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ: «Некоторые ситуации, складывающиеся на рынке финансовых услуг, становятся причиной падения доверия к их поставщикам. За последнее время таких событий было несколько. Ситуация с валютными ипотечными заемщиками, повышение стоимости обязательного автострахования – все это сказывается на отношении населения ко всем участникам рынка, причем не только к банкам или страховым компаниям, но также микрофинансовым организациям и тем, кто работает на рынке инвестиций. Потребителям кажется, что их права и интересы в сложной ситуации никто не защитит, и они никак не могут повлиять на происходящее на рынке. Рано или поздно подобные скачки могут привести к окончательной утрате поставщиками финансовых услуг доверия населения, поэтому необходимо помнить, как важно в таких условиях взаимодействовать с потребителями, будь это объяснение причин повышения стоимости полиса или совместный поиск выхода банка и заемщика из сложной ситуации. Причем это касается не только самих кредитно-финансовых организаций, но также тех, кто занимается защитой прав потребителей и регулирует рынок».

Источник: http://nacfin.ru

Разделы: Для пользы дела, Банки, финансовые организации и опрос

Дата: 19 мая 2015, вторник 12:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»