Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:50

Промпроизводство растет и падает

Missing

Промпроизводство растет и падает

В апреле 2010 г промышленное производство увеличилось на 10,4%. Фото: РИА Новости

В апреле 2010 г промышленное производство увеличилось на 10,4%. Фото: РИА Новости

Промышленное производство в апреле продемонстрировало высокие темпы роста — показатель вырос на 10,4% по сравнению с апрелем 2009 года. Однако по сравнению с мартом 2010 года произошло падение на 3,4%. Аналитики объясняют такие противоречивые данные эффектом низкой базы, а также сезонным фактором.

Промышленное производство в России, по данным Росстата, в январе-апреле 2010 года выросло в годовом выражении на 6,9%.

Напомним, в первом квартале 2010 года промпроизводство в России выросло на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мартовский рост составил 5,7% в годовом выражении и 15,3% — в месячном.

По данным «Ростата», объем добычи полезных ископаемых за январь-апрель текущего года увеличился на 6,3%, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности на 8,3%. Объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем добычи нефти и газового конденсата в январе-апреле 2010 г увеличился на 2,9% до 165 млн тонн. Объем добычи газа вырос на 20,4% и составил 238 млрд кубометров. Объем добычи угля увеличился на 17,8% до 108 млн тонн. Объем производства железорудного концентрата увеличился на 23,3% до 30,1 млн тонн.  

При этом в конце апреля Минэкономразвития России предложило снизить прогноз по росту промпроизводства. Как заявил замминистра экономического развития России Андрей Клепач, прирост производства в российской промышленности в этом году может оказаться ниже предыдущего прогноза в 2,8% и составить около 2,5%, так как конкурентоспособность и финансовое состояние обрабатывающих предприятий, не работающих на экспорт, по-прежнему низки. В соответствии с новой версией прогноза, рост промпроизводства в 2011 и в 2012 годах составит 3,3%, в 2013 году - 4,2%.

По словам эксперта по инвестиционным продуктам «КИТ Фортис Инвестментс» Егора Киселева, в апреле наблюдалось ускорение прироста промышленного производства по сравнению с мартом текущего года, когда прирост показателя в годовом выражении составил лишь 5,7%. «В целом это можно расценивать как признак успешного восстановления экономики», — подчеркивает Киселев.

Эксперт также напоминает, что с января 2010 года Росстат изменил методику для расчета индекса промышленного производства. Ранее базисным годом был 2002 год, теперь — 2008. «Понять насколько существенно это влияет на сопоставимость данных 2009 и 2010 годов, можно будет после ретроспективного пересчета индексов Росстатом, которое ориентировочно произойдет во втором квартале 2010 года», — говорит аналитик.

Директор Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании BDO в России в России Елена Матросова говорит о том, что годовые данные действительно выглядели бы впечатляющими, если бы не одно обстоятельство. «Учитывая провальный период кризиса, к которому и приводится сравнение показателей промпроизводства, можно отметить, что эффект «низкой базы» внес немалый вклад в эти оптимистичные показатели», — говорит она.

Объясняя, с чем связано падение промпроизводства на 3,4% в апреле к маю текущего года, Матросова упомянула сезонный фактор. «На месячные данные повлияла сезонность, наблюдаемая в этот период из года в год», — отмечает она.

По ее словам, в мае можно ожидать таких же высоких показателей уровня промпроизводства в годовом выражении, как в апреле, что опять же связано с эффектом низкой базы. «Год назад в мае было самое сильное снижение промпроизводства, — напоминает она. — Однако месячные данные (май к апрелю) будут еще хуже из-за календарного фактора, так как в мае рабочих дней существенно меньше, чем в апреле», — прогнозирует она. По прогнозам Матросовой, в 2010 году темпы роста промпроизводства составят 5%.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»