Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
07:01

Наличности по кредиткам сняли на 20% меньше

Missing

Наличности по кредиткам сняли на 20% меньше

Объем операций по кредитным картам снижается. Фото: AFP

Объем операций по кредитным картам снижается. Фото: AFP

В I квартале объем операций по картам, выпущенным российскими банками, снизился на 19,5% по сравнению с IV кварталом 2008 года (подробнее о кредитках тут).

Обороты операций по снятию наличных денег уменьшились на 20,6%, оплата товаров и услуг по кредиткам упала на 7,3%. Обороты операций по снятию наличных денег уменьшились на 20,6% и составили 1,87 трлн рублей. Количество таких операций уменьшилось на 5,2%. Для сравнения — в 2008 году число таких операций в I квартале уменьшилось на 0,2%. Из суммарного снижения оборота по картам в 500,6 млрд рублей 97%, или 485,0 млрд рублей, было обеспечено уменьшением операций по снятию наличных средств. Объемы операций по оплате товаров и услуг уменьшились на 7,3% — до 199,3 млрд рублей. При этом число таких операций в I квартале текущего года увеличилось на 8,5% (за аналогичный период прошлого года был зафиксирован рост на 7,9%).

Несмотря на традиционное снижение оборотов по картам в начале года, в 2009 году установлен рекорд по падению объемов. Так, в I квартале прошлого года оборот операций по снятию наличных снизился всего на 5,6%, за аналогичный период 2007 года — на 5,9%.

Падение объемов операций по банковским картам напрямую связано со снижением реального уровня доходов населения. Возможно также, что бегство населения в товары, спровоцированное девальвацией рубля, наконец, завершилось. Напомним, вчера Росстат предоставил данные по промпроизводству в России, согласно которым падение промышленности в апреле стало максимальным с начала кризиса и составило 16,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам аналитика «АК Барс Финанс» Полины Лазич, пока не начнется восстановление экономики, не стоит надеяться на восстановление оборотов в «карточном бизнесе». «Пока стагнирует промпроизводство и сокращаются зарплата и рабочие места, объем операций по картам будет снижаться», — говорит она BFM.ru.

С таким мнением согласна первый заместитель председателя правления Москоммерцбанка Людмила Лебедева. «Массовые увольнения конца 2008 – начала 2009 года не могут не привести к падению оборотов по зарплатным картам, — отмечает она в интервью BFM.ru.

«Помимо сокращения зарплат и бонусов, компании начали вновь прибегать к «серым схемам» оплаты труда, когда зарплату не переводят на карту, а выдают в конверте», — полагает аналитик ИК «Арбат Капитал» Михаил Завараев. Помимо этого на объемах операций по банковским картам сказалось закрытием многими банками кредитных лимитов или существенным их снижением. «То есть банки ужесточают стандарты кредитования, а это ограничение существенно уменьшает объем операций по банковским картам» — резюмирует аналитик в интервью BFM.ru.

Разделы: кредитная карта

Дата: 19 мая 2009, вторник 14:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»