Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:47

В законе "о резиновых" квартирах сделают исключение

1768_0b

В законе "о резиновых" квартирах сделают исключение

При переезде на жилплощадь родственников регистрация не потребуется. Соответственно, и санкции, предусмотренные в законопроекте "о резиновых квартирах", применяться в этом случае не будут.

Принимать законопроект во втором чтении депутаты планируют в конце мая, и к тому моменту поправки будут внесены, сообщила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Обсуждается несколько предложений. Во-первых, по мнению Хованской, наказывать хозяев квартир за "перенаселенность", когда в законе не предусматривается ограничений при регистрации числа проживающих, неправильно. "Надо вводить нормы по количеству зарегистрированных, соответствующие действительному числу граждан, которые реально могут проживать на определенной площади, - считает Хованская. - Для нанимателей муниципального жилья это может быть социальная норма жилплощади, утвержденная в регионе. В Москве, например, этот норматив равен 18 квадратным метрам общей площади на человека. Для собственников жилья можно сделать послабление и вводить ограничение, исходя из учетной нормы (в столице - 10 квадратных метров)". Если поправка будет принята, "резиновые" квартиры исчезнут сами собой - регистрировать, к примеру, в 36-метровой "двушке" можно будет максимум двоих - троих человек, включая хозяев. Конечно, уточнила депутат, эти ограничения должны касаться только приезжих из других регионов. А на родственников, откуда бы они не приехали, обязательная регистрация на новом месте распространяться не будет.

Кроме того, готовятся предложения по отмене регистрации для тех, кто перемещается в пределах одного региона, например, зарегистрирован в области, а снимает временное жилье там, где работает, - в областном центре.

Для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хотя это и разные субъекты Федерации, тоже сделают исключение: здесь, с одной стороны, огромные потоки работающих, а с другой, дачников, уезжающих из города в деревню на целое лето.

Напомним, законопроект, предусматривающий серьезные наказания за фиктивную регистрацию граждан, был принят Госдумой в первом чтении в феврале 2013 года. В документе "фиктивной" регистрацией считается постановка гражданина на учет "на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов", а также регистрация "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания". Регистрировать приезжих необходимо в течение 90 дней с момента заселения.

За фиктивную "прописку" предусмотрены штрафы в размере 100 - 500 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до 3 лет. Сами жильцы штрафуются скромнее - на 2-3 тысячи рублей (в Москве и Питере - на 3-5 тысяч рублей). При этом возможно освобождение от уголовной ответственности в случае сотрудничества со следствием. Фиктивная постановка на учет иностранцев и лиц без гражданства будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо, как и в предыдущем случае, лишением свободы на срок до трех лет.

Источник: http://www.rg.ru/2013/04/19/isklyucheniye-site.html

Разделы: экономика, Госдума, законопроекты и регистрация

Дата: 19 апреля 2013, пятница 10:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»