Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
02:29

Дума обсудит новый вычет НДФЛ и увеличение порогов ущерба по экономическим преступлениям

Ruble-table-coins

Дума обсудит новый вычет НДФЛ и увеличение порогов ущерба по экономическим преступлениям

Госдума на пленарном заседании планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, вводящий новый налоговый вычет по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) на долгосрочные сбережения граждан и законопроект об индексации крупного и особо крупного размеров ущерба по части экономических составов преступлений. 

Также парламентарии планируют рассмотреть несколько законопроектов во втором чтении. Среди них законопроект об индексации крупного и особо крупного размеров ущерба по части экономических составов преступлений.

Документ внесен в апреле 2023 года депутатами фракции "Новые люди" и принят в первом чтении в мае. В нем предлагалось повысить суммы ущербов в части статей Уголовного кодекса РФ.

Ко второму чтению комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки, которыми в статье 159 УК РФ (мошенничество) значительным ущербом при мошенничестве, сопряженным с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, предлагается считать ущерб, в сумме составляющей не менее 250 тыс. рублей, крупным размером - стоимость имущества, превышающую 4,5 млн рублей и особо крупным размером - стоимость имущества, превышающую 18 млн рублей. Сейчас значительным ущербом в статье признается ущерб в сумме, составляющей не менее 10 тыс. рублей, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 3 млн рублей, а особо крупным размером - стоимость имущества, превышающая 12 млн рублей.

В статье 171.5 (незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов) предлагается считать крупным размером случаи, когда сумма выданных потребкредитов превышает 3,5 млн рублей. Сейчас деяния, предусмотренные этой статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма выданных потребительских кредитов превышает 2,25 млн рублей.

Также поправками предлагается пересмотреть крупный и особо крупный размер в статье 193.1 о совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Сейчас деяния, предусмотренные этой статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ по однократно либо по неоднократно проведенным в течение одного года валютным операциям превышает 9 млн рублей, а в особо крупном размере - 45 млн рублей. Поправками предложено считать крупным размером сумму, превышающую 13,5 млн рублей, а особо крупным размером - 65 млн рублей.

Новый налоговый вычет

Госдума также рассмотрит во втором чтении законопроект, вводящий новый налоговый вычет по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Документ был инициирован правительством РФ.

В частности, законопроектом предусматриваются следующие налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан: в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим выплату негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста; в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом (НПФ); в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на его открытый начиная с 1 января 2024 года индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), в сумме положительного финансового результата, полученного по учитываемым на таком ИИС операциям и определяемого в отношении доходов по таким операциям, перечисляемых непосредственно на такой ИИС.

Такие налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тыс. рублей в год. Ключевыми условиями предоставления налоговых льгот будут: факт получения негосударственной пенсии и срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет. Предусмотрен переходный период: минимальный срок для получения вычета - пять лет при заключении договора в 2024 году, шесть лет - при заключении договора в 2027 году, семь лет - при заключении договора в 2028 году, восемь лет - при заключении договора в 2029 году, девять лет - при заключении договора в 2030 году. Действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ будут сохранены в отношении договоров на ведение ИИС, заключенных до 31 декабря 2023 года. 

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»