Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:34

Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном 20-летию Конституции России и Конституции Башкортостана

69371_cu396_264

Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном 20-летию Конституции России и Конституции Башкортостана

18 декабря в Доме Государственного Собрания – Курултая Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в торжественном собрании, посвященном 20-летию Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан. Руководитель республики поздравил участников мероприятия с юбилейными датами, вручил государственные награды Башкортостана. 

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова: 

Ҡәҙерле дуҫтар! Дорогие друзья! Уважаемые участники торжественного собрания!

В эти дни мы отмечаем знаменательные даты – 20-летие Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан.

Принятие 12 декабря 1993 года нового Основного закона страны стало поворотным шагом в новейшей её истории. На всенародном референдуме граждане России выбрали свободу и демократию. Сказали «Да» правовому и социальному государству, Декларации прав человека.

А 24 декабря – спустя всего 12 дней – депутаты Верховного Совета республики двенадцатого созыва приняли обновлённую Конституцию нашей республики. И это был исторический шаг. 20 лет назад произошел законодательный переход к правовым конституционным основам, которые во многом обеспечивают и сегодня устойчивое политическое, экономическое и социальное развитие Башкортостана. Опираясь на Основной закон и заложенные в нем объединительные идеи, страна уверенно прошла через непростые испытания. Были сформированы ключевые правовые, политические, экономические и общественные институты, определившие жизнь современной России и её регионов.

Все мы помним, что Конституция Российской Федерации принималась в сложных условиях. Налицо был политический кризис, обострилась социально-экономическая ситуация. Шла глубокая болезненная трансформация всех сторон жизни страны. Скептики предрекали новому Основному закону недолгую жизнь. Но сегодня можно уверенно сказать, что он достойно прошел проверку временем. Конституция России стала политическим документом, укрепившим общественное согласие. В её преамбуле изложена система гражданских постулатов и нравственных ценностей многонационального российского народа. Это общая историческая судьба и государственное единство, свобода и гражданский мир, уважение к предкам и любовь к Отечеству, стремление к процветанию России.

По сути, Основной закон содержит все базовые элементы национальной идеи. И в этом – большая заслуга его создателей. На этих ценностях строится перспектива нашего дальнейшего исторического пути. Конституция – это правовой фундамент и каркас, на которых, образно говоря, держатся стены здания нашего государства, выложенные десятками тысяч элементов в виде правовых и нормативных документов. Без этой выверенной юридической конструкции не может существовать ни государство, ни политические институты, ни общество.

Новая Конституция стала основой современного российского федерализма. Её принципы и положения играют определяющую роль для всей системы действующего права и законодательства, в том числе регионального. Конституция 1993 года стала объединяющим началом для самого большого федеративного государства современного мира. Не только по территории, но и по числу субъектов, имеющих различную социально-экономическую ситуацию, свои национальные и культурные черты.

Важная особенность России – двухуровневая парламентская система. Наряду с федеральным, в 83 субъектах действуют региональные парламенты, которые за два десятилетия приняли около 160 тысяч законов. Сейчас в Советы законодателей, действующие при обеих палатах Федерального Собрания, входят представители всех регионов. Это помогает согласовывать интересы центра и субъектов Федерации, эффективно продвигать их законодательные инициативы, полнее учитывать общее мнение. Результаты уже есть – в этом году число региональных законодательных инициатив выросло в несколько раз. Это хороший пример нового качества, более высокого уровня взаимодействия федеральных и региональных представительных органов власти.

Уважаемые коллеги!

Конституция России – одна из самых молодых в мире. И всё же за 20 лет сделано то, на что иным государствам потребовались многие десятилетия и даже века. Например, Декларации прав человека и гражданина, которая до сих пор является основой французского конституционного строя – почти 225 лет. А ведь и сегодня заложенные в ней идеи ещё очень далеки от своего полного воплощения.

Если взглянуть под таким углом на нашу Конституцию, то можно сказать, что мы только приступили к реализации многих её положений. Поэтому у этого документа – широкие горизонты и огромный потенциал возможностей. Мы – реалисты и понимаем, что идеального текста конституции, не допускающего толкований, нет ни в одной стране. Но очевидно, что нынешняя Конституция обеспечивает дальнейшее укрепление государственной, социальной, экономической и идейно-политической общности, демократическую организацию всех ветвей публичной власти.

Уважаемые друзья!

Принятая в такие же морозные декабрьские дни 1993 года, Конституция Республики Башкортостан определила вектор государственно-правового, социально-экономического и культурного развития нашего региона.

Эти важные в истории республики события 20-летней давности очень значимы лично для меня как депутата двенадцатого созыва Верховного Совета БАССР. Помню своё выступление с этой трибуны, тогда еще как председателя одной из Комиссий Верховного Совета. Если вы считаете, что в те напряженные дни все единогласно поддерживали идею принятия предложенного варианта новой Конституции республики, то это ошибочное мнение. Мы тогда отстаивали право на новую Конституцию. Мы с коллегами, а в зале находятся непосредственно участники тех событий – Еникеев Зуфар Иргалиевич, Бугера Михаил Евгеньевич, Азнабаев Румиль Талгатович и ряд других наших коллег, доказывали своим оппонентам, что депутаты обязаны сделать этот шаг для того, чтобы Башкортостан мог развиваться дальше правовым путем, основываясь на принципах демократии.

Важно, что этот решающий шаг был сделан и Конституция была принята. Впоследствии с опорой на Основной закон депутаты Государственного Собрания – Курултая республики создали одну из самых развитых и эффективных систем регионального законодательства в стране. Конституция стала фундаментом для более чем двух тысяч законов, регулирующих практически все стороны общественной и социально-экономической жизни, отнесенные к предмету ведения республики.

Сегодня значительно возрастает экономическая роль Основного закона. Эксперты обозначили новым термином «конституционная экономика» такую её модель, при которой нормы и принципы Основного закона во многом определяют принятие органами власти важнейших экономических решений, в том числе облекаемых в форму нормативных актов – законов о налогах и сборах, бюджете и так далее. Конституция Башкортостана дала возможность реализовать оптимальную модель эффективных рыночных преобразований в экономике, обеспечив при этом защиту жителей республики от социальных потрясений.

Стержнем статей, регулирующих отношения в сфере экономики, являются права и свободы собственников, других субъектов экономического поля. Конституция равным образом защищает частную, государственную, муниципальную и другие формы собственности. На основе этих положений мы создали крепкую законодательную базу для модернизации нашей экономики, современной экономики. Установили серьёзные льготы для инвесторов. На их интересы сейчас работают два десятка обновленных инвестиционных законов и нормативных правовых актов. Это позволило заложить перспективные «точки роста» нашей экономики.

При этом экономический рост для нас – не самоцель, а средство, основа для решения социальных задач, повышения качества жизни наших людей. Достойная жизнь и свободное развитие человека – не милость власти, а конституционное право граждан. Наша политика направлена на эффективную поддержку семьи, защиту материнства и детства, помощь старшему поколению, развитие образования и здравоохранения, культуры и спорта. Наша задача – и дальше обеспечивать на практике эффективную реализацию базовых принципов нашей Конституции.

Уважаемые друзья!

Сегодня основы конституционного строя – незыблемы и непререкаемы. Но Основной закон – не застывший памятник, не догма. Оторванный от реальной жизни документ, каким бы продуманным он ни был, перестает быть живым, эффективно работающим инструментом.

Наш конституционный процесс неизменно шёл в ногу со временем. За 20 лет Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Башкортостан претерпели изменения, которые были востребованы изменившимися условиями. Знаковым стал 2002 год, когда в республике была проведена, по сути, конституционная реформа. Участники Конституционного совещания проделали огромную работу по подготовке изменений в Основной закон. При этом общие принципы федеративности нашего государства дали возможность сохранить основополагающие положения документа. И в то же время обогатить его новыми параметрами государственного устройства, общественно-политической жизни.

В обновленную редакцию Конституции Республики Башкортостан включены принципиальные положения. Они направлены на дальнейшую гармонизацию взаимоотношений с федеральным центром, более четкое распределение полномочий между ветвями власти и представляющими их органами государства, укрепление демократии, расширение прав и свобод человека и гражданина.

Сегодня мы модернизируем нашу Конституцию в сторону расширения участия граждан в политической жизни, повышения открытости власти, сбалансированного развития территорий. Здесь я призываю наших законодателей не увлекаться излишней ревизией положений Основного закона. Конституционное строительство по определению должно носить взвешенный, конструктивный характер, способствовать достижению стратегической цели – дальнейшему развитию России как демократического федеративного правового государства.

Уважаемые коллеги!

Мы с вами понимаем, что потенциал Основного закона реализован далеко не в полной мере. Нам с вами предстоит и дальше целенаправленно работать, чтобы достичь заложенной в нем высокой планки в части развития гражданского общества, защиты прав и свобод личности, частной собственности и предпринимательства, укрепления института семьи. Главное здесь – интересы человека, каждого жителя Башкортостана. Ключевые идеи взятого нами курса на обновление всех сторон жизни в республике, нашего принципа «Работать для людей», по сути, означают стремление к эффективной реализации положений Основного закона. Самая совершенная по содержанию демократическая конституция останется формальным документом, декоративным атрибутом государства, если она на практике не будет работать во благо общества, в интересах людей. Не будет залогом их благополучия.

Но и люди должны относиться к Конституции подобающим образом. Уровень правовой культуры в нашем обществе ярко характеризует распространенная точка зрения: «В России люди всегда жили не по Закону, а по Правде – нам это главнее!» Я думаю, что мы должны не противопоставлять правду закону, а повышать качество законотворчества, разрабатывать правдивые, справедливые законы. А главное – жить и работать в строгом соответствии с ними.

Уважаемые коллеги!

Сегодняшняя дата заставляет всех нас ещё раз глубоко осмыслить особое значение Основного закона страны. В том числе и его роль в укреплении лидерских позиций России в мире. В своем недавнем Послании Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул важность заложенных в Конституции ключевых национальных объединительных идей, конституционной нормы о социальном государстве, взаимной ответственности государства, общества, бизнеса, каждого гражданина.

Надо признать, что мы – общество в целом – еще недостаточно хорошо знаем нашу Конституцию. Нужна умная просветительская работа, доступные всем образовательные программы, чтобы донести до широкой аудитории идеи, заложенные в Основном законе. В первую очередь для молодежи, которой предстоит обеспечить дальнейшую реализацию его положений. Если ты гражданин страны и считаешь себя патриотом – ты обязан знать Конституцию. Также как и гимн, историю, великие имена Отечества. Конституция – это наш с вами выбор. Выбор свободных людей, знающих цену своим правам и признающих права других.

Дорогие друзья!

Разрешите мне сердечно поздравить вас с нашим общим праздником – 20-летием Конституции Российской Федерации и Основного закона нашей республики. Желаю всем здоровья, благополучия, больших свершений на нашем общем пути! С праздником! Оло байрам менән! Рәхмәт!

А теперь разрешите мне приступить к процедуре награждения в честь юбилеев. 

(Вручение наград. Список награжденных)

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, 20-летие Конституции, Рустэм Хамитов и награждение

Дата: 18 декабря 2013, среда 13:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»