Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:23

Эксперты: Государству надо запустить новые инвестиционные проекты

Investproject1

Эксперты: Государству надо запустить новые инвестиционные проекты

Росту нашей экономики мешает вовсе не кризис, который никак не может покинуть европейские страны, а собственные проблемы, уверяют многие из опрошенных "РГ" экспертов. Но при этом они не исключают, что три процента роста в следующем году - вполне реальная задача.

Ее, впрочем, никто не ставил официально. Помощник президента Андрей Белоусов лишь наметил этот ориентир. И сбил пессимизм Всемирного банка, который "уронил" наш рост до 2,2 процента. Однако заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин говорит, что надо стремиться к большему, напоминая, как правительство в начале этого года признало: только не менее чем 5-процентный рост ВВП в период до 2018 года позволит сбалансировать экономические и социальные показатели в стране.

Между тем темпы роста ВВП замедляются с 2010 года. И главная причина вовсе не в конъюнктуре на внешних рынках, напротив, она связана с резким падением и даже уходом в отрицательную зону объема инвестиций в основной капитал, говорит эксперт. Чтобы переломить эту тенденцию, государству, и это согласованная позиция экспертов из Института экономики, необходимо запустить новые крупные инвестиционные проекты.

Они должны носить инфраструктурный характер, считает заведующий сектором "Экономика и финансы" Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. Особенно это касается транспорта: не только автомобильных и железных дорог, но и, например, малой авиации. Решение транспортных проблем, таких как повышение связанности дорожной сети, способно дать мультипликативный эффект. А чтобы рост государственных расходов не привел лишь к одному разбуханию смет, как уже бывало, нужно и дальше работать над прозрачностью больших госконтрактов и инвестиционных соглашений.

И, конечно, снижать административные барьеры для запуска нового бизнеса, дать инвесторам недорогой доступ к электроэнергии и налоговые льготы на первый период деятельности. Среди факторов роста Сергей Агибалов выделяет также поддержку жилищного строительства.

Эксперты отмечают, что менее эффективно стимулировать внутреннее потребление, поскольку среди товаров массового спроса велика доля импортной продукции. Увеличение потребления приведет лишь к "проеданию" произведенного в стране продукта и в будущем отзовется новыми проблемами. Что касается снижения процентных ставок, о которых тоже говорил Андрей Белоусов, то в условиях неопределенности в экономической политике предприятия могут и не брать кредиты, даже если деньги будут доступны, считает заместитель директора Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов.

Уровень ставок вторичен, главное - доверие бизнеса. "Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя, - сказал эксперт. - Нужно, чтобы экономическая политика не была противоречива. Иначе получается, что правительство составляет "дорожные карты" по поддержке бизнеса, а на местах бюрократическая машина тормозит их реализацию". Низкие процентные ставки дадут эффект только в том случае, если компании будут нацелены на рентабельные инвестиционные программы, подтверждает Сергей Агибалов.

Впрочем, экономика - дама капризная, и нельзя исключать сюрпризов, которые могут заморозить темпы роста ВВП на отметке уходящего года. Прежде всего под подозрением надежность финансового сектора, отмечает Валерий Миронов. Однако Центробанк достаточно решительно принимает превентивные меры, и банковского кризиса удастся избежать, прогнозирует эксперт "РГ".

Наши аналитики склоняются к уровню роста ВВП в будущем году на отметке 2,4-2,5 процента. Валерий Миронов пояснил слагаемые этого числа. Конечное потребление домохозяйств (которое обеспечивает половину всего роста ВВП) будет расти, скорее всего, теми же темпами, а именно 4 процента в год, что в конечном итоге даст 2-процентный прирост ВВП. Вряд ли стоит рассчитывать, что этот показатель будет больше, поскольку эксперты ожидают замедления роста зарплат, который сейчас опережает развитие производительности труда.

Инвестиции же вырастут не более чем на 2 процента, что с учетом их удельного веса в росте ВВП (20 процентов) даст прирост 0,4 процента. Остальные элементы конечного спроса не окажут существенного влияния. А небольшой рост экспорта будет нейтрализован увеличением импорта, государственные расходы вырастут незначительно, уверен эксперт.

Тем временем

Производство нефти в США к 2016 году вплотную приблизится к рекордным уровням 50-летней давности. Такой прогноз дает Министерство энергетики США.

Это приведет к снижению стоимости нефти к 2017 году в среднем до 92 здоллара за баррель против 112 долларов в 2012 году, передает Интерфакс-АНИ. Это в свою очередь будет способствовать уменьшению розничных цен на бензин, прогнозируют в Минэнерго США. Как ожидается, доля импортируемой нефти к 2016 году сократится до 25 процентов. Напомним, совсем недавно США импортировали половину потребляемой нефти.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/18/procenty.html

Разделы: экономика, рост производства и прогнозы

Дата: 18 декабря 2013, среда 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»