Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
13:29

Цены на продукты будут меняться быстрее

_3

Цены на продукты будут меняться быстрее

Поставщики и ритейлеры наконец договорились о снижении срока согласования закупочных цен с 45 дней до 30 — переговоры об этом шли с конца марта 2015 года. На следующей неделе крупнейшие ассоциации с двух сторон подпишут соглашение на межотраслевом экспертном совете, после чего внесут изменения в кодекс добросовестных практик. Этот документ будет изменен впервые с момента его подписания в 2012 году.

Договоренности были достигнуты во вторник, 10 ноября, на межотраслевом экспертном совете. В повестке к совещанию также был пункт о 14-дневном форс-мажоре — «в случае резких изменений ключевых факторов, влияющих на потребительские цены, [необходимо] предусмотреть возможность сократить и этот срок, то есть включить так называемую красную кнопку».

Разработают окончательное соглашение сторон, в качестве антикризисных мер, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и ассоциации производителей и поставщиков «Руспродсоюз». Сопредседатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев сказал «Известиям», что ритейлеры готовы были подписать нормы о «30 и 14 форс-мажорных днях» еще два месяца назад.

— Но поставщики постоянно делали приписки к этому документу — например, пытались обязать торговые сети посылать им уведомления уже в течение двух недель после получения новых цен. В этих оперативных ответах ритейлеры должны были намекать на свое решение, — уточнил собеседник.

В «Руспродсоюзе» сказали, что, «если АКОРТ согласен подписывать соглашение на таких условиях (30 дней общий срок, форс-мажор — 14 дней, никаких приписок), то и мы их подпишем». Пресс-секретарь ассоциации пояснила, что дополнительные приписки поставщики делали не просто так: «Нам были важны эти условия, мы пытались конкретизировать все этапы переговорного процесса, чтобы исключить в нем проволочки».

Ранее также дискуссионным вопросов являлся вопрос, что именно считать форс-мажором. Ритейлеры предлагали закрепить в кодексе конкретный перечень (кроме очевидных природных причин, это, к примеру, изменение цены на бензин на 20% в течение определенного короткого срока, колебания валюты и пр.) — однако поставщики отказались. По всей видимости, решения о том, что считать форс-мажором, будут приниматься на межотраслевом совете.

Закон о торговле никак не регулирует переговорный процесс партнеров в части сроков согласования цен. Впервые об этом заговорили при написании кодекса добросовестных практик, в котором в 2012 году появилась норма о 45 днях. Тогда партнеров удовлетворяло такое положение дел. Но в конце 2014 года этот срок потерял актуальность — в декабре валютная нестабильность и резкое повышение себестоимости товаров спровоцировали партнеров на подписание меморандума, в котором стороны договорились согласовывать закупочные цены в течение 14 дней. Такие правила игры действовали три с небольшим месяца, до конца марта 2015 года.

К началу апреля 2015 года поставщики пришли к мнению, что и в более спокойной обстановке цены должны пересматриваться в течение лишь двух недель.

— Мы же говорим не только о повышениях цен, поставщики могут предлагать и понижение, — разъясняет директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

— Вы верите, что цены могут пойти резко вниз? — спросил «Известия» Илья Ломакин-Румянцев. — Значит, они пойдут резко вверх, мы не готовы к такой нестабильности с ценой на полке.

Аналитик Сбербанка Михаил Краснопернов уверен, что договоренность между поставщиками и торговыми сетями не окажет никакого влияния на цены в отсутствие экономических катаклизмов. По данным Росстата, с начала года продукты в России подорожали на 11%.

Источник: «Известия»

Разделы: экономика, цены, продукты и Потребрынок

Дата: 18 ноября 2015, среда 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»