Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:56

Skype снова распространяет вирусы

Pic_180db696df4437cbce7fa780785cff4e

Skype снова распространяет вирусы

Злоумышленники в октябре-ноябре 2013 года вновь использовали Skype для распространения вредоносного программного обеспечения. По данным компании "Доктор Веб", на этот раз это был банковский" троян семейства BackDoor.Caphaw.

Вредоносное программное обеспечение (ПО) способно похищать учетные данные от систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и другую конфиденциальную информацию, хранящуюся на инфицированной машине. Еще одна функция вредоносного ПО - запись потокового видео на инфицированном компьютере и передача его на сервер злоумышленников в виде rar-архива. То есть злоумышленники получают доступ к веб-камере на инфицированном ПК и могут произвольно включать ее и производить запись.

По данным "Доктор Веб", заражения компьютеров троянцем BackDoor.Caphaw фиксируются в течение последнего года. Основными путями его распространения являлось использование уязвимостей (в частности, пакета эксплоитов BlackHole), а также самокопирование троянца на съемные и сетевые диски. Примерно со второй половины октября 2013 года участились случаи распространения BackDoor.Caphaw с использованием массовой рассылки сообщений через программу Skype, а наибольший масштаб она приобрела в период с 5 по 14 ноября.

"Сегодня больше всего подвержены атакам банковские системы и системы онлайн-банкинга. Вполне логично, что злоумышленники выбирают такую цель, которая наиболее прямым путем ведет к обогащению. От таких атак страдают предприятия любых отраслей и форм собственности, для злоумышленника главное - получить доступ к счетам жертвы", - отметил генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский.

Об одной из громких банковских атак рассказала "РГ" консультант по безопасности Check Point Software Technologies Виктория Носова: "По итогам атаки Eurograbber 2012 года злоумышленники украли со счетов европейских банков свыше 36 миллионов евро. Новая модификация троянской программы Zeus и ее версия для смартфонов, поддерживаемая удаленными центрами управления, сначала внедрялась в компьютеры жертв, а затем - в мобильные устройства для перехвата SMS-сообщений и обхода выполняемой банком процедуры двухфакторной аутентификации. Похитив данные клиентов и получив код банковской транзакции (TAN), злоумышленники автоматически переводили на подставные счета различные денежные суммы (от 500 до 250 000 евро) с банковских счетов жертв".

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/18/skype-site-anons.html

Разделы: Телеком, Skype, вирусы и мошенничество

Дата: 18 ноября 2013, понедельник 17:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»