Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:56

Безвизовый режим получит карту

_

Безвизовый режим получит карту

Россия и ЕС достигли договоренности по "дорожной карте" к безвизовому режиму. Стороны надеются, что она будет подписана в декабре на саммите РФ-ЕС в Брюсселе. 

О том, что на переговорах с ЕС по отмене виз достигнуты первые результаты, сообщил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. "Хотел бы особо выделить достигнутое понимание, согласие по перечню совместных шагов, которые необходимо выполнить для того, чтобы переходить к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и стран Евросоюза", - сказал он на пресс-конференции по итогам министерской встречи Россия-ЕС. По его словам, достигнута договоренность "сделать все, чтобы этот перечень был одобрен на саммите в Брюсселе в декабре этого года".

Россия и ЕС начнут переговоры о введении безвизового режима после реализации всех мер, предусмотренных совместным перечнем шагов по продвижению к безвизовому режиму, одобрить который планируется на саммите РФ - ЕС в Брюсселе в декабре. 

"У нас есть согласие в том, что после того, как все эти совместные шаги будут выполнены, начнутся переговоры о заключении соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан России и стран Евросоюза", - пояснил Лавров.

Данные переговоры будут вестись в соответствии с теми процедурами, которые предусмотрены законодательством обеих сторон. "Для Евросоюза это будет означать, как нам пояснила госпожа Эштон (высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон - ИФ), что Еврокомиссия запросит у Евросовета мандат на проведение таких переговоров. У нас, соответственно, тоже будет решение президента, правительства о нашем переходе к такого рода переговорам уже над безвизовымсоглашением", - пояснил российский министр.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, о соответствующих решениях будет объявлено на саммите Россия - ЕС в Брюсселе. 

Лавров напомнил, что работа по согласованию перечня совместных шагов по продвижению к безвизовому режиму была очень долгой и трудной, но теперь стороны имеют полноценный одобренный переговорщиками документ.

В свою очередь, Эштон также заявила о возможности достижения на саммите в Брюсселе серьезного прогресса по продвижению к безвизовому режиму. "Я думаю, что на саммите мы увидим, действительно, прогресс в этом вопросе", - сказала она. По словам Эштон, в настоящее время Россия и ЕС прорабатывают пути урегулирования технических проблем, которые Могут возникнуть на пути к введению безвизового режима.

Член Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК), председатель группы работодателей Анри Малосс уверен, что отменить визовый режим нужно отменить как можно скорее. "Мое личное мнение - необходимо ввести безвизовый режим между Россией и Евросоюзом как можно скорее и без ограничений. Но мое мнение в данном случае не важно. Главное в том, что мы обсуждали и обсуждаем этот вопрос у нас в Европейском экономическом и социальном комитете. В том числе мы формулировали мнение нашей группы работодателей. И мы не понимаем эту волокиту", - сказал Малосс.

По его мнению, ошибка совершается европейской стороной, и "эта ситуация не может не огорчать". "Сближение, которого мы хотим с Россией, проходит, прежде всего, через обмен между людьми. И я добавлю, что за техническими проблемами всегда кроются политические причины. Видимо, в головах некоторых ответственных политических и административных лиц в Европейском союзе остаются сомнения на тот счет, а не является ли Россия кем-то вроде врага", - отметил представитель ЕЭСК.

В то время как по техническим проблемам стороны продвинулись, политические причины все еще остаются, указал собеседник агентства. "И как не подумать о том, что, используя визовый вопрос, хотят такой формой давления получить нечто другое от России на иных направлениях отношений?" - предположил Малосс.

"Я нахожу это недостойным, и не боюсь употребить такое слово, потому что тем самым делают заложниками миллионы людей с обеих сторон, особенно с российской, но и с нашей тоже. Их унижают этой визовой процедурой, которая долга и дорога. А отчасти и нелепа. Ведь всем хорошо известно, что преступники, члены мафий не имеют никаких проблем с получением виз с обеих сторон. Зато честные граждане - пожилые люди, которые хотят попутешествовать, студенты, молодежь, которой не сидится на месте, да, впрочем, и люди бизнеса тоже - затюканы, употреблю самое вежливое слово, унизительной административной процедурой", - заявил член ЕЭСК.

Напомним, ЕЭСК - один из основополагающих институтов Евросоюза, созданный в соответствии с Римским договором 1957 года. Это консультативный орган ЕС, представляющий разные группы европейского гражданского общества от работодателей до членов профсоюзов, от потребителей до экологов.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=217335

Разделы: экономика, ЕС, Лавров и бензин

Дата: 18 ноября 2011, пятница 10:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»