Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
09:00

Индексацию материнского капитала заморозят до 2020 года

_1

Индексацию материнского капитала заморозят до 2020 года

Сумма государственной помощи, выделяемая семье при рождении второго или последующего ребенка, в 2017 году останется прежней. Чиновники не будут индексировать материнский капитал на размер инфляции. Более того, в кабмине готовят законопроект о заморозке суммы маткапитала до 2020 года.

Правительство РФ разрабатывает проект бюджетного правила на 2017 год, поэтому сейчас чиновники ведут оживленные споры о том, какие расходы следует заложить в федеральный бюджет. В Минтруда уже решили отказаться от индексирования материнского капитала в 2017 году и сохранить его размер на уровне 2015 года - 453 тысячи рублей.

Но этого чиновникам показалось мало. Журналисты выяснили, что в Правительстве РФ готовят законопроект о заморозке до 2020 года действующего размера маткапитала. В этом случае норма Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в части о ежегодном увеличении размера материнского капитала с учетом темпов роста инфляции, будет приостановлена.

Размер материнского капитала

В настоящее время Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что по программе выплаты материнского капитала те российские семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок или последующие дети получают 453 тысячи рублей от Пенсионного фонда России.

Эти средства находятся на счету ПФР, а матери на руки выдается сертификат на право их целевого использования. Примечательно, что программа должна была закончится 31 декабря 2016 года, но была продлена на два года - до 31 декабря 2018 года с подачи социального блока Правительства РФ. Первоначально Минтруд настаивал на продлении помощи семьям с детьми на 5 лет, но Минфин согласовал с Президентом России только двухлетнее продление программы.

С 2007 года до 2015 года размер материнского капитала постоянно индексировался на размер прогнозируемой инфляции в стране и вырос с 250 тысяч до 453 тысяч рублей. В 2016 году, в связи с дефицитом бюджета, было принято решение отказаться от его индексации. Поскольку ситуация начала исправляться, социальный блок Правительства хотел вернуться к индексации, но средств на это не нашлось. Решение является окончательным.

Топилин Максим Анатольевич, министр труда и социальной защиты РФ:

- Это еще обсуждаемый вопрос. Мы пока с Минфином в разногласиях по этому поводу. Мы подготовили проект закона, которым предлагается перейти уже в постоянном режиме на индексацию пособий и социальных выплат различных (в том числе материнского капитала) по факту (инфляции). Раньше было по прогнозу, а мы предлагаем перейти на фактический уровень инфляции. То есть индексировать на инфляцию, как пенсии. В ходе подготовки бюджета этот закон в каком-либо виде все равно будет подготовлен.

Поддержка материнства и детства

Хотя размер маткапитала в 2016 году не увеличился, он все равно остается подспорьем для многих российских семей, давая возможность уменьшить бремя ипотеки при покупке собственного жилья. Многие чиновники и эксперты приписывают именно материнскому капиталу заслугу в исправлении демографической ситуации в стране.

Кроме того, чиновники постоянно работают над расширением сферы его применения и даже выплачивают из него наличные средства. Такие выплаты по 25 тысяч рублей семьи с детьми получили уже дважды - в 2015 и в 2016 году. Об этом напомнила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальную сферу. Зампред кабмина не сомневалась, что индексация маткапитала в 2017 году необходима. Кроме того, идет активное обсуждение новой программы государственной поддержки — для женщин, которые родят второго ребенка до 30 лет. Но средств в бюджете на это все пока, очевидно, не хватает.

По данным ПФР, за все время работы госпрограммы о материнском капитале, сертификаты на него получили более 6,5 млн российских семей. Большинство из них уже успели воспользоваться средствами для улучшения жилищных условий.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, маткапитал, индексация, Господдержка и инфляция

Дата: 18 октября 2016, вторник 14:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»