Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:23

Потребительские расходы в сентябре снизились на 1,5%

Missing

Потребительские расходы в сентябре снизились на 1,5%

Расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в сентябре 2011 года, вопреки сложившимся трендам, снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. За последние 4 года только один раз (в 2009 году) номинальный объем повседневного потребления в сентябре был ниже, чем в августе — обычно он на 1-6% выше, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

Тем не менее, в годовом исчислении повседневные расходы горожан в сентябре выросли на 18%, вернувшись к более умеренному росту, чем летом. Рост расходов превысил инфляцию (8-10% годовых) в два раза.

В Москве ситуация обстоит иначе — здесь в сентябре рост расходов составил 5,5%. В других городах повседневные затраты за этот период снизились к августу на 5-6%. По сравнению с сентябрем прошлого года в Москве и других городах зафиксирован рост расходов на 15-20%, свидетельствует проведенное исследование.

По данным «Ромир», значительнее всего траты снизились у семей со скромными доходами — на 10%. У респондентов со средними и высокими доходами в сентябре повседневные расходы выросли на 2-3%. По сравнению с сентябрем прошлого года у менее обеспеченных потребителей расходы выросли только на 10%, в то время как у более богатых — на 20%.

Согласно исследованию, за один поход в магазин россияне в сентябре тратили в среднем на 1% меньше денег, чем в августе, при этом в Москве средний чек вырос на 4,5%. В городах с населением более миллиона жителей он снизился на 2%, а с населением менее миллиона — на 4%. В годовом выражении размер среднего чека увеличился на 8%. При росте номинальных расходов на 18% это говорит о том, что россияне стали посещать магазины чаще.

Как и прогнозировали специалисты холдинга, доля продуктов питания от общего размера повседневных покупок (без учета оплаты услуг и приобретения одежды и бытовой техники) в сентябре вернулась к 72%, а непродовольственных товаров, после окончания подготовки к школе — снизилась до 28%.

По оценкам Росстата, в III квартале оборот розничной торговли в продуктовой рознице вырос на 13% в годовом сопоставлении. Более того, увеличились и темпы роста — до 3% с 1% во II квартале.

По данным «Ромир», номинальные расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в августе 2011 года возросли на 4% по сравнению с июлем этого года. Это самый скромный августовский рост за последние четыре года — три предыдущих года август показывал рост к июлю на 8–11%.

Разделы: Москва, исследование, Потребрынок, потребители, расходы, инфляция и Статистика

Дата: 18 октября 2011, вторник 13:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»