Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:49

Кудрин предложил пять способов борьбы с кризисом в России

Cb2451cf684327dffc1fe98b20da6361

Кудрин предложил пять способов борьбы с кризисом в России

У российского правительства нет времени на проведение реформ, необходимых для корректировки курса экономической политики. Об этом в своей статье для газеты «Коммерсантъ» пишет бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его мнению, власть должна ставить перед собой правильные задачи — повышение пенсий и зарплат, переоснащение армии, модернизация промышленности. «Включив фантазию, можно даже представить себе, как должны выглядеть условия, при которых все эти задачи можно решать одновременно. К сожалению, сейчас у нас за окном совершенно другая картина», — пишет экс-глава Минфина, намекая, в частности, на кризис еврозоны и ожидание второй волны глобального кризиса.

Оценить масштабы возможной экономической катастрофы Кудрин не берется, поскольку она впервые в истории может характеризоваться кризисом суверенных долговых обязательств. Это, по словам бывшего вице-премьера, парализует рынок заимствований и закроет его прежде всего для развивающихся стран. Понимание серьезности этих угроз заставляет наиболее экономически сильные страны мира переходить в режим постоянного и жесткого контроля своих расходов. По сути, обсуждаются только масштабы их урезания, пишет Кудрин.

При этом даже исторический максимум цен на нефть не вызывает у него оптимизма. Экс-глава Минфина отмечает цикличность динамики стоимости «черного золота» — только за последние десять лет среднегодовая цена на нефть составила всего 60 долларов.

В сложившейся ситуации Кудрин считает необходимым реалистично оценить риски новой волны кризиса и предпринять кратко- и среднесрочные меры, предотвращающие его обострение в России.

Для борьбы с кризисом у бывшего вице-премьера пять способов. Во-первых, необходимо вновь поставить себе целью обеспечение бездефицитности федерального бюджета при цене 90 долларов за баррель в 2015 году, считает он. Во-вторых, следует точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, поскольку это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства и очень важно для инвесторов. В-третьих, требуется пересмотр наращивания военных расходов, как по оснащению, так и по денежному довольствию, отмечает Кудрин. В-четвертых, уже в следующем году нужно определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения, чтобы рассчитать использование всех ресурсов и предусмотреть более активное вложение средств в программы развития. И, наконец, в-пятых, необходимо программно определить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП, то есть снижение расходов и неповышение основных налогов, пишет бывший министр финансов.

В завершении статьи он отмечает, что Россия стоит перед необходимостью создания новой модели роста экономики — не на базе роста спроса, подогретого вливаниями «нефтяных» ресурсов , а на основе роста частных инвестиций, подкрепленного стабильной финансовой системой с низкой инфляцией и низкой ставкой кредитования, наряду с иными институциональными преобразованиями.  

В конце сентября Алексей Кудрин оставил работу в правительстве из-за разногласий с президентом России Дмитрием Медведевым. В частности, глава Минфина был против плана по финансированию армии.

На прошлой неделе российский лидер сообщил, что Кудрин также будет уволен и с других руководящих должностей. Финансист-ветеран не может больше занимать некоторые посты, поскольку он более не является государственным служащим, сообщали в Кремле.

Эта информация стала в некоторой степени сюрпризом, поскольку за день до заявления помощника президента Дворковича авторитетная газета The Wall Street Journal сообщила, что Медведев не будет отказываться от услуг Кудрина

Разделы: Отставка Кудрина, экономика, Мировой кризис и Кризис в России

Дата: 18 октября 2011, вторник 07:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»