Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:22

Номенклатурные дома — жилье вне категорий

Missing

Номенклатурные дома — жилье вне категорий

Жилье советской элиты — уникальный сегмент московского рынка недвижимости. Фото: РИА Новости

Жилье советской элиты — уникальный сегмент московского рынка недвижимости. Фото: РИА Новости

Жилье советской элиты — уникальный сегмент московского рынка недвижимости. Оно не может конкурировать с современными элитными домами, но и не идет в сравнение ни с бизнес-классом, ни, тем более, с панельным экономом. Это Дом на Набережной, «сталинки», расположенные в районе Фрунзенской набережной и на Кутузовском проспекте, знаменитые высотки на Котельнической набережной и Кудринской площади и другие номенклатурные дома.

«В принципе, основная ценность обладания квартирой, расположенной в том или ином «легендарном» доме, заключается в возможности приобщения к образам знаменитостей, живших здесь раньше, — пояснил BFM.ru генеральный директор компании «Релайт-Недвижимость» Олег Самойлов. — Относить дома к какой-либо категории не имеет смысла, поскольку это — штучный товар. И именно так они позиционируются на рынке».

В советское время некоторые номенклатурные дома имели статус «закрытых»: поскольку они принадлежали ведомствам, квартиры не подлежали обмену. Поэтому поселиться там могли только высокопоставленные чиновники или служащие министерств. В постсоветский период эти дома стали выходить на рынок, и покупатели готовы были заплатить за квартиры в них любые деньги. До середины 1990-х это жилье однозначно считалось элитным по всем параметрам. «Десять–пятнадцать лет назад покупка подобной квартиры для человека, за короткий период нажившего миллионы, зачастую являлась единственной возможностью «выделиться из толпы», — отметил Олег Самойлов. — К тому же в те годы современного элитного жилья еще попросту не существовало. Вот и покупали, вкладывая миллионы и не слишком заботясь о реальной рыночной стоимости».

С началом строительства новых современных зданий в Москве, популярность домов советской элиты несколько ослабла. Это и понятно: по сравнению с новостройками, они устарели и морально, и физически. Многие «сталинки» уже требуют серьезного ремонта, замены коммуникаций, лифтов, проводки, а также реставрации фасада здания. «Если человек покупает квартиру в таком доме, то он должен готовиться к полной замене коммуникаций от входа в квартиру, — отметила BFM.ru управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац. — Вода, скорее всего, будет не очень чистой, возможны скачки напряжения в электрической сети».

Планировка тоже не отвечает современным требованиям, многие считают ее довольно неудобной и даже «бестолковой». Например, во многих квартирах с большим метражом слишком маленькие кухни (около 9 метров), где до сих пор находятся старые мусоропроводы. Далеко не во всех престижных элитных домах потолки так баснословно высоки, как принято считать. Например, в известном доме Андропова на Кутузовском, 26 высота потолков обычная для рядовых «сталинок» — 3,2 метра. Практически повсеместная проблема — отсутствие хорошей парковки. «У нас была на реализации квартира в одном из домов ЦК, — рассказала Наталья Кац. — Там на 34 квартиры приходится 23 незакрепленных машиноместа».

Преимущества у домов советской элиты тоже значительные: местоположение, уникальные видовые характеристики, хорошая звукоизоляция, широкие подоконники, просторные подъезды, однородный социальный состав (впрочем, этот показатель с каждым годом изменяется). «Во многих домах в постсоветский период уже был проведен капитальный ремонт (если он требовался), и теперь достаточно просто поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии, — рассказала BFM.ru Александра Кадченко из агентства МИАН. — Кроме того, всем известно высокое качество строительства сталинских домов. Для них минимальны риски, например, появления трещин в конструктиве здания, что нередко встречается в других жилых домах в центре Москвы при ведении по-соседству нового строительства».

У престижных «сталинок» и «брежневок» по-прежнему есть своя целевая аудитория. Это иностранцы, москвичи, которые покинули Россию, но хотят иметь жилье на родине, а также некоторые состоятельные петербуржцы и жители нефтяных регионов, которым просто хочется жить в исторических уникальных домах. Покупателями квартир в таких домах являются также люди творческих профессий и госслужащие высоких рангов. Большие квартиры от 130 квадратных метров в сталинских домах — дефицит.

Все элитные дома советского образца весьма неоднородны по своему составу. По времени строительства их можно подразделить на дома довоенной постройки и те, что строились после войны вплоть до начала 1970-х годов. По внешнему виду, качеству, архитектурным решениям, месторасположению они также имеют большие различия. Поэтому даже среди них есть, если можно так сказать, более и менее «элитные».

Одним из самых престижных, по мнению Натальи Кац, является так называемый «Дом Брежнева» в Гранатном переулке (в который, к слову, генсек так и не въехал). «Там нет подземного паркинга и высота потолков не соответствует сегодняшним характеристикам элитной недвижимости. Но при этом жилье там, безусловно, весьма престижно, — пояснила эксперт. — Квартиры продаются крайне редко (примерно раз в 10 лет). Следующий пласт — это дома на улице Серафимовича, высотки на Котельнической и Кудринской. Квартиры в них тоже выходят на регулярный рынок не часто».

В домах попроще предложения периодически появляются, но срок их экспозиции, как отмечает начальник отдела консалтинга и оценки агентства МИАН Александра Кадченко, обычно не превышает 1–2 месяцев. Она считает, что появление новых домов бизнес-класса не оказало значительного влияния на уровень спроса на номенклатурные дома, поскольку целевые аудитории в этих сегментах практически не пересекаются. Те покупатели, которые обращаются с просьбой подобрать квартиру именно в советском элитном доме, скорее, будут ждать, пока на рынке появится их мечта, нежели купят менее подходящий им вариант в новостройке. Директор департамента продажи элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский, в свою очередь, утверждает, что с течением времени «советская элитка» выходит на рынок все чаще, при этом средние сроки экспозиции — 5–7 месяцев. Он отмечает, что ценовые ожидания продавцов квартир в таких домах, как правило, завышены даже по сравнению с лучшими предложениями в этих районах.

По мнению Олега Самойлова из «Релайт-Недвижимость», многое зависит от того, о каком историческом доме идет речь. Например, сегодня в «Пятом доме советов» в Романовом переулке (где жили Фрунзе, Буденный, Ворошилов, Каганович, Конев, Косыгин) предлагаются четыре квартиры, в доме 6 на улице Академика Зелинского продаются семь квартир, а в соседнем, также «непростом» доме 38, корпус 8 — ни одной. «Насколько быстро продаются такие квартиры — здесь однозначного ответа не существует, — считает эксперт. — Это товар на любителя. В случае отсутствия «любителя» ожидание может затянуться».

По данным компании Blackwood, средняя цена квартир в домах советской элиты составляет 12 тысяч долларов за кв. метр. При этом диапазон цен в разных районах Москвы от 6 до 45 тысяч за кв. метр. А некоторые объекты сопоставимы по цене с современными элитными новостройками. «Довольно часто цены, по которым предлагаются подобные квартиры, поражают своим несоответствием рыночной ситуации, — рассказал Олег Самойлов. — Однако ничего экстраординарного в этом я не вижу. Сравнение цен тут в принципе некорректно. Ведь критерия, позволяющего адекватно соотнести цену квадратного метра нового элитного жилья с ценой квартиры, в которой жил Рокоссовский или Андропов, в природе попросту не существует».

Разделы: Для пользы дела, Москва и Россия

Дата: 18 октября 2010, понедельник 07:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»