Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:07

Lafarge инвестирует в Россию 1-2 млрд евро

Missing

Lafarge инвестирует в Россию 1-2 млрд евро

Крупнейший в мире производитель цемента, французская компания Lafarge, инвестирует в Россию 1-2 млрд евро в течение нескольких лет. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«В разгар экономических неурядиц компания Lafarge приступила к строительству цементного завода в Калужской области. Как ожидается, инвестиции группы Lafarge в России могут составить от 1 до 2 млрд евро в течение нескольких лет», — сказал глава правительства РФ на заседании совета по иностранным инвестициям.

Компания работает в России с 1995 года. Владеет цементными заводами в Московской области («Воскресенскцемент») и Челябинской области («Уралцемент»). В 2006 году была подписана договоренность о строительстве завода в Ростовской области мощностью 2 млн тонн в год и стоимостью 150 млн евро. В 2008 году стало известно о планах строительства цементного завода в Калужской области. В конце прошлого года Lafarge объявила о сокращении инвестиций из-за снижения спроса на цемент.

При этом в последнее время производить цемент в России стало выгодно: 12 октября правительство обнулило пошлины на цемент, вывозимый за пределы стран-участников соглашений о Таможенном союзе. Постановление вступит в силу через месяц, о чем сообщалось в пресс-релизе правительства.

Среди других компаний, намеревающихся инвестировать крупные суммы в Россию, Путин назвал PepsiCo и Procter&Gamble. Первая еще с 2009 года планирует потратить около 1 млрд долларов на развитие российских объектов. Сегодня стало известно о проекте строительства в Ростовской области завода по производству напитков PepsiCo стоимостью 140 млн долларов.

Путин также рассказал о покупке корпорации Kinross Gold российских компаний, занимавшихся геологоразведкой и добычей на месторождениях Чукотки. Премьер подчеркнул, что данная сделка стала первым стопроцентным приобретением иностранным инвестором стратегического актива в российской горнодобывающей отрасли, в частности, в золотодобыче.
«Всего же компании, представленные в совете, вложили в Россию почти 100 млрд долларов. Мы высоко ценим такой настрой наших партнеров, вашу уверенность в огромных перспективах российского рынка, то, что вы не отступили перед лицом кризиса», — заявил Путин.

В 2008 году Россия заняла пятое место в мире по объему привлечения иностранных инвестиций. В 2009 года он снизился на 41% до 15,9 млрд долларов. За первые шесть месяцев этого года приток инвестиций сократился на 11% до 5,42 млрд долларов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»