Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:04

Германия дает уроки немецкого

Missing

Германия дает уроки немецкого

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что мультикультурная модель общества в стране не работает. Фото: РИА Новости

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что мультикультурная модель общества в стране не работает. Фото: РИА Новости

Канцлер Германии Ангела Меркель полагает, что мультикультурная модель общества, в которой люди счастливо живут бок о бок и ценят друг друга, в стране не работает.

На съезде молодежной организации Христианско-демократического союза (ХДС) в минувшие выходные Меркель заявила: «В начале 1960-х Германия приглашала иностранных рабочих, теперь они живут в нашей стране. Какое-то время мы сами себя обманывали и говорили себе: «Они у нас не останутся, когда-нибудь они уедут», но так не произошло». Комментарии Меркель прозвучали на фоне растущих антииммигрантских настроений в Германии.

Так, по данным одного из последних исследований Фонда Фридриха Эберта, более 30% жителей Германии считают, что страна переполнена иностранцами. Примерно такая же часть респондентов полагает, что 16 млн мигрантов приезжают в Германию ради социальных пособий, передает BBC.

По мнению обозревателя BBC, хотя заявления о «полном провале» мультикультурализма звучат очень резко, но в словах Меркель есть и подтексты о пользе иммиграции для государства, которому нужны квалифицированные кадры. Эту мысль Меркель пытается проводить очень осторожно перед намеченными на весну выборами.

Фактически Меркель говорит, что Германия приветствует миграцию, но приезжающие в страну должны прилагать усилия, чтобы интегрироваться в немецком обществе.

Напомним, что в октябре уже состоялись переговоры премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Ангелы Меркель. Лидеры двух стран обязались работать над тем, чтобы улучшать пока еще очень неудачную ситуацию с интеграцией турецкого сообщества в Германии, численность которого достигает 2,5 млн человек, передает BBC.

Меркель отметила, что в глазах мирового сообщества Германия не должна выглядеть как страна, которая не принимает тех, кто сразу же не начинает говорить по-немецки.

За и против

Вообще в последние месяцы в Германии активно спорят о мультикультурном обществе. Меркель сталкивается с давлением со стороны ряда коллег из партии ХДС в плане ужесточения позиции страны в вопросах миграции.

Ранее премьер-министр Баварии, глава Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) назвал идею мультикультуризма «мертвой», а также потребовал перекрыть путь в Германию мигрантам из Турции и арабских стран, передает Deutsche Welle.

Нехватка квалифицированных кадров не может служить оправданием для неконтролируемой миграции в Германию, заявил политик в интервью еженедельнику Focus. Если Германия не пересмотрит свою миграционную политику, она рискует превратиться в «мировое управление собцобеспечения», передает слова Зеехофера британская The Guardian.

Ранее, в августе этого года, в Германии разгорелся большой скандал вокруг книги экономиста Тило Саррацина / Заррацина (Thilo Sarrazin). Автор этой книги неоднократно выражал крайне негативную позицию по отношению к мусульманам: он считает, что они по сравнению с другими группами мигрантов больше всего нагружают систему соцобеспечения Германии. Кроме того, среди них более высок показатель преступности.

В своей книге «Германия самоликвидируется» Саррацин задается вопросом, какой продуктивный вклад в развитие Германии внесли мигранты из мусульманских стран кроме торговли фруктами, овощами и кебабом?

Жесткая шовинистическая позиция Саррацина спровоцировала шквал критики. Он ушел из правления Бундесбанка и объяснил свою отставку «массированным давлением», заявив, что «никто не сможет долгое время выдерживать конфликта со всем политическим классом в Германии», передает Deutsche Welle.

И тем не менее, судя по опросам общественного мнения, общественные деятели,
выражающие опасения по поводу миграции, пользуются поддержкой, пишет BBC.

Разделы: Макроэкономика, Германия и политика

Дата: 18 октября 2010, понедельник 13:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»