Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:32

Единый рубль откладывается

Missing

Единый рубль откладывается

Для введения единой валюты России и Белоруссии необходимо лишь политическое решение Минска. Фото: РИА Новости

Для введения единой валюты России и Белоруссии необходимо лишь политическое решение Минска. Фото: РИА Новости

Разговор о введении единой валюты союзного государства возобновился на фоне обострения российско-белорусских отношений. Премьер Владимир Путин на совместной пресс-конференции по итогам встречи глав правительств стран-участниц Таможенного союза заявил: «Я считаю, что шар здесь на белорусской стороне, все принципиальные вопросы достаточно подробно обсуждены на уровне центральных банков, на уровне министерств финансов, вопрос только в принятии политического решения».

Напомним, что переговоры о переходе на единую валюту ведутся с 2004 года. Россию не устраивали требования руководства Республики Беларусь о компенсации за отказ от национальной валюты и сохранение права Минска на эмиссию рубля.

Белорусская сторона настаивала на создании двух эмиссионных центров. «Не может быть двух эмиссионных центров в Минске и в Москве - это невозможно, это разрушит и российскую экономику, и белорусскую экономику», - заявил Путин на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства и встречи глав правительств стран Таможенного союза.

Он отметил, что «это первоначальное требование было белорусской стороной отменено», но вместо него выдвинуто новое условие. Речь идет о формировании объединенного Центробанка на принципах 50 на 50 процентов.

По мнению Путина, и это требование противоречит экономической логике. «Объем российской экономики и объем белорусской экономики разный, поэтому формирование на принципах 50 на 50 несправедливо», - пояснил глава правительства РФ, отметив, что белорусская экономика составляет порядка 3 процентов от российской.

«Поэтому, если мы будем исходить из реалий, то мы будем двигаться в позитивном направлении,- сказал он. - Я считаю, что шар на белорусской стороне».

Миротворческая миссия невыполнима

«Подобные разговоры — это повод разрядить обстановку, достаточно серьезно накалившуюся в последнее время между руководством наших стран, — считает начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. — Владимир Путин дает понять всем заинтересованным сторонам, что резкие разговоры разговорами, а дела по объединению двух республик мы делаем».

А заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин считает, что «установлению нормальных экономических отношений с Белоруссией России мешает газовый конфликт и не совсем демократическое устройство власти в соседней республике».

При этом оба эксперта сходятся во мнении, что практическое объединение двух стран в Таможенный союз и объединение валютных систем больше нужны России.

«России нужен единый рубль, это означает сферу расширения хождения российской валюты на территории сопредельных государств, но при этом объединение валют чревато определенным набором нестабильности для российского рубля», — отмечает Иван Манаенко.

По его мнению, переход к реально свободно конвертируемой валюте в России — это очень долгий и трудоемкий процесс, ведь ЦБ лишь на прошлой неделе расширил рамки возможного колебания рубля по отношению к корзине доллар и евро. «А само наличие границ возможного колебания курса рубля говорит о том, что курс нашей валюты устанавливается не совсем рыночными методами», — отмечает эксперт.

Тимур Хайруллин тоже отмечает, что Россия пытается расширить сферу своего влияния на все постсоветское пространство.

В качестве удачного примера взаимодействия он приводит российско-армянские отношения.

«С Казахстаном у нас отношения скорее нейтральные, с Украиной мы в начале сложного процесса, а вот переговоры по созданию единого союза с Белоруссией ведутся давно. При этом, скорее всего, мы пойдем по пути Германии, когда во время объединения двух государств был введен особый интеграционный налог, который направлялся на подтягивание экономики Восточной Германии до уровня Западной», — считает аналитик.

Иван Манаенко не исключает, что при переходе на единую валюту у России могут возникнуть проблемы с белорусскими долгами. «Ведь признала же Россия долги бывший союзных республик во время распада СССР», — предполагает он. При этом эксперт оговаривается, что вероятность такого развития событий ничтожно мала.

«В единой Европе, имеющей единой эмиссионный центр, каждая страна самостоятельно отвечает за свой внешний и внутренний долг. Хотя, конечно, по мере вскрывания проблем стран Еврозоны, Европейскому центральному банку пришлось оказывать финансовую помощь наименее развитым странам, таким как Греция, Испания и Португалия», — говорит аналитик.

А вот в оценке последствий для России объединения валютных систем аналитики разошлись. Тимур Хайруллин говорит, что вся экономика Белоруссии весит в общем объеме экономики России всего 5%, поэтому и объединение валют не скажется на инфляции в нашей стране.

А Иван Манаенко отмечает, что включение в российскую валютную зону белорусских проблем приведет к новому витку инфляции. Именно по этой причине, считает он, в ближайшее время ни Москва, ни Минск не пойдут на объединение рублей. Тимур Хайруллин прогнозирует, что переход на единую валюту возможен не ранее 2015 года.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Белоруссия, валюта, единая валюта, Россия и рубль

Дата: 18 октября 2010, понедельник 15:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»