Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:56

Вторая родина в подарок

Picture

Вторая родина в подарок

Страны Европы, пострадавшие от мирового финансового кризиса и до сих пор испытывающие на себе его последствия, весьма привлекают иностранных покупателей недвижимости. Некоторые рынки уже не один год держатся почти исключительно на иностранцах, скупающих подешевевшие дома и квартиры. "Лента.ру-Недвижимость" выяснила, чем европейцы завлекают зарубежных покупателей недвижимости.

Испания для всех

Европа пока не может справиться с экономическими трудностями. Падение цен на жилье, вызванное снижением продаж в начале мирового финансового кризиса, произошло в большинстве европейских стран, и далеко не везде ситуация исправилась за прошедшие годы. В ряде стран (например, в Испании и на Кипре), по мнению ряда экспертов, ожидается дальнейшее снижение цен на недвижимость.

Испания, серьезно пострадавшая от кризиса, сегодня является одной из самых популярных стран среди иностранных покупателей жилья. Снижение цен на недвижимость в Испании, по некоторым данным, составило 35-40 процентов с 2007 года. По подсчетам Министерства развития Испании, которые приводит портал The Local, во втором квартале 2013 года каждая шестая квартира в стране была куплена иностранцем, всего было заключено 13 тысяч 632 сделки с участием иностранных покупателей. Наибольшим спросом пользовалось жилье в провинции Аликанте, на острове Тенерифе, а также в городах Малага, Барселона и Жирона. По данным портала Prian.ru, самые активные покупатели жилья в Испании – британцы (22,5 процентов), скандинавы (17 процентов) и россияне (13 процентов). В элитном сегменте также немало покупателей из США, Мексики, Венесуэлы и Колумбии.

Несмотря на то, что иностранцы и так скупают подешевевшую испанскую недвижимость, власти страны хотят увеличить их приток, но при этом делают ставку на состоятельную публику. Как рассказал "Ленте.ру-Недвижимость" президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель, в Испании в ближайшее время планируют принять закон, согласно которому иностранцу будет предоставляться вид на жительство в обмен на покупку недвижимости стоимостью от 500 тысяч евро. Легализоваться при покупке недвижимости сможет не только владелец, но и члены его семьи, в дальнейшем все они могут рассчитывать на испанское гражданство. Как отметил эксперт, за 500 тысяч евро в Мадриде можно купить квартиру площадью 140 квадратных метров и индивидуальные жилые дома площадью до 180 квадратных метров, а в других регионах страны в эту сумму обойдется покупка недвижимости гораздо большей площади.

Эксперты отмечают, что рынок недвижимости Испании уже начал постепенно преодолевать дефицит спроса. "В настоящий момент основной кризисный сток жилого фонда уже реализован и льготные предложения от застройщиков можно встретить редко, - сообщил "Ленте.ру-Недвижимость" управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. - О частичном восстановлении рынка косвенно свидетельствует и тот факт, что в 2013 году правительство повысило налог на недвижимость до 10 процентов".

Правила легализации

Процедура легализации в обмен на покупку недвижимости определенной стоимости уже упрощена в ряде европейских стран. Наиболее удобные условия предлагают власти Латвии, где также в кризис существенно просели продажи, а цены на жилье снизились на 60-70 процентов. С 2010 года в стране действует закон, позволяющий иностранцу получить вид на жительство на пять лет (с правом дальнейшего продления и получения ПМЖ, а затем и гражданства), если он владеет латвийской недвижимостью. Стоимость приобретенного жилья в Риге и Рижском районе должна составлять не менее 100 тысяч латов (143 тысячи евро), в других регионах Латвии – 50 тысяч латов (71 тысяча евро). Вид на жительство также можно получить, вложив в основной капитал акционерного общества не менее 25 тысяч латов (35,5 тысячи евро) и в течение года заплатить в государственный и муниципальный бюджет в виде налогов не меньше 20 тысяч латов (28,5 тысячи евро).

По данным агентства Gordon Rock, за 100 тысяч латов в Риге можно купить квартиры площадью 75 квадратных метров, а в Рижском районе найдутся объекты побольше – до 100 квадратных метров. В городах республиканского значения жилье площадью до 100 квадратных метров можно приобрести за 50 тысяч латов.

Ход латвийских властей по привлечению иностранных инвестиций оказался удачным. Как сообщил портал The Baltic Course, за три года, прошедшие со времени вступления в силу закона, иностранцы вложили более 300 миллионов латов (430 миллионов евро) в экономику страны и создали около 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Власти Греции весной этого года также заявили о предоставлении пятилетнего вида на жительство при приобретении недвижимости стоимостью не менее 250 тысяч евро. По данным агентства Gordon Rock, в Афинах за эту сумму можно купить квартиры площадью до 85 квадратных метров, а, например, на Крите – квартиры и дома площадью 120 "квадратов". Кипр, в свою очередь, дает вид на жительство покупателям недвижимости от 300 тысяч евро. Располагая этой суммой, в Никосии и на территории всей страны можно купить дома и квартиры площадью от 200 квадратных метров. В Ирландии, чтобы получить вид на жительство, нужно приобрести недвижимость на 500 тысяч евро, а также вложить аналогичную сумму в специальные ценные бумаги (immigrant investor bonds). В начале 2013 года правительство Португалии упростило условия получения вида на жительство для иностранных инвесторов (программа Golden Residence Permit). Стоимость недвижимости, позволяющей легализоваться в стране иностранцу, должна составлять 500 тысяч евро. В Лиссабоне за эти деньги можно купить квартиры любой площади и дома площадью до 200 "квадратов", а в других районах страны доступна недвижимость гораздо большей площади. "На получение этого типа ВНЖ, который еще называют "золотой визой", в Португалии могут претендовать и совладельцы бизнеса, при этом доля каждого должна быть не менее 500 тысяч евро, - рассказала "Ленте.ру-Недвижимость" эксперт портала Tranio.ru Юлия Кожевникова. - Предпринимателю достаточно создать десять рабочих мест, а приобретаемая недвижимость может быть сдана в аренду. В феврале 2013 внесены изменения и в болгарское законодательство: иностранец может получить ВНЖ в Болгарии, если вложит не менее 600 тысяч левов (около 300 тысяч евро) в покупку недвижимости в стране. При этом он может либо купить недвижимость как частное лицо, либо оформить ее на болгарскую фирму, в которой ему принадлежит не менее 50 процентов капитала".

Стройка и налоговые льготы

Для того чтобы привлечь инвесторов, власти европейских стран идут и на другие послабления условий. Греция, например, разрешила нерезидентам покупать земельные участки для развития девелоперских проектов. Власти Турции расширили перечень государств, граждане которых имеют право приобретения недвижимости на территории страны. По данным Prian.ru, запрет на покупку действует только для нескольких стран: Армении, Йемена, Кубы, Нигерии, Сирии и Северной Кореи. Россиянам и гражданам Украины не разрешено покупать недвижимость только на Черноморском побережье Турции. На всей остальной территории страны можно покупать любую недвижимость, вплоть до земельных участков и сельхозугодий.

"Власти Испании, в свою очередь, стремятся упростить деятельность иностранных инвесторов на рынке аренды жилья, - рассказал Станислав Зингель. - Например, иностранцам планируется разрешить уведомлять арендатора лишь за 10 дней до выселения. Помимо этого налоговые льготы от 60 до 100 процентов будут представлены тем арендодателям-иностранцам, которые станут сдавать жилье молодым специалистам в возрасте до 30 лет".

В ряде европейских стран также действуют различные налоговые льготы для иностранных покупателей. Как рассказала "Ленте.ру-Недвижимость" руководитель департамента развития компании Welhome Жанна Лебедева, в Монако не начисляется ставка НДС при покупке недвижимости, которая построена более 5 лет назад. Не облагается налогом недвижимость, передаваемая по наследству или дарению прямым родственникам - жене, родителям, детям. После того как покупатель становится законным владельцем приобретенной недвижимости, он может подать заявку на получение гражданства княжества, что автоматически освобождает его от уплаты всех налогов.

Франция на фоне общего ужесточения налогообложения сделала небольшое исключение для граждан, владеющих в стране жильем, не являющимся постоянным местом проживания: налог на прирост капитальной стоимости теперь будет взиматься при покупке недвижимости, находившейся во владении у продавца в течение 22 лет (ранее – 30 лет). По мнению Станислава Зингеля, поскольку речь идет о налогообложении именно жилья, не являющегося постоянным местом жительства, такое нововведение однозначно направлено на поддержку иностранных покупателей недвижимости во Франции.

Сложно сказать, стоит ли ждать дальнейших послаблений для покупателей-инстранцев в Европе. Зато в ближайшие годы можно будет оценить состав жителей, скажем, на побережье Коста-Брава - он будет весьма многонациональным.

Источник: http://realty.lenta.ru/articles/2013/09/17/europe/

Разделы: Недвижимость РФ, зарубежная недвижимость и Покупки

Дата: 18 сентября 2013, среда 10:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»