Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
12:03

Власти США проверяют ипотечные рейтинги S&P

Missing

Власти США проверяют ипотечные рейтинги S&P

Департамент юстиции США проверит, правильно ли крупнейшее рейтинговое агентство страны Standard & Poor’s выставляло рейтинг сотен ценных бумаг с ипотечным покрытием, обвал стоимости которых стал причиной финансового кризиса в 2008 году, сообщили источники New York Times.

Расследование началось в начале лета, до того, как Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг США, но в сложившейся ситуации оно, вероятно, вызовет еще больший интерес.

Министерство юстиции интересует, имели ли место ситуации, когда аналитики S&P собирались присудить более низкий рейтинг по ипотечным облигациям, но это решение было отменено каким-либо менеджером агентства. Если правительство найдет достаточно доказательств в поддержку своей теории, это может серьезно подорвать репутацию S&P, которое всегда заявляло о независимости от бизнес-среды.

Пока остается неизвестным, расследует ли Министерство юстиции также деятельность других рейтинговых агентств — Moody’s и Fitch или речь идет исключительно об S&P.

«S&P за последние несколько лет получил целый ряд запросов на предоставление информации от различных государственных структур. Мы продолжаем выполнять все их требования, и не препятствуем допросу наших бывших или действующих сотрудников», — рассказал газете пресс-секретарь S&P Эд Суини.

Противоречия между финансовым сектором и рейтинговыми агентствами существуют уже не первый год. Агентствам вменяли в вину то, что они не предвидели кризис 2008 года и многие годы присуждали высшие рейтинги AAA сомнительным ипотечным бумагам. Руководствуясь их позитивными оценками, многие инвесторы скупали эти инструменты и впоследствии понесли огромные потери, когда рынок ипотеки рухнул. Началась паника, вылившаяся в итоге в финансовый кризис.

В мае текущего года Апелляционный суд США постановил, что Moody's Corp., Standard & Poor's и Fitch Ratings не могут нести ответственность за выставленные ими рейтинги ипотечных ценных бумаг.

По решению суда, рейтинговые агентства предоставили клиентам «всего лишь мнения» о кредитоспособности ценных бумаг, которые заинтересовали пенсионные фонды и инвесторов как объект инвестиций. Право выражать мнения гарантируется Первой поправкой к Конституции США, подчеркнул суд.

После снижения кредитного рейтинга США 5 августа с «ААА» до «АА+» власти страны уже несколько раз выражали недоверие методам работы агентства. Министерство финансов США обвинило Standard & Poor’s в серьезной ошибке при расчете госдолга — на 2 трлн долларов. Агентство признало свою ошибку, но оставило решение в силе.

В середине августа Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заподозрила Standard & Poor’s в инсайдерской торговле информацией. В SEC предполагают, что кто-то из сотрудников агентства, осведомленных о решении снизить кредитный рейтинг США, еще до официального объявления продал эту информацию инвесторам, что привело к резкому падению индексов фондовых бирж по всему миру.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»