Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:55

В России запускают сервис для уплаты "налога на Google"

_

В России запускают сервис для уплаты "налога на Google"

В Федеральной налоговой службе полным ходом идет создание сервиса для иностранных интернет-компаний, которые с 1 января 2017 года должны платить налог 18 процентов в российский бюджет.

В начале июля президент подписал закон, уравнивающий налоговые обязательства российских и иностранных IT- компаний, работающих "на поле" электронных услуг. По новым правилам с 1 января 2017 года иностранные IT- компании или их агенты- посредники, продающие россиянам в Интернете цифровой контент, в числе которого фильмы, музыка, игры, обязаны платить за это налог. Торговля физическими товарами через Интернет под действие закона не подпадает.

В странах ЕС, Японии, Южной Корее аналогичный налог на продажу контента в Интернете иностранными компаниями по месту потребления электронных услуг действует с 2015 года. Россия, следуя рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о равном налогобложения, зеркально ввела в национальное законодательство справедливую для участников отрасли налоговую новацию, пояснил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. "Наше государство строго придерживается принципов равного отношения к иностранным и российским компаниям",- подчеркнул он.

Чтобы упростить процедуру уплаты налога иностранным компаниям, в ФНС разработали специальный сервис. "Пока мы назвали его "НДС-офис" и хотим, чтобы интернет-индустрия получила возможность платить налог удаленно, быстро, в самом современном варианте, через "личные кабинеты", а налоговики не занимались лишним контролем", - с такими словами Михаил Мишустин презентовал портал представителям IT-индустрии, в числе которых которых были "Яндекс", Mail.ru Group, Apple, Google, Microsoft, Rambler&Co., "Лаборатория Касперского".

Для удобства был разработан простой тест, с помощью которого можно уточнить, распространяется ли действие закона на компанию. "Есть пошаговая инструкция, как регистрироваться и вставать на учет, как заполнять декларацию об уплате налога", - продемонстрировал Мишустин возможности системы.

Новый сервис ФНС начнет работу 1 января 2017 года. Но, как заверил, заместитель главы ФНС Дмитрий Сатин, в тестовом варианте сервис налоговики запустят уже с осени 2016 года. Будущие иностранные налогоплательщики должны заранее подготовиться. У компаний будет всего 30 дней на то, чтобы встать на учет.

Сейчас ФНС открыла на сайте форум по вопросам взимания нового налога и призвала участников отрасли загодя выносить на обсуждения тревоги и сомнения. ФНС России будет публиковать ответы специалистов. Контролировать уплату налога и проверять декларации поручат скорее всего специализированной налоговой инспекции. "Для наращивания компетенций", - пояснил Дмитрий Сатин. Он также сообщил, что российские налоговики планируют широко информировать иностранные интернет-компании о новых требованиях в законодательстве России.

Участники совещания в ФНС постарались прояснить спорные вопросы, озадачили друг друга проблемами, которые могут возникнуть. Например, велика вероятность того, что иностранные интернет-компании для уклонения от налога будут вести свою деятельность с территории стран Евразийского союза, предупредила Ольга Максимова, представитель одной из аудиторских компаний интернет-отрасли. Новый российский закон не унифицирован с нормами законодательств стран Евразийского союза в этой части.

Много возникает вопросов и по работе в России иностранной интернет-сервисной компании Uber. "Есть риск, что налог придется платить таксистам, использующим ее приложения. Такие условия прописаны в договорах этой компании, счета которой находятся в Лихтенштейне", - сообщила Максимова.

В ФНС тем временем заверили, что налогообложение зарубежных компаний не усложнит условия для российских игроков, тем более налоговики намерены вести постоянный диалог по правоприменительной практике напрямую с отраслью, заметил Дмитрий Сатин.

Участники рынка пока так и не пришли к единому мнению, приведет ли введение нового налога на электронные интернет-услуги к повышению цен на интернет-контент для конечных потребителей. По словам аудиторов, отслеживающих действие аналогичных мер в странах ЕС, повышения цен не произошло.

В ФНС также подтвердили, что обсуждают "налог Google" в развитии. Законодатели хотят обязать регистрироваться и платить НДС в российский бюджет, то есть по месту страны потребления товаров, еще и иностранные интернет- магазины, в которых физлица покупают одежду, электронику, игрушки, компьютеры. Цель та же - выровнять условия зарубежных интернет-продавцов с российскими интернет-магазинами, ликвидировать злоупотребления. Сейчас, заказывая товары на российских интернет-сайтах, граждане в конечном счете оплачивают включенный в них налог( НДС). Покупая же напрямую через зарубежные интернет - магазины налог не платят. При этом налоговой "дырой" пользуются так называемые "тушканчики", сменившие в век электронной коммерции "челноков " 90-х. "Тушканчики" - физлица, покупают товары на зарубежных интернет- площадках и продают их с "накрутками" через российские интернет- сайты. Потребителипереплачивают за товар, прибыль оседает в карманах недобросовестных интернет- торговцев. В ФНС такой подход отрицают, ищут удобный механизм единого налогообложения иностранных и российских онлайн-продавцов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, интернет-компании, закон и налог на Google

Дата: 18 июля 2016, понедельник 15:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»