Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
19:47

Изменения в порядке расчета налога на имущество физических лиц

___

Изменения в порядке расчета налога на имущество физических лиц

Полезно знать: налоги физических лиц

В 2016 году вступили в силу множество изменений в налоговое законодательство. В частности, важные поправки затронули порядок расчета налога на имущество физических лиц и сроках уплаты налогов. Предлагаем Вам ознакомиться с информацией об основных изменениях. В статье описаны способы уплаты налогов, порядок оформления льгот и многое другое. Быть в курсе о последних изменениях в порядке уплаты налогов будет полезно каждому бухгалтеру или руководителю, так как любой гражданин России является физическими лицом, который конституционно обязан уплачивать имущественные налоги.

Налог на имущество физических лиц

За какие объекты уплачивается:

Согласно статье 401 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит налогообложению имущество физического лица, расположенное в пределах муниципального образования. Речь идет о жилом доме, жилом помещении (квартира, комната), гараже и машино-месте, едином недвижимом комплексе, объекте незавершенного строительства, иных зданиях, строениях, сооружениях, помещениях. Налог за вышеуказанные виды имущества носит название - налог на имущество физических лиц. Исчисление данного налога осуществляется налоговой инспекцией по местонахождению объектов недвижимого имущества, а все уплаченные гражданами суммы налога поступают в бюджет муниципалитета.

Кто предоставляет сведения об объектах имущества в налоговые органы:

Государственную регистрацию недвижимого имущества выполняют Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации, которые в последующем представляют сведения о правах, площади, кадастровой стоимости в налоговые органы. Кроме того, основой для исчисления налога, в случае его перерасчета за налоговые периоды до 2016 года, могут служить сведения об инвентаризационной стоимости представленные ранее, организацией, осуществляющей государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости – Бюро технической инвентаризации.

Кстати, тем, кто еще не успел зарегистрировать свое имущество, есть причина чтобы поспешить – упрощённую процедуру регистрации имущества, так называемую «дачную амнистию» продлили до 01 марта 2018.

Транспортный налог

Кто обязан уплачивать:

Физические лица – владельцы транспортных средств, мотоциклов, снегоходов, катеров и гидроциклов, тракторов и самоходных машин на гусеничном ходу и т.д. облагаются транспортным налогом.

Учет транспортных средств и исчисления налога:

Исчисление транспортного налога производится налоговой инспекцией по месту жительства налогоплательщика. С 2013 года действуют нормы законодательства, согласно которым зарегистрировать транспорт можно в любой точке России. При смене места жительства налогоплательщика налоговые органы на основании сведений представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, поставят транспорт на налоговый учет по новому адресу налогоплательщика и самостоятельно исчислят транспортный налог.

Земельный налог

Кто обязан уплачивать:

Физические лица – владельцы земельных участков, принадлежащих им на праве собственности праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения облагаются земельным налогом.

Кто предоставляет сведения по земельным участкам в налоговые органы:

Сведения для исчисления земельного налога также поступают в налоговые органы из Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации. Представляются сведения о дате регистрации права, площади, виде разрешенного использования и кадастровой стоимости земельных участков. Кроме того, основой для исчисления земельного налога могут служить сведения о владельцах земельных участков, представленные ранее органами местного самоуправления.

Сроки уплаты налогов

Оплатить все три налога - налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог в установленный Налоговым кодексом срок (в 2016 году это 1 декабря 2016) - конституционная обязанность каждого гражданина!

Как уплачивать налог и не допустить задолженности

Уплата налогов осуществляется физическими лицами на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом по адресу гражданина. Во избежание начисления пени за неуплату налогов и последующих «неожиданных» санкций (например – ограничение выезда за границу за неуплату налогов) физическим лицам важно следить за получением корреспонденции из налоговых органов по адресу регистрации своего места жительства.

Физические лица, имеющие доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут просматривать и распечатывать направленные налоговые уведомления, не дожидаясь их получения по почте. Кроме того, в настоящее время реализована функция перехода на электронный документооборот с налоговой службой. Для этого необходимо заполнить и направить из личного кабинета (раздел «Обратится в налоговый орган») уведомление об использовании личного кабинета.

Лицам, желающим подключиться к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, где налогоплательщику выдадут логин и пароль для входа в систему.

Что такое налоговое уведомление

Налоговое уведомление – это документ, в котором есть вся информация, имеющаяся в налоговых органах об имуществе налогоплательщика - кадастровая стоимость, в случае предъявления земельного налога, количество лошадиных сил, в случае предъявления транспортного налога, период за который рассчитан тот или иной налог, налоговая ставка и полная сумма налога к уплате. Сведения, содержащиеся в налоговом уведомлении, позволяют налогоплательщику с помощью простых арифметических действий проверить исчисление налога, которая произвела налоговая служба. Кроме того, к налоговому уведомлению прикладывается заполненная квитанция на уплату и бланк заявления для обращения в налоговые органы в случае, если информация в уведомлении окажется ошибочной.

Что делать при неполучении налогового уведомления

Обращаем внимание налогоплательщиков ни разу не получавших налоговые уведомления из налоговой инспекции и ни разу не плативших налоги за свое имущество, (т.е. в налоговых органах по каким-то причинам нет сведений о объектах имущества физического лица, полученные установленным Налоговым кодексом путем), что с 2015 года статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность граждан самостоятельно сообщать в налоговые органы о принадлежащих им объектах недвижимого имущества и транспорта, зарегистрированных в установленном порядке. Это же условие распространяется и на пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», если они никогда не получали налоговые уведомления в разделе «Начислено» или не видят свое имущество в разделе «Объекты налогообложения». До 1 января 2017 г. предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать его с того налогового периода (года), в котором заявлено о наличии объекта. Переходный период заканчивается 1 января 2017 г., и, если будут получены сведения о таких объектах из внешних источников, налоги в отношении этих объектов будут исчислены за три предыдущих года, а также наложен штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Способы оплаты налогов

Оплачивать свои налоги граждане могут как в отделениях банков или отделениях Почты России, так и через сеть Интернет, с помощью Онлайн-сервисов банков. Более того, оплатить налоги можно также и с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Напомним, что получив доступ к сервису (выдается в любой налоговой инспекции), плательщик получает актуальную информацию об объектах имущества, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, и задолженности перед бюджетом, уведомлениях из налоговых органов, а также возможность формировать платежные документы и оплачивать их онлайн прямо из Интернет-сервиса. В ближайшем будущем планируется изменения в Налоговом Кодексе, согласно которым все активные пользователи данного сервиса будут получать налоговые уведомления только в электронном виде, при этом будет предусмотрена возможность, с согласия налогоплательщика, получать уведомления «по-старинке» - на бумажном носителе по адресу регистрации местожительства.

Как получить льготу

При уплате налогов, Налоговым кодексом могут устанавливаться льготы в виде полного освобождения от уплаты налога или снижения налоговой базы на определенную величину. Право устанавливать льготы делегировано также региональным и местным органам власти. При уплате земельного налога, ветеранам Великой Отечественной Войны, Налоговым кодексом предусмотрена льгота в виде уменьшения кадастровой стоимости земельного участка на 10 000 рублей.

Действующим законодательством установлено, что предоставление льготы носит заявительный характер, и достижение, к примеру, Вами пенсионного возраста, или получение удостоверения ветерана труда не означает автоматического получения льготы. Получить исчерпывающий перечень установленных Налоговым кодексом, Законами субъектов Российской Федерации и актами нормативными актами местных органов власти льгот, а также информацию о налоговых ставках, которые действуют на территории определенного субъектра можно на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru/rn02/service/tax/) или в налоговой инспекции по местонахождению недвижимого имущества или местожительства.

Что предпринять при выявлении неточностей при исчислении налога

В процессе исчислений налогов физическим лицам, в налоговых органах могут возникать ошибки и неточности, и соответственно, вопросы граждан к налоговой службе. Анализ обращений граждан показывает, что наиболее частыми являются вопросы, связанные с кадастровой стоимостью земельных участков, вопросы по срокам прекращения (возникновения) прав на недвижимое имущество и транспортных средств, вопросы предоставления льгот.

По вопросам увеличения кадастровой стоимости земельных участков, а соответственно, и земельного налога, следует иметь в виду, что налоговые органы не занимаются кадастровой оценкой земель. Кадастровую оценку земли проводят специализированные организации, прошедшие конкурсный отбор и заключившие государственный контракт на выполнение работ по кадастровой оценке, а уже результаты их работы (значения кадастровой стоимости) утверждаются Правительством субъекта, либо администрацией городского округа. При этом действующим законодательством установлено, что переоценка земель должна приводиться не реже одного раза в пять лет. В отношении вопросов, касающихся периода владения имуществом (транспортные средства, недвижимое имущество), то следует заметить, что в основном причины кроются в несовершенстве межведомственного обмена между налоговым органом и регистрирующими органами, или правовой неграмотности граждан, как например, в случае продажи автотранспорта без регистрации его в органах ГИБДД.

И в заключение, важно знать, что скрываться от налогов не стоит. Если налогоплательщик не оплачивал свои налоги, то образующаяся вследствие этого задолженность все равно взыскивается с него, и при этом в еще большом размере из-за начисленных за каждый день просрочки оплаты, пени. В случае если физическое лицо продолжает игнорировать свою конституционную обязанность – платить налоги, налоговая служба направляет материалы в суд для получения судебного акта, и объединяет свои усилия совместно с полномочиями службы судебных приставов. Тогда служба судебных приставов накладывает арест на лицевые счета (зарплатные, депозитные, кредитные), производит арест имущества и ограничивает выезд физического лица за пределы Российской Федерации.

Платите налоги вовремя!

Источник: УФНС России по Республике Башкортостан

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Новости компаний, налоги и ИФНС

Дата: 18 июля 2016, понедельник 15:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»