Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:14

«Укрспецэкспорт» за год продал оружия почти на $1 млрд

Missing

«Укрспецэкспорт» за год продал оружия почти на $1 млрд

Украинская госкомпания «Укрспецэкспорт» в 2010 году экспортировала вооружений на 956,7 млн долларов, передает газета «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на данные Госслужбы экспортного контроля.

Издание пишет, что главными покупателями украинского оружия стали страны Африки, среди которых по объемам закупок лидируют Судан и Демократическая Республика Конго (ДРК). Всего в Африку было поставлено 250 единиц танков и бронетехники. Из них 100 танков Т-72 и 30 Т-55 получила ДРК, а 60 танков Т-72М и 55 танков Т-55 — Судан. В ДРК также поставили по 12 артиллерийских установок БМ-21 «Град», 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» и 152-мм САУ 2С3 «Акация», 36 гаубиц Д-30 и три 82-мм миномета. Кроме того, ДРК в прошлом году купила в Украине 3 тысячи винтовок, 10 тысяч автоматов Калашникова, 500 легких и 100 тяжелых пулеметов, а также 1 тысячу 780 гранатометов всех типов.

Помимо этого, 26 штук 82-мм минометов закупила Кения, туда же было поставлено около 2,5 тысячи единиц легкого и тяжелого автоматического оружия. Небольшая по сравнению со своими соседями Уганда получила около 40 тысяч автоматов и сотни тяжелых пулеметов и станковых гранатометов, что совпадает с общей численностью личного состава армии этой страны, сообщает Госслужба экспортного контроля.

По данным ведомства, США и страны Европы существенно отстают от стран Африки в закупках украинского тяжелого вооружения. Так, США понадобился всего один танк Т-80БВ разработки 1985 года с динамической защитой «Контакт», комплексом управляемого по лазерному лучу ракетного вооружения 9К112-1 «Кобра». А в Италию были проданы 14 управляемых ракет класса «воздух-воздух» Р-24, Р-27 и Р-73, пишет газета.

По мнению экспертов, нынешний уровень во многом обеспечен тем, что Украина торгует оружием советских времен, и государству необходимо уделить особое внимание реализации программ по производству и дальнейшей продаже современного высокотехнологичного оружия.

Годом ранее «Укрспецэкспорт» продал за рубеж вооружений и военной техники на 799,5 млн долларов.

Согласно рейтингу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) на 2010 год, Украина по объемам экспорта занимает 12-е место (на 11-м находится Испания с 1,56 млрд долларов. Самым крупным экспортером вооружений остаются США, за ними следует Россия (10 млрд долларов — около 280 млрд рублей) и Германия. На четвертом месте расположился Израиль с 7,2 млрд долларов.

Крупнейшие продавцы оружия обеспечивают 90% всего мирового экспорта вооружений. Больше всего оружия приобретают на Ближнем Востоке, в Индии, Южной Корее, Китае и Греции (до недавнего времени).

По сведениям «Рособоронэкспорта», более 50% поставок российской продукции военного назначения (ПВН) приходится на долю авиационной техники и вооружения к ней. В ведомстве рассчитывают, что доходы от продажи российского оружия по итогам 2011 года будут по меньшей мере на полмиллиарда долларов выше, чем в 2010 году.

Разделы: Украина, Вооружение, Статистика, оружие и экспорт

Дата: 18 июля 2011, понедельник 12:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»