Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
09:56

Регионы не справляются с заданием по строительству жилья

Zilye2_600

Регионы не справляются с заданием по строительству жилья

Через пять лет 10 процентов строящегося в России жилья должно стать арендным. Об этом сказал министр регионального развития Игорь Слюняев на всероссийском совещании по развитию жилищного строительства.

Пока же арендное жилье - почти экзотика для России. И для того, чтобы у бизнеса появился стимул его возводить, по словам министра, прорабатываются различные нормативные документы.

В частности, предполагается давать особый ипотечный кредит под строительство такого жилья, гасить который можно будет за счет арендных поступлений. Также Игорь Слюняев напомнил, что у региональных властей есть возможность устанавливать налоговые льготы для компаний, и надо активнее использовать этот механизм для строителей арендного жилья.

Вообще строительная отрасль в России развивается, хотя и не теми темпами, как нужно было бы. По словам министра, доля строительства в ВВП - 5,5 процента, в отрасли занято более пяти миллионов работников. За прошлый год было возведено 65,2 миллиона квадратных метров жилья. Это вдвое большее, чем одиннадцать лет назад. С января по май этого года уже построили 14, 1 миллиона метров жилья - рост 11 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Выросла популярность и ипотечных кредитов. Практически каждая четвертая квартира (22,7 процента) в прошлом году строилась с привлечением ипотечных кредитов.

В общей сумме они взяты на триллион рублей. В январе-марте этого года люди уже оформили  142 тысячи ипотечных кредитов на 220 миллиардов рублей - рост 12 процентов.

Но при всех этих успехах, говорить о том, что все отлично, пока рановато. Например, ни один регион не выполнил целевой показатель - построить один квадратный метр жилья на одного жителя. Ближе всего к нему, по словам министра, Московская область - 0,98 квадратных метров. Краснодарский край построил 0,8 метра, Белгородская область - 0,79.

Вообще, Игорь Слюняев признался, что Россия в международных рейтингах по строительству занимает 178 место. И хотя, по его словам, рейтинги, не всегда объективны. Стоит признать, что у нас и административные барьеры высокие, и монополизм в регионах присутствует, когда компании, не афилированные с властями на местах, на рынок не пускаются, и со стройматериалами проблема их производство по стране неоднородно, и технологии в их производстве зачастую устаревшие, и производительность труда низкая. И со всеми этими "недугами" строительной отрасли предстоит бороться министерству.

Выступали на совещании и представители отрасли, у которых свое видение ситуации. Так, председатель совета директоров одной из строительных фирм Владивостока Марина Ломакина, считает, что надо дать законодательное определение, что такое жилье "эконом-класса", поскольку сегодня четких критериев для него ни по предъявляемым требованиям, ни по цене нет.

"Считается, что эконом-жилье должно стоить в среднем 30 тысяч рублей за квадратный метр. Но подключение к инженерным сетям стоит 15-18 тысяч рублей за метр. И если мы должны держать такую цену, значит, подключение к инфраструктуре должно быть безвозмездным", - сказала она.

Также среди проблем, была отмечена длительная процедура получения разрешительных документов - на это уходит 2-3 года. Обратила она внимание и на проблемы многодетных семей, которым выделяется земля под дом, но построить его самим под силу не каждому, а позвать на помощь строительную компанию - не по карману, да и ипотечные условия для таких семей мало выполнимы, поэтому надо хотя бы их пересмотреть, считает Марина Ломакина.

 Источник:  http://www.rg.ru/2013/06/17/arenda-site.html

Разделы: Для пользы дела, строительство жилья и аренда

Дата: 18 июня 2013, вторник 10:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»