Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:50

На ПМЭФ подписано контрактов на 62,5 млрд рублей

Missing

На ПМЭФ подписано контрактов на 62,5 млрд рублей

В рамках Петербургского экономического форума подписано соглашений на 62,5 млрд рублей, сообщила в эфире телеканала «Россия-24» губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, эта цифра не окончательна, так как форум еще не завершился. «Это не говоря о том, что с целым рядом компаний подписаны соглашения о создании R&D центров, исследовательских центров в Санкт-Петербурге, в самых разных сферах, экономический эффект от которых может быть даже выше, чем реальные инвестиции в тот или иной проект», — сказала губернатор.

«В этом году форум еще более представительный, более высокопрофессиональный и, я бы сказала, более интеллектуальный», — полагает Валентина Матвиенко.

Губернатор также указала на важность создания в Санкт-Петербурге фармацевтического кластера с привлечением пяти компаний. Еще пять выразили желание включиться. Кроме того, по словам градоначальницы, заложен завод компании Novartis с инвестициями свыше 500 млн долларов. Этот завод будет производить более 1,5 млрд упаковок лекарств. А другая фармацевтическая компания «АстраЗенека» заявила, что в этом году откроет в Санкт-Петербурге центр по биоинформатике и прогностической медицине. Всего за пять лет эта компания планирует инвестировать в российскую экономику до 1,2 млрд долларов.

Матвиенко также отметила, что достигнуто соглашение с Microsoft о создании информационно-технологического кластера. По словам губернатора, в городе работают около 60 российских и международных IT-компаний. «Мы хотим стать центром инноваций, центром высоких технологий», — пояснила Матвиенко. Она рассказала, что «Роснано», корейские и сингапурские партнеры  заключили соглашение о создании инвестиционного фонда для вложений в нанотехнологии, который будет размещаться в северной столице России.

Между тем Матвиенко подчеркнула, что Петербург не конкурирует со «Сколково». «Такие мини-Сколково, или филиалы «Сколково» должны образовываться в каждом субъекте федерации», — сказала губернатор.

В прошлом году общее число инвестиционных соглашений, заключенных в рамках Петербургского экономического форума, превысило 50. Стоимость проектов оценивалась в более чем 15 млрд евро. Что касается фармацевтического сектора, то тогда было подписаны соглашения с «Герофарм» (объем инвестиций в 1,3 млрд рублей), «Неон» (910 млн рублей), «Биокад» (1,07 млрд. рублей), «Самсон-Мед» (1,5 млрд рублей).

Разделы: ПМЭФ-2011, инвестиции и Санкт-Петербург

Дата: 18 июня 2011, суббота 12:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»