Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
20:17

Инвесторам пообещали безналоговое будущее

Missing

Инвесторам пообещали безналоговое будущее

В Санкт-Петербурге официально открылся Петербургский международный экономический форум. Фото: РИА Новости

В Санкт-Петербурге официально открылся Петербургский международный экономический форум. Фото: РИА Новости

В Санкт-Петербурге официально открылся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). С традиционным опозданием на мероприятие приехали высокопоставленные российские чиновники. Вступительное слово произнесла министр экономики России Эльвира Набиуллина. «Мы хотим не только осмыслить уроки кризиса и понять его причины, но и узнать, где находятся основные зоны риска для будущего развития — в финансовой сфере, государственных долгах, международной торговле или валюте. Мы хотим нащупать источники будущего роста. Мы должны почувствовать, что будет двигать экономику вперед», — перечислила приоритетные вопросы встречи глава Минэкономразвития России.

Пока же осмыслить уроки последнего экономического кризиса, по словам Эльвиры Набиуллиной, мешает то, что все потрясения происходили на фоне информационной революции и быстрой смены технологий. «Мы должны осознать новую реальность», — призвала участников министр. Моторами экономического роста, по словам Набиуллиной, должны стать новые виды бизнеса, креативная экономика, основанная на знаниях и впечатлениях. «Мы обязаны быть креативными, кооперативными и ответственными», — сказала глава МЭР.

Подхвативший приветственное слово президент России Дмитрий Медведев заявил, что изменения уже налицо. «Мы изменились. Мир сейчас не похож на то, что было всего год назад. Рухнуло казавшееся незыблемым, лопнули пузыри. С начала кризиса было списано 1,8 трлн долларов, эта цифра превосходит ВВП стран еврозоны», — описал ситуацию в мире Медведев.

«Изменения продолжатся. Единственное, что можно точно сказать — мы не вернемся назад, к прежней модели развития. Для нас это возможность и вызов», — обнадежил собравшихся президент. Россия, по словам главы государства, станет участником нового миропорядка. «В ближайшие 10 лет Россия станет страной, где благополучие обеспечивается не сырьем, а инновациями экономики, экспортом инновационных продуктов. Россия должна стать страной, куда будут стремиться люди в поисках мечты и самореализации», — предсказывал на открытии форума Медведев.

Чтобы осуществить заявленный правительством десятилетний план, России нужен инвестиционный бум. «Создание комфортных инвесторских условий — наш приоритет. Сегодня мы ставим эту задачу в центр наших действий. Уже сделаны конкретные шаги, и они будут продолжены. Потребуются изменения», — отметил Медведев.

Обещания изменений президент подкрепил заявлением о том, что уже в 2011 году в России будет отменен налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций. «В следующем году мы предоставим преференции инновационным компаниям. При благоприятных условиях мы вернемся к снижению налогов на бизнес», — обнадежил инвесторов Медведев.

После таких обнадеживающих заявлений заседание перешло в область более глобальных вопросов и, прежде всего, наиболее болезненных на сегодня проблем с долговым кризисом в странах еврозоны. «Мы предполагали, что в еврозоне никогда не будет дефолта и таких ситуаций, как с Грецией, — признала в своем выступлении Кристин Лагард, министр экономики, промышленности и занятости Франции. — Мы не строили еврозону для организованных перетоков капитала. Но мы солидарны, у нас есть общая валюта, и мы должны совершенствовать конкурентоспособность всех стран. Мы создали фонд в 1 трлн. Нужно больше ответственности и солидарности. На ближайшей встрече «большой двадцатки» господин Медведев будет участвовать в обсуждении этих процессов и будущих рамок роста».

Российская экономика успешно справилась с финансовым кризисом, похвалил российские власти управляющий Банка Израиля Стенли Фишер. «Мой друг Кудрин тоже умело управился с проблемами кризиса, и это впечатляет. ЦБ сейчас как раз отмечает юбилей», — напомнил о присутствовавшем на церемонии открытия министре финансов России его израильский коллега.

Было очень интересно и иногда пугающе видеть, как развивается финансовый кризис на расстоянии, заявил на открытии Стенли Фишер. «Многие страны принимали героические меры, и было неясно, выберутся ли они вообще. Но они достигли успеха. Сейчас кризис в новой фазе, он не так остр, но единые правила для банков, которые сейчас так активно обсуждаются на высшем уровне, невозможны для всех стран. Можно согласиться с некоторыми принципами и оставить пространство для отдельных стран в законах. Но правила никогда не будут абсолютно одинаковыми», — считает Фишер.

Вторая близкая России проблема — поиски альтернативы доллару как резервной валюте. Российский президент, ранее заявлявший о том, что рубль потенциально может претендовать на такой статус хотя бы в региональном масштабе, на этот раз был более сдержан в прогнозах. «Наличие наднациональной валюты евро помогло справиться с первой фазой кризиса. Вопрос в том, сколько нужно таких резервных валют. Сейчас их несколько, но этого не достаточно. Доллар не универсален, но это сейчас самая крупная мировая резервная валюта», — сказал Медведев.

Старший редактор Dow Jones и главный редактор The Wall Street Journal Роберт Томсон неожиданно спросил у президента: «Какую валюту Вы будете покупать в ближайшие несколько недель?» «Вы Россию имеете в виду?» — уточнил Медведев и, получив утвердительный ответ, неопределенно заявил. — У нас есть своя валюта. Мы ее оберегаем. Новых советов дать не могу, кроме как следить за спредами, трендами и развивающимися рынками, Россией, Индией, Китаем. Выводы делайте сами».
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»