Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:11

Чубайс: «Сколково — это попытка прорваться»

Missing

Чубайс: «Сколково — это попытка прорваться»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Фото: РИА  Новости

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Фото: РИА Новости

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал в интервью Business FM о том, что даст России проект Сколково и как продвигается его реализация.

— Уже не раз говорили о том, что Петербургский международный экономический форум этого года будет маркирован темой Сколково. Что нового об этом проекте мы узнаем на форуме?

— Проект движется, и в моем понимании, дело это правильное. Причем мне нравится, что он продвигается одновременно несколькими параллельными курсами. Во-первых, идет просто юридическое формирование структуры, формируется совет директоров. Надеюсь, что его заседание пройдет буквально завтра. Это, кстати, будет первое заседание совета директоров. Я, например, внес в качестве кандидата в совет директоров господина Крейга Баррета (Craig Barrett) — мирового класса фигура, создатель [президент и главный исполнительный директор] корпорации Intel.

— Как сейчас формируется совет директоров?

— По организационной структуре это фонд — в соответствии с российским законодательством, одна из форм некоммерческих организаций. У него есть учредители. На сегодня это шесть российских учредителей, в том числе «Роснано», Российская венчурная компания, МГТУ им. Баумана, Фонд содействия малым инновационным предприятиям.

— Вы назвали институты развития и научные институты. Пока речь не идет о капитале...

— Это технико-юридическая стадия, которая продвигается. Дальше пойдет расширение количества учредителей и формирование органов управления. Строго говоря, пока еще там нет назначенного президента. Но на первом заседании Виктор Вексельберг будет назначен. Я вижу, как активно он начал это дело. Это одна линия.

Другая линия идет параллельно — формирование законодательной базы.

— Законопроект внесен, уже есть много комментариев. Не слишком ли льготные условия будут созданы в этой заповедной зоне?

— Изначальный замысел тех, кто придумал всю конструкцию, состоял в том, чтобы создать и получить новое качество. Такое, которого в стране нет. Да, у нас есть технопарки, но этого недостаточно. Да, у нас есть технико-метрические зоны, но их маловато, всего четыре штуки. И они не вышли пока на настоящий прорывной уровень. Да, у нас есть разные технологии, но все это ни в одном месте не создало принципиально нового качества. Замысел Сколково — попытка прорваться в новое качество. Поэтому и объемы господдержки тоже должны быть нового качества.

И мне кажется очень важным, что все, что придумано в законопроекте, впервые за последние годы будет обсуждаться открыто на слушаниях еще до первого чтения.

— Чья это инициатива?

— Либо Вексельберга, либо наших коллег из правительства. Не знаю. Но считаю ее абсолютно правильной — открытое обсуждение тогда, когда еще можно что-то изменять, дополнять. Вы говорите, что много льгот, замечательно, скажите об этом на обсуждении. Может быть, в этом есть смысл. Позиция открытая и очень правильная.

— А сколько частных денег нужно собрать на этот проект?

— Ответа нет, его еще рано давать. Потому что сначала нужно выработать концепцию того, что там должно быть сделано в эскизном варианте. Идет работа над тем, чтобы содержательно решить, как проект будет выглядеть. А когда решение будет, появится и ответ на ваш вопрос.

— В эскизе есть некоторые контуры того, что нужно делать, чем заниматься?

— Да, есть. Хотя, кстати, и это тоже сегодня в движении. Но исходное представление существует. Там, конечно, должна быть сверхзадача всего замысла, там должна рождаться инновационная продукция и инновационные технологии.

— Но есть разные компании, разные специалисты, разные области…

— Это так. Но при всех разных областях ясно, что для того, чтобы проект родить, нужна компонента под названием «бизнес». Очевидно, нужна компонента под названием «образование», компонента под названием «наука». И помимо этих трех компонентов, еще и четвертая, которая называется «инфраструктура». Финансовая инфраструктура, венчурные фонды, технологическая... Это все те элементы, из которых нужно сварить этот борщ. Состав элементов примерно понятен, но в каких дозах, как их вместе соединять, в какой срок — это то, что сейчас обсуждается.

— Крупные российские и западные корпорации будут создавать в Сколково свои дочерние структуры?

— Юридически еще не до конца решены эти вопросы, но в этом направлении идет продвижение. На днях я встречался с президентом Nokia, он выразил большой интерес к тому, чтобы стать одним из соучредителей фонда и решить вопрос о строительстве в Сколково собственного центра компании. И это вошло в последующее официальное заявление Nokia.

Интерес мы ощущаем, он очевиден. И не только со стороны Nokia, но и от целого ряда компаний — от Cisco до Европейского банка реконструкции и развития. Сегодня встречался с президентом ЕБРР Томасом Мировым, он прямо сказал, что такого рода инновационные начинания как Сколково для них крайне интересны и что они тоже хотели бы найти форму для участия.

— То есть бизнес-модель в том, чтобы создать хорошие условия для крупных технологических компаний, а они принесли сюда свои идеи?

— Это одна из важнейших частей бизнес-модели, важнейшая компонента Сколково. Но это не все. Там нужна и образовательно-научная компонента. Помимо этого, необходима среда, которая ориентирована не на крупнейшие компании с миллиардными оборотами, а на средний и малый бизнес. Такая среда тоже там должна рождаться. Это то, что можно назвать инновационной экосистемой, в которой зародится жизнь. Но может и не зародиться, если мы сделаем ошибки.
 

Разделы: Макроэкономика, Финансы, наука, Общество, Сколково, Бизнес, Персоны и ПМЭФ-2010

Дата: 18 июня 2010, пятница 07:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»