Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:08

Примеры применения приказа 126Н

Contract-business-analytic-working-with-documents

Примеры применения приказа 126Н

К нам в организацию постоянно обращаются с вопросами о практическом применении Приказа 126н при проведении электронных аукционов. Потому что именно при проведении этой закупочной процедуры возникает много вопросов и проблем, особенно с начала 2022 г., когда в ходе внесения изменений в 44-ФЗ из электронного аукциона ушёл этап рассмотрения 1-х частей заявок и теперь участникам, декларирующим товар иностранного производства на этапе торгов, неизвестно, будет ли к ним в итоге применяться приказ 126н или нет.

Я собрал несколько вопросов от наших клиентов – заказчиков и поставщиков, ответил на них, и вот, что в итоге получилось.

Например, мы проводим электронный аукцион по 44-ФЗ на поставку кондиционеров, они входят в перечень, указанный в приказе Минфина № 126н. На аукцион подались четыре участника, два из них предлагают товар с указанием страны происхождения Россия, а два указывают Китай. Далее мы моделируем применение приказа № 126н к следующим ситуациям:

Ситуация 1. В торгах участвуют все участники, а побеждает участник с товаром из России. Контракт по правилам 126н мы должны заключить по цене, предложенной данным участником на торгах. Если победителем становится участник с товаром из Китая, то снижаем ему цену контракта на 15% от цены, которую предложил данный участник на торгах или как?

Ответ: В ситуации, когда побеждает участник с товаром из России, контракт нужно заключить по цене, им предложенной. В случае победы заявки из Китая от цены, которую предложил такой участник, необходимо отнять 15%.

Ситуация 2. Если, по результатам такого снижения, цена у победителя с иностранным товаром станет больше, чем у второго участника с товаром из России, контракт мы все равно должны заключать с таким победителем?

Ответ: В результате снижения цена у победителя с иностранным товаром не может стать больше участника из России, так как она заведомо ниже, а её нужно снижать еще. По условиям приказа № 126н, вы всегда обязаны заключить контракт с участником, который предложил самую низкую цену в ходе торгов.

Ситуация 3. Как поступать, если в торгах будут принимать участие только два участника с товаром из Китая? В этом случае всё равно принимать понижающий коэффициент к победителю с иностранным товаром, несмотря на то, что участники с товаром из России не принимали участие в торгах?

Ответ: Если участники с российским товаром не участвуют в торгах, применять понижающий коэффициент не нужно. Контракт необходимо заключить по цене, предложенной победителем аукциона.

Ситуация 4. На каком этапе происходит практическое применение приказа № 126н: только при заключении контракта или заказчик должен указать в протоколе подведения итогов, что контракт заключается с победителем с учётом применения приказа № 126н и указываем цену контракта с учётом понижения?

Ответ: Применение приказа Минфина № 126н наступает на этапе направления контракта победителю. Заказчик направляет контракт победителю аукциона, где указывает причину снижения цены контракта. В проекте контракта вы сразу указываете цену, сниженную на 15%, и, соответственно, пересчитываете стоимость единицы товара, НДС и прочие суммы. В протоколе подведения итогов электронного аукциона вы должны указывать те цены, которые были предложены участниками аукциона в ходе торгов. По закону так.

Однако на практике такой подход ведёт к жалобам в ФАС со стороны участников – победителей закупок и, хотя такие жалобы признаются необоснованными, это мешает работе. Поэтому я рекомендую отражать в протоколе основания и применение приказа 126н к победителю. Это не является обязанностью, но и не считается нарушением.

Ситуация 5. При заключении контракта в спецификации указываем ту страну, которую указал участник в своей заявке. Менять страну мы не можем. Как поступать заказчику в случае, если поставщик привезёт товар с другой страной происхождения? Так как есть основания полагать, что закупаемый нами товар в России не производится и участник в заявке указал недостоверные сведения.

Ответ: В спецификации указывается страна, которую указал победитель в составе своей заявки. Если победитель поставит товар с другой страной происхождения товара, то заказчик не сможет принять такой товар. Точнее, можно его заменить, если по итогу будет поставлен товар, произведенный в стране-члене Евразийского экономического союза. Что касается недостоверности указанных сведений, то в составе заявок участники не должны прикладывать документы, подтверждающие страну происхождения товара. Участники просто декларируют страну происхождения. Однако если поставщик доставит товар, который не соответствует тому, что указан в контракте, в частности, по стране происхождения, то заказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт с таким поставщиком.

Кроме разбора приведенных ситуаций важно понимать, что применять приказ № 126н можно на этапе рассмотрения заявок участников электронного аукциона. Смысл приказа в том, что до участия в торгах допущены все желающие, но для участников с одними товарами будут применяться преференции, а для участников с другими товарами – нет.

Источник: vc.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»