Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:23

Свидетельства о государственном пенсионном страховании могут отменить

_

Свидетельства о государственном пенсионном страховании могут отменить

Жизнь предпринимателей немного усложнится, а молодых матерей упростится. Минтруд разработал законопроект, который полностью меняет систему персонального пенсионного учета.

Если документ одобрят, то работодателям придется предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) ежемесячную отчетность о каждом работающем у него сотруднике (сейчас она предоставляется ежеквартально). Зато женщинам, родившим детей, не понадобится больше идти в ПФР, чтобы поставить их на пенсионный учет, поскольку это часто требуется при записи ребенка в детсад или школу. ЗАГС автоматически будет высылать туда сведения о рождении.

Автоматически будут высылаться в фонд и данные о мигрантах из миграционных органов.

Законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и внесен в Госдуму. По замыслу авторов он должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Также документом предусматривается отмена "зеленой карточки" - страхового свидетельства о государственном пенсионном страховании. Человеку просто будет присваиваться номер, узнать который можно будет онлайн через сайт госуслуг. Или, если человек не дружит с компьютером и Интернетом, ему могут его распечатать в территориальном отделении Пенсионного фонда. Но в любом случае это уже будет не зеленая карточка, обернутая в пластик, а обычный лист бумаги с фамилией и индивидуальным номером.

Как говорится в пояснительных документах, если работодатели будут ежемесячно предоставлять отчетность о своих работниках, это позволит оперативно учитывать их пенсионные права на лицевых счетах, включая накопительную составляющую. "Это фактически переводит систему персонифицированного учета в онлайн-режим, что позволит повысить качество контроля за начислением и уплатой страховых взносов", - прокомментировал законопроект министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Правда, предприниматели опасаются, что более частая отчетность перед ПФР увеличит нагрузку на бизнес, особенно малый. Как пояснил "РГ" первый вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислав Корочкин, часть руководителей малых и микропредприятий не содержат в штате фирмы постоянного бухгалтера, а периодически привлекают специалиста со стороны. Теперь делать это придется чаще и соответственно больше денег тратить на его услуги. "Если форма отчетности будет простой, предприниматель и сам мог бы ее заполнить. Но многие просто боятся это делать, поскольку нередко за неправильно или не в срок подготовленную отчетность на него накладываются взыскания", - говорит он. И продолжает: во многих странах работник сам встает на учет в социальные фонды и сам делает за себя отчисления. По мнению Владислава Корочкина, России тоже следует идти по этому пути.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, законопроект, СНИЛС и пенсионное страхование

Дата: 18 мая 2016, среда 09:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»