Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:37

Правда ли, что курортный сбор на Кубани отменили?

_

Правда ли, что курортный сбор на Кубани отменили?

По статистике Росстата, сегодня нет денег на отпуск у более чем 40% соотечественников. Для тех, кто все же позволит себе отдых, хорошая новость: платить «сверху» не придется. Принятие закона о курортном сборе отложили, новшество точно не внедрят в этом году. 

Редакция издания "Аргументы и факты" решила выяснить, почему власти приняли такое решение.

Механизм начисления и взимания курортного сбора предполагалось разработать и запустить уже с 1 марта текущего года. Взимать с отдыхающих деньги с 1 июня собирались в Краснодарском крае, Ставропольском, Алтайском, Республике Крым и Севастополе. И вот из Москвы пришла новость: федеральный закон о введении курортного сбора вряд ли будет принят в этом году, поскольку требует доработки.

«Мы не отрицаем саму идею, но спешка здесь не нужна, надо все просчитать, -  сказал Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ). - Аналитики РСТ, проанализировав детали проекта, пришли к выводу, что в нем больше минусов, чем плюсов».

У аналитиков появилось опасение, что введение сбора способно ущемить интересы бизнеса и туристов. Ранее сомнения в пользе сбора высказали власти Крыма - и отказались присоединиться к эксперименту. Передумали и вышли из проекта власти Севастополя. В конце прошлого года скептицизм проявился и на уровне кубанского правительства. От сбора не планировалось отказываться совсем, но его величину в министерстве курортов и туризма Краснодарского края предложили снизить до 20 рублей в сутки с человека, вместо заявленных ранее 100 - 150 рублей. В межсезонье, когда курорты, мягко говоря, не переполнены, решили дань с отдыхающих не взимать.

«Все посчитать» решил и «АиФ-Юг». Для простоты возьмем 100 рубей за сутки. Стандартные путевки рассчитаны на 14-21 день. За две недели отдыха семья из четырех человек должна будет заплатить 5600 рублей или 8400 - за 21 день! Учитывая стоимость проживания (которая за год вырастает на  8-10% или на 250 рублей в день), расходов на билеты на самолет или поезд (которые также не дешевеют), наценка получается весьма существенная!

«Привлекать деньги в местные бюджеты, обложив отдыхающих данью просто за то, что они к нам приехали - все равно, что извлекать деньги из воздуха, - считает Павел Золотай, эксперт по истории экономики. - Понятно, что многим в правительстве эта идея показалась привлекательной. Но обогащение без всяких усилий и последствий бывает только в сказках. Придется создавать системы контроля за сборами. Это новое звено обременит существующую структуру чиновничьего аппарата. Сбор в 100 рублей осилит не каждый, а его снижение до 20 рублей не имеет смысла. Издержки просто не окупятся. Подобный налог уже вводился в начале двухтысячных, и очень быстро от него отказались из-за сложностей администрирования. Выяснилось, что сбор менее чем в 500 рублей (в то время деньги немалые) убыточен, а если увеличить сумму, это будет слишком дорого для туристов».

«Финансовый кризис, падение доходов людей - нелучшее время для экспериментов. Тем более что это мы уже проходили это в 70-х годах прошлого века и в начале нынешнего. Зачем наступать на те же грабли? У нас нет других забот? - считает эксперт по туризму Константин Горшенев. - Пора уже серьезно задуматься и дать честный ответ на такой, например, вопрос: почему кубанцам дешевле отдыхать в Турции, а не у себя дома (10 дней отдыха там стоят 13 тысяч рублей с перелетом)? Почему в нашем аэропорту сэндвич стоит 445 рублей, а в Пхукете - 55? Для наполняемости бюджетов выгоднее снижать цены на отдых и повышать уровень сервиса, только так мы сможем нарастить количество отдыхающих и конкурировать с заграничными курортами».

И еще важный вопрос, волнующий отельеров. Если сбор все-таки будет введен - куда будут потрачены деньги? Как известно, на первом плане у нас «социалка», в которой «много дыр». Есть вероятность, что санаторно-курортному комплексу в итоге мало что достанется.

Источник: www.kuban.aif.ru

Разделы: Для пользы дела, Краснодарский край, отдых и курортный сбор

Дата: 18 апреля 2017, вторник 11:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»