Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
07:38

В Госдуме опровергли обсуждение запрета на досрочное погашение ипотеки

_6

В Госдуме опровергли обсуждение запрета на досрочное погашение ипотеки

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников опроверг сообщения о готовящихся поправках в Гражданский кодекс, согласно которым заемщики могут лишиться права на досрочное погашение ипотеки.

 «Это вранье. Там таких поправок нет. Мы сегодня специально проверяли... Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно», — цитирует «РИА Новости» депутата. Он пояснил, что не знает, откуда взялась данная информация.

Также данные о готовящихся поправках опроверг глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. «Неправильное толкование. Речь идет исключительно о юридической редакции и ни о каком запрете. Надо просто уметь правильно читать и быть в сути проблемы. Ни о каком запрете досрочного погашения не идет речи, а, наоборот, там идет речь о большей либерализации», — цитирует RNS господина Тосуняна.

Он рассказал, что АРБ внесла ряд технических уточнений, которые предлагают не распространять правила в отношении потребительских кредитов на ипотеку. «Это технические моменты, поправки соответствующие. Там есть ссылка на соответствующий закон о потребкредите, а в этом законе о потребкредите, в этой норме нет ипотеки, поэтому эта ссылка — она не уместна. Поэтому когда мы говорим, что не надо ссылаться на этот закон о потребкредите, мы ее вычеркиваем не с тем, чтобы это исключение вводить, а исключительно в целях редакционной правки», — пояснил глава АРБ. Он отметил, что предложений «запретить ипотеку» не поступало. «Мы просто редакционные правки делаем, а отнюдь не предлагаем запрещать ипотеку. Так что это неправильное толкование», — заключил Гарегин Тосунян.

Ранее РБК сообщило, что АРБ направила письмо в администрацию президента, в котором заявила, что проект новой редакции Гражданского кодекса лишит заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков. В тексте письма был приведен ряд замечаний к вносящему существенные изменения в Гражданский кодекс законопроекту, который будет рассмотрен сегодня Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте.

Как сообщал «Ъ», за время кризиса потребительское кредитование в России существенно изменилось: большие кредиты на длительные сроки кажутся опасными и банкам, и заемщикам. Сегодняшний рынок вернулся в начало 2000-х — кредиты в магазинах, маленькие суммы и короткие сроки. Банкирам и клиентам приходится заново учиться доверять друг другу.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: экономика, ипотека и кредит

Дата: 18 апреля 2016, понедельник 15:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»