Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
05:22

Павел Астахов подвел итоги VII всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка

Yrov2554_jpg_thumbnail0_ejw0_400

Павел Астахов подвел итоги VII всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка

В Уфе завершает работу VII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Заключительное мероприятие в его рамках — обучающий семинар. В этом году он проводится для специалистов органов опеки и попечительству. По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, именно эти люди стоят на передовом крае.

— Они самые близкие по отношению к детям, к семье, к неблагополучию, к проблемам. Они первыми реагируют на них. Но мы слышим, как много нареканий возникает к этой службе. Этот семинар призван обогатить знания специалистов органов опеки. Здесь будут представлены лучшие методики и практики, которые сегодня есть в наших регионах, опыт тех, кто показывает очень хороший результат. Для меня самый главный результат в работе органов опеки и попечительства — это восстановление родной семьи, возвращение ребенка, который в силу каких-то причин был из нее изъят, нахождение для ребенка, ставшего сиротой, новой семьи. Это те критерии, которые показывают качество работы, — отметил детский омбудсмен.

Он добавил, что ежегодно в России выявляется достаточно много детей, лишенных родительского тепла.

— Только за последний год было выявлено более 16 тысяч сирот и около 50 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, — привел неутешительные статистические данные уполномоченный. — Все эти дети нуждаются в устройстве: возвращении в родную семью либо в поиске новых приемных родителей.

Павел Астахов также высказал свою точку зрения по вопросу лишения родительских прав. По его мнению, «это не выход и не решение проблемы, наоборот, это усугубление ситуации, связанной с социальным сиротством».

— Необходимо сохранять семьи, воссоздавать их. Это кропотливая работа, требующая огромных затрат, — физических и моральных. Но если не работать в этом направлении, количество социальных сирот будет увеличиваться, — считает правозащитник.

Между тем, есть и положительная динамика. На 40 процентов сократилось число ежегодно выявляемых детей-сирот, более чем на 24 процента — количество детских сиротских учреждений. Более чем на 35 процентов сократилось число детей в детских домах, на 30,4 процента — число детей, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Число детей, передаваемых на усыновление за рубеж, сократилось почти на 64 процента.

И все же, как отметил Павел Астахов, численность сирот в России остается недопустимо высокой. На начало этого года она достигла 83,8 тысячи.

Говоря об итогах форума, уполномоченный подчеркнул, что прежде всего достаточно серьезно вырос профессиональный уровень уполномоченных по правам ребенка.

— Сегодня мы обсуждаем проблемы совершенно на другом качественном уровне. Уполномоченные действительно стали тем органом, тем институтом, который стоит на срезе всех межведомственных вопросов, потому что в настоящее время на федеральном уровне 19 ведомств занимаются делами детей и семьи. И, тем не менее, такой системообразующей роли мы просто часто не видим. Институт уполномоченных по правам ребенка, как федеральный, так и региональный, стал как раз тем звеном, которое всех объединяет и является основным проводником всех чаяний, бед, жалоб, обращений, которые поступают от семей, от детей, от родителей, — сказал Павел Астахов.

В этом году все дискуссионные площадки проходили на базе профильных детских медицинских учреждений, таких как Республиканский клинический психотерапевтический центр, Центр развития для детей с ограниченными возможностями здоровья Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», Республиканская детская клиническая больница, специализированный Дом ребенка.

— Это те площадки, где сегодня имеется уникальный опыт Республики Башкортостан. Именно здесь уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ получили возможность не только обсудить целый комплекс важнейших вопросов в сфере охраны здоровья детей, но и поделиться своим положительным региональным опытом работы по реализации прав ребенка в области медицинского обслуживания, — пояснил Павел Астахов.

По словам детского омбудсмена, все высказанные замечания, предложения и инициативы, а их более 50, войдут в резолюцию съезда и в обязательном порядке будут использованы в работе по совершенствованию законодательной базы в сфере защиты здоровья детей, в качестве рекомендаций главам регионов, губернаторам, федеральным и региональным органам исполнительной власти. Кроме того, они будут учтены при подготовке тематических спецдокладов Президенту России.

Источник:  http://www.bashinform.ru/news/546301/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»