Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
07:33

Утверждены новые правила заполнения платежных поручений по налогам и сборам

_2

Утверждены новые правила заполнения платежных поручений по налогам и сборам

С 28 марта 2016 года изменяются правила заполнения компаниями платежных поручений при уплате налогов и социальных взносов. Новый порядок утвердило Министерство финансов России.

В конце прошлого года Минфин России издал приказ от 23.09.15 № 148н, который внес изменения в существующие Правила оформления юридическими лицами и ИП платежных поручений при переводе денежных средств в бюджет. Действующие правила были утверждены приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н, принятые Минфином поправки не изменяют их полностью, а только вносят коррективы, с учетом изменений в законодательстве за два прошедших года.

В частности, с 28 марта 2016 года, при заполнении платежного поручения необходимо обращать внимание на поле для реквизита "ИНН". Чиновники уточнили, что ИНН плательщика-юридического лица должно составлять 10 знаков, а для плательщика-физического лица - 12. При этом, ИНН получателя всегда будет составлять 10 знаков, так как получатель налогов или страховых взносов, по умолчанию не является физическим лицом. Минфин подчеркивает, что в поле "ИНН" как для плательщика, так и для получателя нельзя ставить два ноля на месте первого и второго знаков.

Поскольку, в соответствии с "Порядком и условиями присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика", утвержденном приказом ФНС России от 29.06.12 № ММВ-7-6/435@, 4 первых цифры в утвержденным ИНН — это код территориальной налоговой инспекции. Первые 2 цифры из этих 4 обозначают регион. В России не существует региона с кодом "00", поэтому ИНН не может начинаться с двух нулей.

Те налогоплательщики, которые являются иностранными резидентами и не имеют ИНН, должны использовать при заполнении платежных поручений так называемый код иностранной организации (КИО). Этот код состоит из 5 цифр. В настоящее время некоторые иностранные организации и так используют этот код в платежных поручениях, по требованиям банков, в которых они обслуживаются.

Кроме того, в порядке заполнения платежек изменились требования к коду бюджетной классификации (КБК) и территориальному коду ОКТМО. Теперь значение КБК для платежей по уплате налогов, страховых взносов, пеней или штрафов приведено к единому виду - длина КБК составляет 20 знаков. Кроме того, как и в настоящее время, налогоплательщики не могут указывать в одном платежном поручении более одного кода КБК.

Территориальный код ОКТМО у налогоплательщиков должен состоять либо из 11, либо из 8 цифр, при этом все они одновременно не могут принимать значение "0". Главное изменение состоит в том, что при уплате налогов по декларации налогоплательщик обязан проставить в платежном поручении ОКТМО из этой декларации.

Что касается идентификаторов сведений о физическом лице, которые должны использовать в своих платежках ИП, то для их проставления предназначено поле "108". Идентификатором, при этом, могут служить реквизиты любого документа, принадлежащего предпринимателю: номер паспорта, страховой номер СНИЛС, номер водительского удостоверения и другие. Поэтому, перед идентификатором необходимо указывать его тип. Перечень типов можно найти в обновленных правилах по оформлению платежек. К примеру, для паспорта гражданина России применяется код "01", для номера СНИЛС — "14", для водительских прав — "22", всего же предусмотрено 26 идентифицирующих документов для физических лиц.

Минфин отмечает, что физические лица, не имеющие статуса ИП, адвоката, нотариуса или фермера, чаще всего самостоятельно не оформляют платежки для перечисления налогов. Граждане оплачивают налоги согласно квитанций, полученных ими из налоговой службы. Но, если гражданин хочет перечислить свои налоги в бюджет, не дожидаясь квитанции, он может заполнить платежное поручение сам.

Удобнее всего для этой цели использовать электронный сервис на официальном сайте ФНС России. В этом случае все необходимые реквизиты платежки будут заполнены автоматически. Но если такой возможности нет и гражданин обратился непосредственно в банк, то он должен будет сам заполнить все необходимые реквизиты.

Если у физического лица нет сведений о присвоении ИНН, то он может оставить это поле пустым. При этом, он должен указать в поле "108" любой идентификатор, а также указать в платежке свой адрес. Таким образом, гражданин может идентифицировать себя в платежном поручении одним из трех способов:

- Указать в платежном поручении свой ИНН;

- Заполнить поле «108»;

- Проставить свой адрес.

Аналогичные поправки внесены в порядок заполнения платежных поручений ИП, адвокатами, частными нотариусами и главами фермерских хозяйств. До сих пор все они были обязаны указывать в платежном поручении свой ИНН. С 28 марта такие самозанятые граждане смогут не заполнять это поле, если в платежке будет указан универсальный идентификатор начислений.

Однако, такой идентификатор налогоплательщик сможет использовать только в случае погашения недоимки по требованию ФНС. При перечислении текущих налоговых платежей вместо значения УИН в поле "Код" всегда будет стоять "0", поэтому заполнять значение ИНН нужно будет обязательно.

Важно помнить, что правильное заполнение платежного поручения является гарантией того, что платеж дойдет до получателя. В случае допущения ошибок в платежке, перечисленные средства могут быть не зачислены на лицевой счет налогоплательщика, в результате чего у него может возникнуть недоимка по налогам или сборам, которая приведет к начислению пеней и штрафов. А судьбу платежа придется выяснять в различных инстанциях. Поэтому, любые изменения в правилах оформления платежных поручений по налогам и сборам являются очень важными для бизнеса.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, платежные поручения и уплата налогов

Дата: 18 марта 2016, пятница 11:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»