Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:24

Мелкие госзаказчики смогут иметь единственного поставщика

Privatizacia1_600

Мелкие госзаказчики смогут иметь единственного поставщика

Заказчики товаров и услуг для госнужд, закладывающие на эти цели до 1 миллиона рублей в год, смогут выбирать единственного поставщика. Такое нововведение содержится в проекте поправок к федеральному закону о контрактной системе, поступившем на рассмотрение в Госдуму.

Сегодня при закупке у единственного поставщика закон о контрактной системе устанавливает порог в 5 процентов от размера средств, предусмотренных на осуществление всех приобретений заказчика в течение года.

Исключение предусмотрено только для нужд заказчиков сельских поселений: они могут осуществлять закупки у единственного поставщика без установленных ограничений. Однако депутаты  собираются убрать подобные лимиты в тех случаях, если годовой бюджет заказчика на эти нужды не превышает миллиона рублей.

По словам разработчиков новации, в большинстве случаев общий годовой бюджет закупок у многих учреждений составляет не более 800-850 тысяч рублей. Поэтому при существующих законодательных ограничениях они сталкиваются с тем, что на закупки у единственного поставщика  они могут тратить 40-45 тысяч рублей в год. "Безусловно, это сумма не сможет обеспечить потребностей заказчика при заключении контрактов с единственными поставщиками", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин, являющийся одним из авторов законопроекта, рассказал "РГ", что многие заказчики располагают очень небольшими бюджетными средствами. По его данным, они тратят на закупки менее 100 тысяч рублей в месяц. Поэтому им нерентабельно содержать для этого специальных сотрудников и проводить длительные конкурсы и аукционы.

Игошин не видит коррупциогенной опасности в поправках в закон о федеральной контрактной системе (ФКС). Он считает, что проконтролировать объемы и число сделок у подобных организаций можно и в существующем режиме.

"Если какие-то закупки будут совершаться тут по заведомо нерыночным ценам, их просто невозможно будет утаить в общем объеме контрактов, как в больших структурах. Так что серьезных коррупционных рисков не просматривается", - убежден депутат.

Внесение подобных изменений в закон о ФКС позволит оптимизировать осуществление закупок небольшими учреждениями как в центральных регионах России, так и в отдаленных ее областях, замечает юрист Кирилл Дозмаров. "Такие учреждения не будут тратить время и средства на организацию тендерных процедур, так как кроме лишних затрат на проведение самих конкурсов и аукционов проведение таких процедур нередко может заканчиваться жалобами в антимонопольные органы в связи с вольными или невольными нарушениями закона о ФКС, допущенных заказчиком при проведении тендера", - говорит он.

По словам эксперта, такие жалобы приводят к срывам закупочных планов, дополнительным расходам в связи с осуществлением антимонопольным органом контрольных мероприятий, а нередко и к необходимости проведения нового тендера. Закупка же у единственного поставщика нивелирует указанные потенциальные проблемы, резюмирует Дозмаров.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/17/gosnuzdi-site.html

Разделы: экономика, контрактная система и заказы

Дата: 18 марта 2014, вторник 15:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»