Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
02:42

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко: «Будем вместе разрешать сложности»

Yrov6794_jpg_thumbnail0_ejw_400

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко: «Будем вместе разрешать сложности»

Финансовая система Башкортостана была охарактеризована как «устойчивая» и «сильная» на встрече Президента Башкортостана Рустэма Хамитова с первым заместителем министра финансов России Татьяной Нестеренко и руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным.

— В целом мы видим финансовую систему нашей республики как устойчивую, сильную. Исторически так было и так будет, — сказал глава республики. — Мы работаем с расчетом только на собственные силы, практически не занимаем.

В то же время Президент отметил ряд сдерживающих факторов. В частности, введение режима налогообложения нефтяной отрасли «60-66», в соответствии с которым экспортные пошлины на сырую нефть снизились до 60 процентов, а пошлины на светлые и темные нефтепродукты унифицированы на уровне 66 процентов от пошлины на нефть.

— В 2013 году из-за этой программы мы теряем порядка 8,5 млрд рублей, — сказал Рустэм Хамитов.

Значительной нагрузкой на региональные бюджеты в ближайшие годы станет повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. В результате «даже Башкортостан, регион в известной степени самодостаточный, в ближайшее время будет испытывать определенные проблемы», отметил глава региона и добавил: «Дефицит достаточно большой».

Значительных вложений требует строительство по поручению Президента России Центра паралимпийского спорта. Он должен быть введен в действие в 2014 году.

— Этот проект достаточно современный, хороший, но у нас нет возможности профинансировать его в полном объеме, — сказал Рустэм Хамитов.

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко высоко оценила качество финансового менеджмента в республике и выразила готовность участвовать в решении проблем региона. В беседе с представителями СМИ она отметила:

— Республика для России — огромный субъект, который дает очень много доходов, является донором. Если случилось так, что возникли какие-то сложности, то будем вместе эти сложности разрешать.

В «паралимпийский» вопрос Татьяна Нестеренко предельной ясности не внесла, но отметила: «Могу сказать, что мы будем внимательно следить. Выполнение таких поручений для нас всегда является предметом контроля».

По поводу выполнения Указа Президента России, предписывающего значительное повышение средней зарплаты в бюджетной сфере с привязкой к уровню средней зарплаты по экономике, Татьяна Нестеренко сказала:

— Есть проблемы, может быть, не совсем четкого взаимодействия, прежде всего, в федеральных органах исполнительной власти и трактовки требований, которые они выставляют к субъектам Российской Федерации.

Для начала, считает Нестеренко, необходимо найти четкие параметры сопоставимости средних зарплат в бюджетной сфере и в экономике, «сравнение должно быть корректным».

— Сравнивать нужно сопоставимые вещи, — сказала она журналистам. — Чтобы получить среднюю зарплату в экономике, рабочему нужно отработать 40 часов, не имея никаких льгот и преимуществ, имея маленький отпуск. В бюджетной сфере у нас нет такой нагрузки. И, когда мы говорим о сопоставимости в оплате труда, мы должно говорить о сопоставимости часовой нагрузки, количества рабочих дней в году и отпусков, а также льгот и преимуществ, которые получает бюджетная сфера.

Эти аспекты, считает Татьяна Нестеренко, должны быть определены и урегулированы на уровне Федерации, а регионы должны получать от федерального центра четкие ориентиры.

Источник:  http://www.bashinform.ru/news/537759/

Разделы: бизнес и финансы, финансовая система РБ и зарплата бюджетников

Дата: 18 марта 2013, понедельник 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»