Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:24

Иностранцев "впустят" в российский малый бизнес

Belousov3

Иностранцев "впустят" в российский малый бизнес

К середине этого года могут быть выровнены условия уплаты утилизационного сбора для российских и иностранных автопроизводителей, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ.

Все основные решения по утилизационному сбору уже приняты, пояснил министр, сейчас готовится проект закона по этому поводу. Не менее важной стала еще одна новость - для иностранных граждан будут сняты ограничения по льготам на участие в капитале предприятий среднего и малого бизнеса. Это значит, что иностранные инвесторы получат такие же права, как россияне, в том числе - на господдержку. И гражданам стран СНГ будет проще и выгодней создавать совместные с российскими партнерами малые и средние компании. Сейчас, напомнил министр, средства зарубежных инвесторов в российских фирмах не могут превышать 25 процентов. Правительственный законопроект, который снимает ограничения, может быть принят уже в весеннюю сессию, сказал он.

А форум, сказал Андрей Белоусов, сегодня является площадкой, на которой "сверяют часы" представители органов государственного управления стран Содружества, предпринимательских, инвестиционных и банковских сообществ. То есть все те, кто на практике реализуют политические договоренности. И договариваются о новых проектах.

Два важных меморандума о сотрудничестве во время форума подписали Российско-Белорусский деловой совет и Белвнешэкономбанк. Как рассказал "РГ" зампредседателя правления банка Андрей Романенко, до 30 процентов белорусского импорта должны обеспечивать высокотехнологичные товары из России. И банк готов финансировать поставки и совместные проекты. "А одна из задач Российско-Белорусского делового совета поиск новых проектов и инструментов финансирования, включая страхование экспортных кредитов", - добавил исполнительный директор Совета Борис Кириллов. Во время форума эта организация также подписала меморандум о сотрудничестве с Деловым центром экономического развития СНГ. Цель - максимально использовать информационный потенциал и связи для реализации проектов. При необходимости стороны смогут обращаться за поддержкой и координацией в государственные органы РФ и Республики Беларусь, значится в меморандуме.

Ставка в сотрудничестве стран СНГ делается на инновационные и инвестиционные проекты, подчеркнул и Белоусов. Он заметил: именно бизнес сегодня стоит в основе успешных интеграционных процессов, в связи с чем политики возлагают на предпринимателей из СНГ большие надежды. В пример министр привел бурные темпы роста взаимной торговли внутри "интеграционного ядра" - Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Она растет почти в три раза быстрее торгового оборота с третьими странами - 8,9 процента против 3 процентов в 2012 году. "Это самый четкий показатель успеха, который надо распространять и на пространстве СНГ", - считает министр.

Белоусов назвал несколько ключевых направлений расширения сотрудничества. Во-первых, свободное движение товаров, чему способствует уже действующее соглашение о зоне свободной торговле. Во-вторых, ликвидация барьеров для инвестиционной деятельности, сближение норм технического регулирования, фитосанитарного, ветеринарного контроля, налогового законодательства. Движение в этом направлении пока только начинается, но, например, либерализация торговли между странами Таможенного союза подтолкнула конкуренцию в области инвестиций, пояснил Белоусов. Казахстан и Россия, по его словам, сегодня лидируют среди стран СНГ по привлечению инвестиций. Более того, на равных борются за них. Число действующих предприятий с российским участием в Казахстане уже превысило 5 тысяч. "Этот знаковый результат действия интеграционных процессов, которые мы приветствуем",- подчеркнул министр. Ведь они стимулируют страны улучшать свой инвестиционный климат.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/03/15/avtobiznes-site.html

Разделы: экономика, инвестиции и Автопроизводство

Дата: 18 марта 2013, понедельник 11:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»