Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
02:38

Башкирия первой в РФ начнет субсидировать расходы на международную сертификацию продукции

_4

Башкирия первой в РФ начнет субсидировать расходы на международную сертификацию продукции

Башкирия первой среди российских регионов начнет субсидирование части расходов предпринимателей на международную сертификацию продукции, констатировали в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям.

 

«Порядок предоставления в 2020 году субсидий из республиканского бюджета местным производителям несырьевых неэнергетических товаров на возмещение части затрат, связанных с реализацией на экспорт товаров, утвержден. В текущем году на эти цели выделено 20 млн рублей. Максимальный размер субсидии одному заявителю составляет 80% от документально подтвержденных затрат, но не более 2 млн рублей», — пояснил пресс-секретарь ведомства Ильгизар Саньяров.

О дате начала приема заявок на субсидию объявят дополнительно.

 

Очередная мера господдержки предпринимателей разработана в Башкирии в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также республиканских проектов по развитию экспорта товаров и услуг.

Решение о возмещении производителям части сертификационных затрат было принято после социологического опроса товаропроизводителей республики. 95% респондентов назвали получение зарубежных сертификатов как одну из наиболее затратных статей расходов по выводу товаров на внешние рынки.

Еще одна, уже действующая в Башкирии мера господдержки — республиканская программа частичного субсидирования экспортеров на транспортировку товаров за рубеж.

Программа стартовала в республике в июне 2019 года. Благодаря ей предприятия региона могли компенсировать до 5 млн рублей расходов по регулярным поставкам и до 1 млн рублей — по «пилотным» партиям.

Как сообщало агентство «Башинформ», в этом году финансирование республиканской программы частичного субсидирования экспортеров на транспортировку товаров за рубеж будет продолжено. При этом объем финансирования увеличен вдвое и составил 80 млн рублей.

Между тем, в целом за 2019 год число экспортеров увеличилось в Башкирии на 12,6% и достигло 911.

Из них представителей малого и среднего бизнеса стало больше на 12,1%. К концу года в регионе насчитывалось 730 экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внешнеторговый оборот Башкирии составил в прошлом году 4,88 млрд долларов, что на 10,9% меньше, чем в 2018-м. Экспорт республики уменьшился на 7,3% при -9,5% в целом по Приволжскому федеральному округу.

При этом экспорт несырьевых неэнергетических товаров Башкирии, по сравнению с 2018 годом, увеличился на 2,3% и достиг 2,01 млрд долларов.

В первую десятку стран-контрагентов вошли Китай, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Мальта, Финляндия, Нидерланды, Индия, Германия, Турция. Торговый оборот с этими странами составил 3,23 млрд долларов. На них приходится 75% от всего республиканского внешнеторгового оборота.

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»