Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
11:51

В Госкомитете Башкирии по тарифам рассказали, как вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2016 года

_2

В Госкомитете Башкирии по тарифам рассказали, как вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2016 года

С 1 июля 2016 года индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Башкортостана принят на уровне 5,8 процента. Об этом в Уфе 17 февраля на коллегии Госкомитета республики по тарифам сообщила председатель ведомства Ирина Васимирская.

По ее словам, изменение тарифов происходит один раз в год — с 1 июля. На федеральном уровне устанавливается средний индекс, а в регионах самостоятельно устанавливается предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги по каждому муниципалитету. Распоряжением Правительства России индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для республики с 1 июля принят на уровне 5,8 процента (в прошлом году — 13,6 процента) при предельных отклонениях до 2,5 процента (максимально допустимое повышение на уровне 8,3 процента). Тем не менее, по законодательству, каждый район по согласованию может превысить предельный индекс. При этом в целом по Башкортостану средний индекс изменения совокупной платы граждан за ЖКУ с 1 июля не должен превысить 5,8 процента.

Председатель Госкомитета подробно остановилась на тарифах 2016 года.

«Конечная цена на природный газ формируется из четырех составляющих — оптовая цена газа (с января за тысячу кубов составила 3257 рублей, с 1 июля — не утверждена), ставка при транспортировке газа по газораспределительным сетям (вырастет от 5,3 до 14,3 процента), размер платы за снабженческо-сбытовые услуги (не утвержден), специальная надбавка для финансирования программы газификации. Что касается цены на природный газ для населения, то она устанавливается по пяти направлениям использования газа. В первом полугодии 2016 года на приготовление пищи и нагрев воды стоимость газа составляет от 5,94 до 6,37 рубля за один куб; на отопление — тысяча кубов обойдется в 4 896,1 рубля», — сообщила она.

По прогнозам социально-экономического развития России, цена за газ во втором полугодии текущего года вырастет не более чем на два процента. Индексация цен на электричество на розничном рынке для потребителей, исключая население, — не более 9,2 процента, индекс потребительских цен не превысит 6,4 процента. В республике после федеральных решений будут установлены розничные цены на газ. По услуге передачи электроэнергии рост одноставочного тарифа составит от восьми до десяти процентов, двухставочного — на содержание 11,7 процента и оплату потерь 2,84 процента. Рост стоимости электричества будет зависеть от цены электроэнергии на оптовом рынке, но не более 9,2 процента. Повышение тарифа на тепловую энергию в комбинированном режиме в среднем по региону составит 5,8 процента, в некомбинированной выработке — пять процентов. Средний рост тарифа на услуги водоснабжения составит 7,6 процента (21 рубль за куб), на водоотведение — 12,5 процента (19,4 рубля за куб).

В прошлом году на 2016 год было принято более 900 тарифных решений, основными из которых являются регулирование цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, утилизацию твердых бытовых отходов, транспортные услуги и услуги социальной сферы, а также установление платы за технологическое присоединение к энергосетям. Произошли изменения в подходах госрегулирования тарифов. 1 января 2016 года отменены ограничения роста конечных тарифов. Предельные уровни остались только в тепловой энергии, вырабатываемой в комбинированном помещении, и в тарифах на передачу электроэнергии. С начала текущего года осуществился переход на долгосрочное регулирование в указанных сферах.

Источник: ИА «Башинформ»

Разделы: Новости компаний, тарифы и коммунальные услуги

Дата: 18 февраля 2016, четверг 11:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»