Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
11:50

Президент Башкортостана посетил Учалинский район

69607_cu396_264

Президент Башкортостана посетил Учалинский район

18 января Президент Башкортостана Рустэм Хамитов побывал в Учалинском районе.

В деревне Сураманово руководитель республики ознакомился с реализацией проекта по водоснабжению населенного пункта. Теперь местным жителям не придется ходить за водой за два километра или выстраиваться в очереди около единственной в населенном пункте скважины. Ей на смену пришли 15 колонок.

Строительство водопровода общей протяженностью более четырех километров началось в октябре 2012 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие села до 2013 года». На эти цели из республиканского бюджета было выделено около восьми миллионов рублей, а из федерального бюджета – более полумиллио на рублей. В ближайшие годы водопроводная сеть будет построена еще в 12 населенных пунктах Учалинского района – уже получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство сетей в селах Старобайрамгулово, Сафарово, Кунакбаево, Мансурово.

***
Затем Рустэм Хамитов осмотрел новое медноколчеданное месторождение «Озерное», которое осенью 2014 года начнет осваивать ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат». Его товарные запасы составляют почти шесть миллионов тонн руды. Добыча ценных пород здесь будет вестись подземным способом. Предприятие приступило к строительству рудника на базе «Озерного» месторождения в 2009 году. В 2014 году будут сданы в эксплуатацию ствол шахты «Вентиляционная», главная вентиляционная установка и закладочный комплекс. В текущем году здесь планируется добыть 300 тысяч тонн руды. На месторождении планируется создать 119 рабочих мест. Сметная стоимость объекта составляет 4,5 миллиарда рублей. Проектная производительность карьера — 400 тысяч тонн руды в год, сырьевая база рудника рассчитана, как минимум, на 15 лет добычи.

***
В ходе рабочей поездки Рустэм Хамитов посетил швейную фабрику, специализирующуюся на пошиве одежды для сотрудников различных ведомств, промышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, обществ охотников и рыболовов, а также мягкого инвентаря для дошкольных и санаторно-курортных организаций. Президент республики ознакомился с производственным циклом, побывав в раскройном, пошивочном и экспериментальном цехах. В последнем Рустэм Хамитов посмотрел образцы продукции служебной одежды и ознакомился с новой коллекцией для ОАО «Российские железные дороги». Как сообщили сотрудники швейной фабрики, железнодорожная компания рассматривает Учалинскую швейную фабрику в качестве постоянного стратегического партнера. Рустэм Хамитов поинтересовался условиями труда швей и их профессиональным обучением.
– Нам надо, чтобы ваше предприятие развивалось, расширялось. Мы будем вам помогать и поддерживать, – сказал Президент республики. – Сейчас большим спросом пользуется спортивная одежда. Вы можете занять эту нишу на рынке, тем более рядом с вами расположены горнолыжные курорты. В магазинах в основном продается одежда зарубежных производителей.

В настоящее время здесь идет строительство нового двухэтажного корпуса. Используют быстро возводимые металлические конструкции. Преимущество этой технологии в том, что строительство может проводиться в любое время года, невысокая стоимость строительных работ, возведение зданий происходит в сжатые сроки. Цена квадратного метра нового здания швейной фабрики составила 10 тысяч рублей.

Площадь новостройки – 1300 квадратных метров. Объем вложений около 40 миллионов рублей. После сдачи объекта в эксплуатацию весной этого года здесь будет создано 120 новых рабочих мест. На сегодняшний день на предприятии трудится около 600 человек.

***
В селе Сафарово Президент Башкортостана осмотрел школу после реконструкции. Построенное в 1969 году, образовательное учреждение давно нуждалось в ремонте. В 2011 году, когда несущая стена здания дала трещину, школу признали аварийной. В связи с этим учебу ребята продолжили в интернате. На ремонт были направлены средства в объеме 12,5 миллиона рублей. В школе укреплены несущие конструкции, проведены ремонт кровли, строительство сетей водоснабжения и канализации, заменены окна, двери, полы, обновлено электрооборудование. Рустэм Хамитов осмотрел кабинеты русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, актовый и спортивный залы. В кабинете информатики Президент республики поинтересовался скоростью интернета и, узнав, что она составляет всего 58 килобит в секунду, поручил главе администрации Учалинского района Фариту Давлетгарееву решить вопрос с обеспечением образовательных учреждений района высокоскоростным интернетом.

***
В Учалах Рустэм Хамитов выступил на церемонии открытия Кубка Поколения Молодежной хоккейной лиги. Президент республики произвел символическое вбрасывание шайбы, дав старт матчу. Среди почетных гостей спортивного праздника – заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-старший. Кубок Поколения МХЛ проводится в третий раз. Два предыдущих матча в 2012 и 2013 годах состоялись в Пензе и Кирово-Чепецке.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Дорогие друзья! Сегодня в Башкортостане, в Учалах большой хоккейный праздник. Я всех поздравляю с этим событием! Я горд и рад тому, что на нашем башкирском льду проходит такой принципиальный матч.
Я желаю участникам хороших эмоций, а зрителям — зрелищного хоккейного действа. Хочу, чтобы победила дружба, чтобы наши ребята из команды и «Запада» и «Востока» расстались друзьями.
Я всех поздравляю!

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, рабочие поездки Президента и Учалинский район

Дата: 18 января 2014, суббота 21:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»